Скоро менять ступичные подшипники, поискал, и вот что пишут:
"Полки магазинов наполнены подшипниковой продукцией различных фирм.
Рынок подшипников для автомобилей. Основные поставщики на конвейеры производителей европейских автомобилей:
SNR – французская компания – самый крупный поставщик для европейской подшипниковой промышленности.
SKF – второй после SNR в Европе, крупнейший в мире.
FAG – германский производитель подшипников, с недавнего времени куплен компанией INA.
NSK – второй крупнейший в мире производитель подшипников, Япония.
NTN – второй по величине в Японии.
Коуо – входит в концерн Toyota, №3 в Японии.
Timken – самый большой американский производитель подшипников №1 по конической группе.
INA – не изготавливает ступичных подшипников, однако много их подшипников идет в двигатель (ролики натяжителя ремня ГРМ) и в коробку передач.
Не стоит обращать внимание на страну-изготовителя, поскольку данные компании имеют заводы по всему миру. Например производитель подшипников размещает свой завод по производству шариковых подшипников во Франции, а конических, к примеру, в Англии. Вы не найдете, скажем, шариковых ступичных подшипников SKF, сделанных в Германии, но испанских или итальянских – сколько угодно. Прежде чем попасть на конвейер производитель проходит жесткий отбор, и его система качества должна соответствует очень строгим требованиям производителя автомобилей.
Автопроизводители требуют либо полное отсутствие дефектов, либо допускают один дефект на миллион. Не стоит гнаться за надписью “made in Germany”. Надо покупать «имя», которое гарантирует качество своей продукции, а не лепит красивые лейбы.
Еще в магазинах широко представлены, так называемые, «упаковщики». Это компании которые только упаковывают подшипники в свои коробки.
Ruville – крупный упаковщик, сотрудничающий как с лидерами так и с аутсайдерами.
Optimal – польская фирма, ранее эксклюзивный дистрибьютор фирмы IRB, сегодня – упаковщик крайне некачественной продукции (Китай, Восточная Европа и т.п.). Например на Audi 100 передний ступичный подшипник делают только SKF и FAG, то и в комплекте Optimal вы найдете этих именитых производителей.
QH – покупают у кого дешевле.
НК – упаковщик, принадлежит фирме FAG.
Corteco, Coparts, NK – эти фирмы тоже не гонятся за качеством, покупая подшипники где дешевле.
СХ – откровенный Китай.
В ремкомплект ступичного подшипника обычно входят детали, требующие замены – болты, штифты, гайки, сальники и т.п.
И SKF и SNR и другие тоже в той или иной степени используют в своих комплектах ступичных подшипников продукцию конкурентов. Невозможно сделать все. Ведущие фирмы очень тщательно относятся к выбору поставщиков и можно быть уверенным, что покупаешь оригинал
Озадачен выбором....На екзисте СХ заявлена как "Германия", и цена смешная, а тут Китай
