Коробка дергает:(

Механические повреждения АКПП, нарушения работы, описания проблем и пути ремонта. Переборка АКПП. Гидротранформатор (бублик) и насос. Снятие - установка АКПП.
Проблемы АКПП, связанные с электроникой. Блок управления. Кодировки. Коды ошибок. Компьютерная диагностика режимов работы АКПП. Многофункциональный переключатель.
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Коробка дергает:(

Сообщение М Михаил »

Может тема уже обсуждалась, но я что-то не нашел нужный топик.
Так вот, пока ремонтировали машину жены, она брала мою (1998 год 4.2). Почему-то решили, что на ручке она расходует чуть не в два раза меньше и поэтому дергала ее безбожно туда-сюда. Теперь стал замечать, что на холодную и при сбрасывании газа (когда катишься с горки и коробка на пониженную перекл) появились толчки, не сильные, но раньше вроде не было. Ошибок никаких не пишет. Могло ли это появиться от того, что в ручном режиме ездили? Можно ли это устранить заменой масла, фильтра или еще чего (за время эксплуатации в коробку ни разу не лазили, проехали всего 130 т.км)?
Аватара пользователя
LIS

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 6:52 pm
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: D2 98
Мотор: ALG 2.8
Город: Камышин
Имя: Роман

Сообщение LIS »

в разделе "Трансмиссия" много про это написано почитай внимательнее а для начала уровень масла проверить
жить, как говорится-хорошо, а хорошо жить ещё лучше (с)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27452
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 615
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Коробка дергает:(

Сообщение Akin »

М Михаил писал(а): Могло ли это появиться от того, что в ручном режиме ездили? Можно ли это устранить заменой масла, фильтра или еще чего (за время эксплуатации в коробку ни разу не лазили, проехали всего 130 т.км)?
Эта проблема от работы в режиме типтроника появиться не могла, скорее, обычный износ трансмиссии.
По замене масла - нужно пробовать, точно сказать тут сложно.
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

Поменял масло, уровень был в норме, но ничего не изменилось. Подергивается...:(
Сказали масло было грязное и, видимо, его до меня не меняли вобще. А еще сказали, что на улавливателях была стружка.
У официалов и месных кулибинов диагностировали, говорят, все ок, ошибок никаких вобще нет. Вот теперь не знаю, что делать, лезть в коробку или не стоит?
Николай A8

Сообщение Николай A8 »

М Михаил писал(а):Поменял масло, уровень был в норме, но ничего не изменилось. Подергивается...:(
Сказали масло было грязное и, видимо, его до меня не меняли вобще. А еще сказали, что на улавливателях была стружка.
У официалов и месных кулибинов диагностировали, говорят, все ок, ошибок никаких вобще нет. Вот теперь не знаю, что делать, лезть в коробку или не стоит?
У меня было тоже самое, тоже не было ошибок. Проездил 6 месяцев, потом пошли ошибки. Умер гидротрансформатор - 25.000 руб. + работа.

Жди когда пойдут ошибки или когда сама умрёт.

Тема поднималась здесь - viewtopic.php?f=19&t=1416&st=0&sk=t&sd=a
paratino
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 10:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 97
Мотор: AKG
Город: Москва

Сообщение paratino »

Аналогичная ерунда. Замена масла ничего не дала. Отложил решение проблемы до того момента как появятся ошибки.
paratino
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 10:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 97
Мотор: AKG
Город: Москва

Сообщение paratino »

У тебя что-нибудь прояснилось? :)
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

давненько не заходил :oops:
Да нет ниче не поменялось, как дергалась так и осталось.
Проездил уже примерно 3-4 тыс.
У меня есть один человечек, запчастями зинимается. Сказал, что если будет нужна коробка, то он мне б/у с гарнтией за 350 евров привезет (стати, ценник нормальный?), я решил кататься на этой пока не умрет,а потом поменяю и все :)

Да, хотел спросить, мне кажется, что она дергает именно при переключении со спорт режима в нормальный и обратно.
Слегка на газ нажмешь, сначала вроде подхват (буквально секунду), потом толчок, такое ощущение что переходит на передачу выше и натужно так гудит.
Если чуть сльнее газ давить, то все нормально, сразу едет и ниче не дергает :(
Может это вообще не коробка?
Аватара пользователя
Андрей П.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:07 pm
Награды: 1
Репутация: 66
Модель: мпс 3
Мотор: 2.4
Город: Борисполь

Сообщение Андрей П. »

М Михаил писал(а):У меня есть один человечек, запчастями зинимается. Сказал, что если будет нужна коробка, то он мне б/у с гарнтией за 350 евров привезет (стати, ценник нормальный?), я решил кататься на этой пока не умрет,а потом поменяю и все :)
Цена хорошая. особенно если с гарантией. на сколько гарантия?
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

Андрей П. писал(а):
М Михаил писал(а):У меня есть один человечек, запчастями зинимается. Сказал, что если будет нужна коробка, то он мне б/у с гарнтией за 350 евров привезет (стати, ценник нормальный?), я решил кататься на этой пока не умрет,а потом поменяю и все :)
Цена хорошая. особенно если с гарантией. на сколько гарантия?
На 2 месяца гарантию дает.
Аватара пользователя
Андрей П.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:07 pm
Награды: 1
Репутация: 66
Модель: мпс 3
Мотор: 2.4
Город: Борисполь

Сообщение Андрей П. »

ну гарантия не фонтан. мне после переборки год без ограничения пробега дали. но наверное 2 месяцев достаточно чтобы выявить явные косяки. так что в принципе вариант приемлемый. а если накроется за чей счет замена? стоимость замены (если с маслом считать) тоже не маленькая.
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

Андрей П. писал(а):ну гарантия не фонтан. мне после переборки год без ограничения пробега дали. но наверное 2 месяцев достаточно чтобы выявить явные косяки. так что в принципе вариант приемлемый. а если накроется за чей счет замена? стоимость замены (если с маслом считать) тоже не маленькая.
замена - 100 уёв.
А что, при замене коробки масло обязательно менять нужно? :oops:
Выходит гдето 500 - коробка + 100 замена + 150 масло = 750. Не радужная перспектива :(
Ну с учетом того, что на официале сказали, что ремонт коробки (пофиг чё там сломалось)встанет в 2000, то вроде и нормально. Да и на неоф., я думаю, меньше штуки не запросят.
Аватара пользователя
Андрей П.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:07 pm
Награды: 1
Репутация: 66
Модель: мпс 3
Мотор: 2.4
Город: Борисполь

Сообщение Андрей П. »

М Михаил писал(а): замена - 100 уёв.
А что, при замене коробки масло обязательно менять нужно? :oops:
Выходит гдето 500 - коробка + 100 замена + 150 масло = 750. Не радужная перспектива :(
Ну с учетом того, что на официале сказали, что ремонт коробки (пофиг чё там сломалось)встанет в 2000, то вроди и нормально. Да и на неоф я думаю меньше штуки не запросят.
они тебе с маслом привезут? ну офицалы что-то поскромничали. в Киеве у неофициалов переборка пятиступки от 2000 начинается (без работ по монтажу и демонтажу и масла)
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

Ну да, логично было бы отправить коробку без масла и при установке залить новое.

Собираюсь на новый год в Ялту, вся поездка примерно в 2000 км. вот думаю стоит ли на ней ехать, не хочется встать где нить на пол пути и испортить праздник себе и людям :(
М Михаил
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:00 am
Репутация: 0
Модель: А8 1998
Мотор: 4.2
Город: Донецк-Ялта

Сообщение М Михаил »

Сегодня заметил, что на холодную все идеально, не дергает, переключений вообще не ощущается.
А как нагреется...началось... причем толчки больше не при переключениях, а если в горку едешь и газ бросить, а потом потихоньку нажать, сначала секундный подхват,а затем толчок. Если резче газом, все ок, без толчка.
И если на ручке едешь, скорость не переключается, а толчки есть. Например, на третьей качусь с горки, скорость на 2 не переходит, а толчок есть, и тахометр обороты меняет. Ниче не понимаю.
Ответить

Вернуться в «Ремонт АКПП»