Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Этот раздел предназначен для любых технических вопросов по D2.
В процессе решения темы будут переноситься в соответствующие тематические разделы.
Правила форума
Перед созданием новой темы обязательно просмотрите темы в соответствующих тематических разделах и ФАКе, повторные вопросы засоряют форум и будут удалены.
Помощь в расшифровке ошибок осуществляется в специальном подразделе.
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Сообщение Anox »

Народ подскажите, пожалуйста!
Меняю ремень ГРМ... Выполнял эту процедуру неоднократно, но тут что-то возникли сомнения по натяжке ремня, хотя раньше никогда значения этому не придавал. Суть в том, что Ельза говорит мол длинна демпфера на холодную должна быть 136-139 мм. Я как не стараюсь крутить эксцентрик ролика, натягивающего ремень, после затяжки шкивов распредвалов и, собственно, самого ролика длинна демпфера постоянно убегает... Сейчас она составляет где-то 131 мм, т.е. получается, если я ничего не путаю, ремень немного перетянут.
Какое Ваше мнение на этот счет?
Стоит мне заморачиваться переделывать, или и так нормально?
Просто вчера я умудрился уже сорвать резьбу на шпильке ролика с эксцентриком... Теперь боюсь трогать.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Сообщение dmc »

Мне кажется, через денек катания этой перетяжки не будет. Я б оставил, это немного совсем.
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Сообщение Anox »

dmc писал(а):Мне кажется, через денек катания этой перетяжки не будет. Я б оставил, это немного совсем.
Думаешь?
Я просто в сомнениях еще потому, что на горячуюю длина штока демпфера уменьшается милиметров на 8-10, т.е. ремень еще натянется. Кроме того, там самого этого штока свободных осталось милиметров 10-12...
Есть подозрения что что-то раньше "кончится" - или ремень или сам демпфер. 1confuz8
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Сообщение dmc »

Антон, заведи и дождись полного прогрева, если перетяжка дествительно есть, ты это на звук услышиш.
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Вопрос по натяжке ремня ГРМ

Сообщение Anox »

Завести и тем более прогреть пока не могу - всю "морду" разобрал.
Просто очень не хочется еще раз разбирать для регулировки, вот и гадаю... :oops:
Руками кручу мотор, а демпфер, зараза, кажется все короче и короче становится! 1pardon76
Мне уже и так, если регулировать, то придется опять шкивы распредвалов откручивать, чтобы крутились свободно - иначе каждый раз, для равномерной натяжки между всеми шкивами придется мотор руками прокручивать. Вот тогда я точно совсем осерчаю. :)
Я понимаю - в целом это вопрос философский, типа "Быть или не быть?"... Но уж очень хочется сделать хорошо, но как всегда вмешивается еще один фактор: лучшее - враг хорошего!
Пару дней назад я так уже прокрутил шпильку на которой стоит натяжной ролик. Так сказать дорегулировался! Благо - сразу нашел несущую пластину роликов и заменил, не стал резьбу восстанавливать. Но так или иначе пришлось 1/3 процесса повторить: ремень снять, опять поставить...
Вобщем, что-то мне даж из-за этого не работается сегодня. Поеду в гараж, проверять свои догадки. Результат вечером отпишу.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»