Работает без переднего датчика распредвала G40

Вопросы, связанные с электрикой: проводка и датчики, зажигание и блоки управления, и т.д. Компьютерная диагностика систем автомобиля, ошибки, программирование и адаптация. Коды ошибок.
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Работает без переднего датчика распредвала G40

Сообщение bigtime2000 »

Здравствуйте, случилось мне на днях собирать двигло после капиталки головок. При сборке забыл затянуть болт что крепит металлическую шайбу к распредвалу, с которого датчик холла берет информацию. Сегодня вечером решил дать жазу машинке, она так бодро поехала и резко заглохла посреди развязки. Крутил крутил пофиг, схватывает и сразу глохнет. Вспмонив про опыт половины форума поехал купил бенза 20 литров, залил, такая же байда. Отправил брата домой за ноутом, пока ждал его несколько раз пытался завестись, такая же ерунда, правда стала схватывать заводиться обороты скачут от 1000-1500 чихает педаль не слушает, и в какой то момент обороты выровнялись и машина заработала в штатном режиме. Как раз подъехал ноут, глянул ошибки а там ругается на датчик холла. Короче погнал тачку домой пока снова не заглохла, летел очень бодро. Пока ехал вспомнил что забыл затянуть этот злополучный болт. Дома снял датчик а там так и есть болт раскрутился и покромсал датчик в мясо. Полностью снял датчик, и машина без него четко работает и заводится и едет бодро. Вот у меня вопрос и созрел, это из-за него она так тупила и не заводилась или это совпадение. Просто не понятно то она совсем не хотела заводится то без него работает как часы. Я так понимаю что пока я крутил движок стартером он его добил и машина завелась, либо там что то другое??? и можно ли ездить без этого датчика пока придет новый?
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Работает без переднего датчика распредвала G40

Сообщение karec »

не знаю точно как на ме7.1, но на м2.3.2 было так. без датчика фаз машина тупо не заведется,но его можно эмитировать проводочком чиркая об массу.далее машина работает ровно,но с некоторыми ограничениями по мощности. но если в момент ее работы давать заведомо неверный сигнал,начинаются приколы в работе двигателя. предположу что ме.7.1 поддерживает возможность выход из строя одного из датчиков и работает только одной из сторон мотора.это вполне объясняет ее "ровную" работу,однако полную мощность не разовьет, будут углы зажигания с большим запасом либо заливать топливом во избежании детонации.
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
docent020

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:49 am
Награды: 1
Репутация: 73
Модель: A4 B8 "08 GOLF2 16V
Мотор: CABB 1,8Т KR
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов

Re: Работает без переднего датчика распредвала G40

Сообщение docent020 »

работает мотор без датчика,и заводится без него тоже,и едет неплохо,, но если шайба под болтом вращается-все мотор снановится,ибо мозг не может понять какой сигнал с распреда или с коленвала верный
Безопасность стоит дорого,но она того стоит.
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Re: Работает без переднего датчика распредвала G40

Сообщение bigtime2000 »

docent020, спасибо это в основном и хотел узнать. А ездить бкз него можно пока не пришел новый датчик?
Аватара пользователя
docent020

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:49 am
Награды: 1
Репутация: 73
Модель: A4 B8 "08 GOLF2 16V
Мотор: CABB 1,8Т KR
Город: Тамбов
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов

Re: Работает без переднего датчика распредвала G40

Сообщение docent020 »

Можно,только спокойно,без него не работает система изменения фаз газораспределения
Безопасность стоит дорого,но она того стоит.
Ответить

Вернуться в «Электрика и диагностика»