Замена линз на дорестайле, ксенон...

Все о передних фарах и задних фонарях. Замена стекол фар, полировка, чистка. Лампочки. Ксенон. Противотуманные фары. Поворотники. Корректор фар. Адаптация положения фар. Датчики уровня подвески.
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Всем привет.

Ни для кого не секрет, что штатный свет на дорестайле полная фигня, что галоген, что ксенон. Чистка линз, танцы с бубном, вызов шамана и прочие ритуалы вряд ли помогут, поэтому было решено действовать. На самом деле причиной плохого света является выгоревший отражатель и помутневшая линза, что лечится только заменой и вот тут то и начинается самое интересное...

Кто разбирал фару на доресте наверное знают, какой необычной и причудливой формы линза ближнего света. Занимаясь поиском аналога я перелопатил половину инета и ничего к своему удивлению не нашел. Линзы 3" банально не залезают в фару что по ширине, что по длине. Этот факт меня сильно огорчил, так как хотелось все же поставить Хеллу 3R. Далее поиск развернулся в сторону моноксенона, ибо линзы у него компактнее. Очень хотелось конечно Които с Икс-Трейла, но они не влезли ни по ширине, ни по длине... В конец расстроившись каким то чудом я все же нашел то, что искал, а именно (ногами только не пинайте) линзы от КИА Сид :D Что имеем: отражатель из магниевого сплава, просветленная линза и очень компактный размер (2,5 дюйма кстати, как штатная).
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Фото для сравнения (штатная линза справа):

Изображение

Изображение

Линза от Сида никак не хотела лезть во вражескую технику, пришлось немного подточить держатель:

Изображение

Изображение

Так же пришлось подточить и маску:

Изображение

Линзу закрепил с помощью трех пластин, коих в гараже у меня до одного места:

Изображение

Изображение
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Далее опять колхоз (ну куда ж без него), линза под лампу D1S а у нас D2S... Изготовил из проволоки новый кронштейн держатель, от заводского даже не отличить :D :

Изображение

Изображение
Изображение

Собираем фару для тестов, по моему неплохо получилось:

Изображение

Производим подключение и настройку пучка ближнего света:

Изображение

Изображение

Ближний:

Изображение

Ближний+дальний:

Изображение
Аватара пользователя
RUBY399
Член Клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:36 pm
Репутация: 8
Модель: Touareg 2006
Мотор: BMV
Город: Н.Новгород
Имя: Андрей

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение RUBY399 »

3" бибоши поставил,давно уже..,правда доработки посерьёзнее немного...,раму алюминиевую пришлось попилить (дремель в помощь) и в паре мест доработать феном корпуса фар.
Вложения
20150401_162751.jpg
20150401_162751.jpg (1.57 МБ) 10289 просмотров
IMAG0477.jpg
IMAG0477.jpg (1004.86 КБ) 10289 просмотров
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Сообщение Dok »

Крепеж из проволоки по заводскому выглядит. Молодец
жри спи жми
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Сообщение babtist »

Ожонь!
Береги свою долбанутость...
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

RUBY399 писал(а):3" бибоши поставил,давно уже..,правда доработки посерьёзнее немного...,раму алюминиевую пришлось попилить (дремель в помощь) и в паре мест доработать феном корпуса фар.
Ясно теперь что за бош))) я искал его давно (ещё когда моя первая AS8 была жива), да была одна проблема: эти линзы были сплошь и рядом бракованные, отражатель выгорал на ура, надо было искать ранние серии... а сейчас как то все на диоды переходят, так что линзы от Сида скорее всего временное явление (а то жена бедная совсем ослепнет))), буду изучать в дальнейшем диодные модули, ибо как модно сейчас говорить "за ними будущее" :D
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re:

Сообщение Godlike_S »

babtist писал(а):Ожонь!
Ожонь :lol:
Паш, стараюсь, Настя покаталась на туареге в очередной раз (а там хелла лютая стоит) и намекнула мне что фары не светят нихрена на Эске :D
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re:

Сообщение Godlike_S »

Dok писал(а):Крепеж из проволоки по заводскому выглядит. Молодец
Спасибо :) сосед по гаражу заходил, не поверил что я его сам согнул.
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Итак, продолжим...

Поскольку у меня были фары-доноры от моей разбитой AS8(корпуса к сожалению не выжили), то было принято решение использовать от них раму с отражателями, все настроить и потом все это добро внедрить фары ЭС-ки, что бы не тратить много времени (жене надо было ехать в субботу утром). Как я ошибался :D
Пятница, восемь часов вечера, машина приехала в гараж и я приступил к снятию правой фары... Неладное заметил еще при разборке, когда снял стекло: внутри куча песка и иной грязи, отражатель грязный шо пипец. Далее самое интересное, начинаю снимать заднюю крышку, а там... Одна стойка с втулкой отломана (в корпусе здоровенная дырка), нет 2 болтов, один стоит неоригинальный и как следствие заржавел и не идет ни в какую... Ну что делать, болт отпилил, втулку нагрел паяльником и вытащил, из фары донора с разбитой достал втулки (с помощью того же паяльника) и вплавил назад. Отдельный геморрой был и с обломанной стойкой, без паяльника никак короче. Вобщем пилил, паял, мыл и как следствие вместо 20 минут на сборку фары ушло 3 часа :evil: Снимаю вторую фару, ситуация аналогичная, но крышка вроде прилегает. Откуда грязь думаю интересно, потом смотрю откуда подтеки и о боже! В месте, где должен стоять рычажок переключения галки ничего нет!!! Дырка! Ё-мое.. Ну снял с донора опять...

Изображение

И опять мыть, чистить, драить, обезжиривать....
Конечный продукт так сказать (жаль не сфоткал что до этого было), к сборке готов:

Изображение

Ну и все собственно, закончил в 8 утра, приехал домой, помылся и на работу :D Сутки без сна :twisted:

Ну и для сравнения приведу фото света до и после, сразу скажу фото не передает той колоссальной разницы, какая есть после замены:

До:
Изображение

После:
Изображение

До:
Изображение

После:
Изображение

Как говориться почувствуйте разницу :D
Аватара пользователя
Storm
Член Клуба
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 5:55 pm
Репутация: 24
Модель: BMW e66 745Li
Мотор: N62B44
Город: Минск
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Storm »

Странно... Разобрал 4 комплекта фар (95-98г.г.), 3 ксенона и 1 - галоген... линзы все в идеале, и они стеклянные, чего они помутнеют?
Отражатель был "не очень" только в одной галогенной - 96 года, во второй - 97 года с блоком чуть"новее - с металл"поперечиной - нормальный.
Правильно стереть черный налёт - и он (отражатель) блестит как зеркало.
В блоках штатного ксенона вообще всегда был в хорошем состоянии, даже в фарах 95 года. Оно и понятно, 35 ват против 55.
Так что не знаю... как по мне - смысла так колхозить не вижу, всегда хватало просто правильно их помыть.
вместе с a8 - 6 лет
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Storm писал(а):Странно... Разобрал 4 комплекта фар (95-98г.г.), 3 ксенона и 1 - галоген... линзы все в идеале, и они стеклянные, чего они помутнеют?
Отражатель был "не очень" только в одной галогенной - 96 года, во второй - 97 года с блоком чуть"новее - с металл"поперечиной - нормальный.
Правильно стереть черный налёт - и он (отражатель) блестит как зеркало.
В блоках штатного ксенона вообще всегда был в хорошем состоянии, даже в фарах 95 года. Оно и понятно, 35 ват против 55.
Так что не знаю... как по мне - смысла так колхозить не вижу, всегда хватало просто правильно их помыть.
Специально для вас сфотаю завтра что осталось от отражателя... Линза линзе рознь, есть просветленная есть и обычная. Да и материал отражателя играет не последнюю роль. На моей прежней машине (тоже дорест А8) тоже был штатный ксенон, и отражатель там был в идеале. Так вот по интенсивности света штатные линзы и рядом не валялись...
Аватара пользователя
Storm
Член Клуба
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 5:55 pm
Репутация: 24
Модель: BMW e66 745Li
Мотор: N62B44
Город: Минск
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Storm »

Godlike_S писал(а):... Так вот по интенсивности света штатные линзы и рядом не валялись...
Понятно что абсолютно новые (даже с али) блоки в целом будут лучше чем 20 летние... но всё относительно.
Есть много нюансов, например насколько хватит тех новых блоков, они могут быть вообще не пригодны к регулярным чисткам, и потухнуть уже после первой.
И что тогда, опять покупать новые? :)
фото я могу показать уже прямо сейчас:
вот например причина рваного пятна, размытой линии светотени и т.д.:
Изображение
Изображение
и вот если этот налет снимать "не так или не тем" то да, наверное отражатель будет как на страшных фото, потому как зеркального покрытия не останется
вместе с a8 - 6 лет
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Storm писал(а):
Godlike_S писал(а):... Так вот по интенсивности света штатные линзы и рядом не валялись...
Понятно что абсолютно новые (даже с али) блоки в целом будут лучше чем 20 летние... но всё относительно.
Есть много нюансов, например насколько хватит тех новых блоков, они могут быть вообще не пригодны к регулярным чисткам, и потухнуть уже после первой.
И что тогда, опять покупать новые? :)
фото я могу показать уже прямо сейчас:
вот например причина рваного пятна, размытой линии светотени и т.д.:
Изображение
Изображение
и вот если этот налет снимать "не так или не тем" то да, наверное отражатель будет как на страшных фото, потому как зеркального покрытия не останется
Почему что то должно быть непригодно к чистке? Магниевый отражатель сейчас вовсю применяется в самой современной оптике, Хелла тому пример. Еще раз повторюсь, были у меня идеальные штатные линзы (и поверьте мне чистые как у кота яйца, ибо как и чем мыть я в курсе и руки далеко не из жопы), так вот при всем уважении к VAG'у свет от них полное дерьмо...
Аватара пользователя
Storm
Член Клуба
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 5:55 pm
Репутация: 24
Модель: BMW e66 745Li
Мотор: N62B44
Город: Минск
Имя: Игорь
Откуда: Минск

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Storm »

К вам никаких претензий. :) Руки - "откуда надо". И вообще не каждый готов уделить ночь и больше на правильный"свет. Я например уже лет 5 как не делал подобных подвигов, к сожалению...
Магний это конечно хорошо. Тут вопросов нет. А сколько стоит кстати тот блок линз на замену штатного?
вместе с a8 - 6 лет
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Storm писал(а):К вам никаких претензий. :) Руки - "откуда надо". И вообще не каждый готов уделить ночь и больше на правильный"свет. Я например уже лет 5 как не делал подобных подвигов, к сожалению...
Магний это конечно хорошо. Тут вопросов нет. А сколько стоит кстати тот блок линз на замену штатного?
Пара этих линз обошлась мне в 3 500 рублей, более чем гуманно я думаю :D
Аватара пользователя
nenya

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:57 pm
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 1997 механика
Мотор: ACK 2.8
Город: Москва. Кузьминки
Имя: Игорь
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение nenya »

Старые линзы можно восстановить - сейчас краску в баллончиках продают -"термо хром"
"Без борьбы нет победы !"
Изображение
Аватара пользователя
moto73
Член Клуба
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 6:59 pm
Репутация: 40
Модель: LR fr 2
Мотор: 2,2 TDI
Город: Ульяновск
Имя: Максим

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение moto73 »

Сейчас есть технологии конечно, но имеет ли смысл. Нашим линзам уже по 20 лет. Все это давно устарело и прогресс по свету шагнул далеко вперед. Я тоже не стал заморачиваться, а купил новые линзы и воткнул вместо штатных . Счастья нет предела.
В любой ситуации нужно оставаться человеком...
Аватара пользователя
nenya

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:57 pm
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 1997 механика
Мотор: ACK 2.8
Город: Москва. Кузьминки
Имя: Игорь
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение nenya »

ссылку кинь на линзы
"Без борьбы нет победы !"
Изображение
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

nenya писал(а):ссылку кинь на линзы
Эcли это мне, то ссылки нет :D Посоветовали человека на другом ресурсе, он линзами занимается. Если интересно, могу скинуть в личку его контакты.
Roman 62
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:54 pm
Репутация: 0
Модель: A8 D3 2003
Мотор: BFM
Город: Рязань
Имя: Роман

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Roman 62 »

И мне тоже ссылочку)
Godlike_S
Член Клуба
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:37 pm
Репутация: 22
Модель: Audi S8 МКПП 1998 г.в.
Мотор: 4,2 AKH
Город: Томилино

Re: Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Godlike_S »

Вот ссылка на тему на дружественном ресурсе, брал у него:

http://turbo-quattro.com/showthread.php ... ght=stenli

P.S. Не реклама ни разу :D
P.P.S. Человек надежный :)
Pivas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 10:58 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2000
Мотор: AQF 4.2
Город: Київ
Имя: Павел

Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Pivas »

Всем привет. Тоже поделюсь результатом замены линз на рестайле. Правда не процессом, а результатом )
Установлены би-бош 3 дюйма (ставились на Фольц СС, А5). Стали почти без доработок. Вот, что бы провести блок розжига, пришлось сделать дырку в фаре снизу. Но, светом мегадоволен. Делал не сам.
Комплектация:
1) Линзы Би-Бош 3 дюйма
2) Блоки розжига Хелла
3) Лампы Philips X-treme Vision gen 2 D2S
A8D2DOREST
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 10:49 am
Репутация: 0
Модель: A8D2
Мотор: ACK
Город: София
Имя: Радослав

Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение A8D2DOREST »

Прошу прощения, знаю что не в ту тему попал, но все таки не подскажете ли как мне поменять ксеноновую лампочку в дорестайловую S8D2 пологаю что там должно поставлена D2S ? Искал в youtube, ничего себе, палцем в небо попал.
Заранее спосибо!
Последний раз редактировалось A8D2DOREST Сб июл 21, 2018 7:00 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Замена линз на дорестайле, ксенон...

Сообщение Akin »

A8D2DOREST, Да, в дорестовой S8D2 стоят D2S.
Для замены нужно открутить крышки фар. На правой мешает воздушный фильтр.
Ответить

Вернуться в «Фары и фонари»