Еще одним нарезным карабином у меня служит старая добрая "мелкашка" ТОЗ-78-01. Патрон 5.6LR. Ну тут особо рассказывать нечего, эти ружья знакомы всем с детства по школьному тиру. Только у меня еще дополнительно установлен оптический прицел.
Из чего изготовлена ложа незнаю, вероятно бук. Сейчас в продаже ТОЗы со светлой березовой ложей - выглядит просто ужасно
Прицел сделан еще в СССР
Ход курка регулируемый, предохранительный переключатель между курком и отсеком обоймы
Для стрельбы с открытого прицела - перекладной прицел на 4 положения - 25м, 50м, 75м, 100м. С оптикой прицельная дальность составляет 150 метров, далее прицельная стрельба требует большой коррекции по высоте, пороховой заряд стандартных российских патронов все-таки не такой сильный. Существуют импортные патроны с оболочечной пулей и усиленным зарядом - вот это я вам скажу вещь, у мелкашки даже отдача появляется и звук просто бесподобен, расстояние прицельной стрельбы у них выше.
Разбирать тут вообще особо нечего
Магазины в стандарте на 5 и 10 патронов (на фото на 5 патронов)
Вид в оптический прицел (расстояние до объекта ~300 метров)
Продолжение следует (только насколько быстро незнаю, устал что то
