Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Вопросы по коробке переключения передач, кардану, приводам, ШРУСам и редуктору
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

Добрый день. Приобрёл совсем недавно s8 2006г.в, пробег по одометру 175000, похож на настоящий по состоянию.
Проблема следущего характера: при движении на хорошо прогретом автомобиле, переключение с 3 на 4 передачу происходит очень резко и быстро, не комфортно и можно сказать с пинком. При движении на скорости 100-130км/ч(примерно) при резком нажатии на газ 3я передача включается с жестким ударом. Вчера пробовал динамику машины в мануальном режиме, и не смог включить 4 передачу, машина вроде выключает третью, потом следует толчок и заного третья передача включается сама. Так же бывает очень редко и в обычном режиме драйв.
Теперь нюансы: на холодной машине пинок переключения 3-4 менее заметен, его даже почти нет. Так же иногда и на тёплую начинает нормально переключать без как либо признаков неисправностей как 3-4 так и при включении 3й с более высоких передач для ускорения. Остальные передачи включаются более менее нормально, без особых проблем. 1-3 нормально(переключение чувствуется но ничего критичного, 3-4(жестко включается передача вызывает дискомфорт), 4-5-6(идеально Работает вообще без нареканий)
Подскажите ввиду чего может себя так вести коробка? Могу ли я отделаться малой кровью заменив саленоиды, масло и фильтр?
Аватара пользователя
Proprietor
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 9:26 pm
Репутация: 5
Модель: S6/c5/A8
Мотор: ANK/V8/Мкпп/BFM
Город: BLR
Имя: Elmar

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение Proprietor »

Уровень бы для начала проверить...
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

Proprietor писал(а):Уровень бы для начала проверить...
Уровень проверяли, в норме. Масло гарью не пахнёт но тёмное
Брат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 9:52 pm
Репутация: 6
Модель: А8 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: 60.

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение Брат »

DenisS8 писал(а):Масло гарью не пахнёт но тёмное
Может просто его заменить пора?)
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

Брат писал(а):
DenisS8 писал(а):Масло гарью не пахнёт но тёмное
Может просто его заменить пора?)
Почему тогда пинает только 1 передача а остальные работают как положено? :)
Брат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 9:52 pm
Репутация: 6
Модель: А8 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: 60.

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение Брат »

DenisS8 писал(а):Почему тогда пинает только 1 передача а остальные работают как положено? :)
Вопрос очень непростой, можно много гадать по этому поводу)) А масло менять полюбому, если темное. Потом дальше разбираться, если не поможет.
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

Брат писал(а):
DenisS8 писал(а):Почему тогда пинает только 1 передача а остальные работают как положено? :)
Вопрос очень непростой, можно много гадать по этому поводу)) А масло менять полюбому, если темное. Потом дальше разбираться, если не поможет.
Понял, спасибо :) поменяю на днях и отпишу по результату в эту тему
Аватара пользователя
men224
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 4:16 pm
Репутация: 1
Модель: Galant сарай1999
Мотор: 2.4
Город: Kaliningrad
Имя: dima

Сообщение men224 »

Без диагностики,это пальцем в небо. Это тебе любой на форуме скажет!
WAUZZZ4DZXN007518 ,2.8, aqd, 1999 .продана
Mitsubishi Galant 2.4 gdi 1999.
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re:

Сообщение DenisS8 »

men224 писал(а):Без диагностики,это пальцем в небо. Это тебе любой на форуме скажет!
Вася есть, скажите что скинуть вам какие скрины какие группы :)
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re:

Сообщение DenisS8 »

men224 писал(а):Без диагностики,это пальцем в небо. Это тебе любой на форуме скажет!
Ошибка только одна и на сколько я понимаю связана с отсутствием адаптивного круиза(после Дтп его не поставили просто), ошибка - отсутсвует сигнал номинального ускорения
Аватара пользователя
men224
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 4:16 pm
Репутация: 1
Модель: Galant сарай1999
Мотор: 2.4
Город: Kaliningrad
Имя: dima

Сообщение men224 »

Скрин прикрепи сюда ,мужики подтянутся подскажут,я просто в коробках не очень разбираюсь.
WAUZZZ4DZXN007518 ,2.8, aqd, 1999 .продана
Mitsubishi Galant 2.4 gdi 1999.
Аватара пользователя
men224
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 4:16 pm
Репутация: 1
Модель: Galant сарай1999
Мотор: 2.4
Город: Kaliningrad
Имя: dima

Сообщение men224 »

Какие ошибки по коробке.
WAUZZZ4DZXN007518 ,2.8, aqd, 1999 .продана
Mitsubishi Galant 2.4 gdi 1999.
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re:

Сообщение DenisS8 »

men224 писал(а):Какие ошибки по коробке.
Ок, сейчас подзаряду Васю и скину скрины :) если ещё кто нибудь подскажет какие измеряемые группы заскринить будет вообще отлично
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ошибка по сигналу нагрузки от двигателя весела с тех пор когда была проблема с проводкой на дроссель, скинул ее - больше не появляется.

В общем ребята все стало ещё хуже :(
По своему опыту эксплуатации а6 3.2 с ad 6hp19 помнил, что сброс адаптаций в целом улучшает ситуацию по работе коробки, плюс ко всему набрал в трансматик проконсультироваться по своей проблеме, по итогу и они посоветовали и сам я был склонен к сбросу накопленных адаптаций в Акпп. Сбросил на свою голову, пока ехал 7км от работы до дома - жуткие пинки особенно 1-2 и 3-4 передачи(именно переключения вверх при движении на низких оборотах), достаточно сильная вонь подгорающей ATF в салоне(наблюдалось и ранее но только при очень динамичной езде).Переключения с высших передач на низкие просто идеальны, при активном наборе скорости(обороты около 3.5к) тоже прекрасные переключения. Думаю может быть нужно адаптационную поездку сделать? Сейчас жду вечера что бы трафик спал и поеду пробовать. Если нет то думаю ехать менять соленоиды комплектом и масло.

P.S: извините за фотки, а не скрины. Просто Ноут еле еле работает и что то кроме vcds'a на нем использовать ну просто ад.
Аватара пользователя
SashOK_BY
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 12:37 am
Репутация: 4
Модель: A8L D3 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: Polotsk, Belarus
Имя: Александр

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение SashOK_BY »

Я думаю что на 90% у вас проблема механического плана, без грамотной диагностики с разбором коробки не обойтись... VCDS вам мало чем поможет..
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

SashOK_BY писал(а):Я думаю что на 90% у вас проблема механического плана, без грамотной диагностики с разбором коробки не обойтись... VCDS вам мало чем поможет..
Но.. Ведь работала же почти нормально
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Сообщение DenisS8 »

Отчитываюсь:
Пол ночи катался, пытался набрать в коробку новых адаптационных значений, как только все передачи стали с горем пополам включатся без выпада в аварийный режим сделал адаптационную поездку по мануалу. На данный момент коробка включает все передачи идеально, за исключением резкого ускорения с 100-110км/ч, тут происходит пинок.
Аватара пользователя
pillau39
Почетный член Клуба
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 11:35 pm
Репутация: 61
Модель: Audi A8 2001
Мотор: AKF 3,3 TDI
Город: Калининград
Имя: Дмитрий
Откуда: Борисов

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение pillau39 »

Приоритет у ошибок самый высокий "0" - это плохо. ЭБУ коробки не получает верных данных об отдаваемой на неё мощности двигателя, отсюда неверное управление передачами и дальше, как следствие уже, идёт механический износ элементов планетарного ряда.
Как минимум: заменить масло в коробке и устранить ошибки. Ошибки связаны скорее всего с неконтактом. Осмотреть/почистить разъёмы, "прозвонить" проводку.
Как максимум: переборка коробки, если уже сильно стёрлись фрикционы муфт. Но судя по состоянию масла (если, конечно, продавец не залил перед продажей какого-нибудь дешмана нового), муфты ещё пока живые, т.к. нет ошибок по неправильному передаточному числу. Но, если это дело запустить, то вскоре и эти ошибки появятся.
Гараж - мой дом второй!
(Хотя жена утверждает обратное!)
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

pillau39 писал(а):Приоритет у ошибок самый высокий "0" - это плохо. ЭБУ коробки не получает верных данных об отдаваемой на неё мощности двигателя, отсюда неверное управление передачами и дальше, как следствие уже, идёт механический износ элементов планетарного ряда.
Как минимум: заменить масло в коробке и устранить ошибки. Ошибки связаны скорее всего с неконтактом. Осмотреть/почистить разъёмы, "прозвонить" проводку.
Как максимум: переборка коробки, если уже сильно стёрлись фрикционы муфт. Но судя по состоянию масла (если, конечно, продавец не залил перед продажей какого-нибудь дешмана нового), муфты ещё пока живые, т.к. нет ошибок по неправильному передаточному числу. Но, если это дело запустить, то вскоре и эти ошибки появятся.
Эта ошибка убирается путём изменения кодировок блоков двигателя (убираю оттуда наличие адаптивного круиза), обнуляю ошибки по Акпп и этой ошибки нет и она не возникает, не смотря на это она влияет на работу Акпп?
Отшить адаптивным круиз на совсем не могу т.к блоки двигателя при его отшитии ругаются на неправильную кодировку
Аватара пользователя
pillau39
Почетный член Клуба
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 11:35 pm
Репутация: 61
Модель: Audi A8 2001
Мотор: AKF 3,3 TDI
Город: Калининград
Имя: Дмитрий
Откуда: Борисов

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение pillau39 »

DenisS8 После смены кодировки пропадают обе ошибки?
Гараж - мой дом второй!
(Хотя жена утверждает обратное!)
DenisS8
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 10:39 am
Репутация: 5
Модель: S8 2006
Мотор: Bsm
Город: Люберцы
Имя: Денис

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение DenisS8 »

pillau39 писал(а):DenisS8 После смены кодировки пропадают обе ошибки?
Да. И ошибка статически висит только по отсутствию сигнала номинального ускорения, вторая ошибка повисла в момент когда было что то с контактом на дросселе, стерлась и больше не появляется
Аватара пользователя
AudiSport
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:59 pm
Репутация: 0
Модель: s8,2009
Мотор: 3.0 tdi
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Пинок Акпп 3-4 и 4-3

Сообщение AudiSport »

Пробег внушительный. Требуется уже ремонт
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»