Датчики присутствия в сиденьях.

Система подушек безопасности, датчики присутствия, ремни безопасности.
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Датчики присутствия в сиденьях.

Сообщение Alex69 »

Есть такая весчь - sensor mat называется... типа коврика сенсорного, который под задницами у всех лежит, кроме водилы... расположен под обшивкой сидешек. предназначен для определения наличия/отсутствия тела в указанных местах. дает сигнал на контроллер управления подушками безопасности:). типа, если при аварии нет тела на месте, подушки, предназначенные для этого тела - не стреляют... стреляют только те, в зоне которых тело есть...:)
не претендую на 100% достоверность, но вроде консилиум врачей вынес такой вердикт, иначе зачем под зад каждого их положили?

так вот, премерзкая это весчь, при активном ползанье/елозинье/надавливании пяткой-коленом-задом-головой они переламываются... и загорается магическая лампочка айрбэга... :( до момента замены этого сенсормата.
обмануть блок управления нереально почти, там, насколько я понял, меряется сопротивление или еще что то... т.е. не просто - замкнуто-разомкнуто...
новый сенсормат - дорогой, вроде баксов 300-400, идет в сборе с ковриком подогрева задницы тела :)...

поставить его - тоже масса проблем, всю обшивку надо разобрать... я менял 3 шт у себя - 4 вечера секаса...

так что - ауди - для езды... баня/гостиница - для секаса :)
материал можно считать FAQ-ом :)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Alex69 писал(а):обмануть блок управления нереально почти, там, насколько я понял, меряется сопротивление или еще что то... т.е. не просто - замкнуто-разомкнуто...
Обманывается добавлением в систему сопротивления, как люди пишут.
А так, все правильно, ломаются эти датчики частенько.
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Alex69 писал(а):[так вот, премерзкая это весчь, при активном ползанье/елозинье/надавливании пяткой-коленом-задом-головой они переламываются... и загорается магическая лампочка айрбэга... :( до момента замены этого сенсормата.
обмануть блок управления нереально почти, там, насколько я понял, меряется сопротивление или еще что то... т.е. не просто - замкнуто-разомкнуто...
новый сенсормат - дорогой, вроде баксов 300-400, идет в сборе с ковриком подогрева задницы тела :)...

поставить его - тоже масса проблем, всю обшивку надо разобрать... я менял 3 шт у себя - 4 вечера секаса...

так что - ауди - для езды... баня/гостиница - для секаса :)
материал можно считать FAQ-ом :)
в элементе обманывается, работы 5 минут
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Сообщение Alex69 »

Максим писал(а):
Alex69 писал(а):[так вот, премерзкая это весчь, при активном ползанье/елозинье/надавливании пяткой-коленом-задом-головой они переламываются... и загорается магическая лампочка айрбэга... :( до момента замены этого сенсормата.
обмануть блок управления нереально почти, там, насколько я понял, меряется сопротивление или еще что то... т.е. не просто - замкнуто-разомкнуто...
новый сенсормат - дорогой, вроде баксов 300-400, идет в сборе с ковриком подогрева задницы тела :)...

поставить его - тоже масса проблем, всю обшивку надо разобрать... я менял 3 шт у себя - 4 вечера секаса...

так что - ауди - для езды... баня/гостиница - для секаса :)
материал можно считать FAQ-ом :)
в элементе обманывается, работы 5 минут
ну тогда рассказывай!!!
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Alex69 писал(а):
Максим писал(а):
Alex69 писал(а):[так вот, премерзкая это весчь, при активном ползанье/елозинье/надавливании пяткой-коленом-задом-головой они переламываются... и загорается магическая лампочка айрбэга... :( до момента замены этого сенсормата.
обмануть блок управления нереально почти, там, насколько я понял, меряется сопротивление или еще что то... т.е. не просто - замкнуто-разомкнуто...
новый сенсормат - дорогой, вроде баксов 300-400, идет в сборе с ковриком подогрева задницы тела :)...

поставить его - тоже масса проблем, всю обшивку надо разобрать... я менял 3 шт у себя - 4 вечера секаса...

так что - ауди - для езды... баня/гостиница - для секаса :)
материал можно считать FAQ-ом :)
в элементе обманывается, работы 5 минут
ну тогда рассказывай!!!
под сиденьем водителя находишь желтый клемник. берёшь сопротивление на 0,5кОм - вставляешь его в клемник, замыкая белый и голубой провода. Затягиваешь всё изолентой - вуаля, стираешь ошибку.
перед операцией желательно снять клемму :!:
но учти, что подушка стрельнёт и без пассажира при аварии :)
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 10:12 pm
Репутация: 3
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2.8 M
Откуда: Дмитров МО

Сообщение Сергей »

а на задние сидения тотже контакт надо перемыкать или у них должны быть свои
МО ДМИТРОВ
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Сергей писал(а):а на задние сидения тотже контакт надо перемыкать или у них должны быть свои
мне кажется в задних нет такого датчика, а подушки боковые мож от ремня зависят
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Максим писал(а):
Сергей писал(а):а на задние сидения тотже контакт надо перемыкать или у них должны быть свои
мне кажется в задних нет такого датчика, а подушки боковые мож от ремня зависят
Есть, есть. Точно есть.
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Akin писал(а):
Максим писал(а):
Сергей писал(а):а на задние сидения тотже контакт надо перемыкать или у них должны быть свои
мне кажется в задних нет такого датчика, а подушки боковые мож от ремня зависят
Есть, есть. Точно есть.
да, есть

серый-голубой и коричневый-голубой провода со стороны водителя и серый-зеленый и коричневый-зелёный со стороны пассажира
клемники тоже желтые должны быть
Аватара пользователя
Diesel
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 2:37 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1994
Мотор: ABZ 4.2
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Diesel »

Типа, в случае отсутствия тел на заднем и передних сидениях, сумки со шмотками и омуницией назад класть не рекомендуется, дабы при аварии сэкономить хотя бы на аэрбегах.
За каждое не скромное желание, приходится платить. (с)
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Сообщение Alcogol »

мощность сопротивления играет роль? а то у меня есть такая маленькая smd-шка, а за обычным на радиорынок пиликать не хочется, да и набрать нечем...
Изображение
Аватара пользователя
Romik

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 12:19 pm
Награды: 1
Репутация: 33
Модель: Jaguar XJ 2012
Мотор: 5.0
Город: Москва
Имя: Роман
Откуда: Волгоград

Сообщение Romik »

В инструкции по эксплуатации D3 сказано, что датчики присутствия на задних сиденьях влияют на обогрев задних сидений. Если сиденье не занято, обогрев не работает, даже если колесико находится в одном из положений от 1 до 6. Наверное, и на D2 так же... На D3 это касается только задних сидений. Передние подогревы работают независимо от присутствия седока, и датчик в переднем пассажирском, видимо, влияет только на срабатывание соответствующей подушки.
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

Romik писал(а):В инструкции по эксплуатации D3 сказано, что датчики присутствия на задних сиденьях влияют на обогрев задних сидений. Если сиденье не занято, обогрев не работает, даже если колесико находится в одном из положений от 1 до 6. Наверное, и на D2 так же... На D3 это касается только задних сидений. Передние подогревы работают независимо от присутствия седока, и датчик в переднем пассажирском, видимо, влияет только на срабатывание соответствующей подушки.
Именно так и в D2, по схеме все видно ;)
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Сообщение Alcogol »

Romik писал(а):В инструкции по эксплуатации D3 сказано, что датчики присутствия на задних сиденьях влияют на обогрев задних сидений. Если сиденье не занято, обогрев не работает, даже если колесико находится в одном из положений от 1 до 6. Наверное, и на D2 так же... На D3 это касается только задних сидений. Передние подогревы работают независимо от присутствия седока, и датчик в переднем пассажирском, видимо, влияет только на срабатывание соответствующей подушки.
А точнее для попогревов свой датчик присутствия, он технически координально по другому выполнен и использует принцип простого размыкания цепи питания попогревов!
Изображение
Аватара пользователя
Makkey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:30 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: Toyota
Мотор: 1VDFTV
Город: Moscow
Имя: Алексей
Откуда: Moscow

Сообщение Makkey »

Чтобы обмануть датчик присутствия на пассажирском сидении там нуно размыкать черный клемник?
Топогрейки будут потом работать?
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов. За кости пращуров своих.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Сообщение Alcogol »

Сенсор мат аирбэга не родственные вещи с датчиком присутствия для попогревов. Там даже ток разный протекает. И работают они независимо. Пока клемму не изучал что и как собрано. Я выложил теорию и практиковать буду на заднем диване так как перед у меня работает.
Изображение
химик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 7:00 pm
Репутация: 1
Модель: audi s8 1998
Мотор: akh 4.2
Город: кашира
Забанен: Бессрочно

Сообщение химик »

:- Итак, со сто процентной вероятностью можно сказать следующее: все активные провода уходят из сидения на зелёный 6-ти контактный разъём. Из этого кол-ва 2-а штуки(красно-фиолетовый и чёрно красный соответственно 5-6й контакты)-лампочка подсветки в ногах заднего левого пассажира; элементы подогревательные (чёрно-жёлтый 4-й контакт)+коричневый(3-й),температурный сенсор(2-й), из чего следует, что датчик присутСмысл в том, что я подключал непосредственно 12вольт на разъём в сиденье-оно подогревается без каких либо проблем. Стоят 4-е нагревательных элемента, (две пары последовательно-паралельно подключенных) из которых непосредственно спинка и (пардон)попа, вторая пара-перифирия.
Общий ток более 6-ти ампер(точно не могу сказать, т.к. срабатывает защита прибора.), по меньшей мере обогрев одной перифирии составляет по току 2 с лишним ампера.
значит остаётся узнать, работает ли датчик присутствия? скорее всего на землю. Сейчас сопротивление-бесконечность.
P.S. по логике, как может греться сиденье, если нет водителя? согласен-пассажир вышел оставил подключенным обогрев, встал с сиденья-выключилось.
Не понимаю, оно греется без каких либо условий(водительское).
Тем не менее, эксперимент состоялся, может кто либо подтвердить-какой точно провод(на цвет можно не обращать внимание)по клемной коробке отвечает за датчик присутствия для аирбег?
Ещё одно дополнение для тех, кто сняв сидение попытается принудительно допустим его разложить-всегда, при подаче напряжения на моторчик, снимайте фишку для подключения эл.двигателя привода. В противном случаете сгорит плата "мозгов", пусть и не очень это страшно, но неприятно-уж точно.
С уважением.
тема перенесена с другой ветки. Можно сказать-я вклинился.
Аватара пользователя
Johnny_78

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 11:58 am
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: S8 2000
Мотор: AQH
Город: Питер

Сообщение Johnny_78 »

То есть если глючит датчик присутствия пассажира, то замыкать провода надо под сидением у водителя? Правильно я понял?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Johnny_78 писал(а):То есть если глючит датчик присутствия пассажира, то замыкать провода надо под сидением у водителя? Правильно я понял?
Увы, с точностью до наоборот.
химик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 7:00 pm
Репутация: 1
Модель: audi s8 1998
Мотор: akh 4.2
Город: кашира
Забанен: Бессрочно

Сообщение химик »

Johnny_78 писал(а):То есть если глючит датчик присутствия пассажира, то замыкать провода надо под сидением у водителя? Правильно я понял?
Не замыкать, а эмулировать резистором (я поставил 400 ом). У пассажира датчик подключен 2-х контактным разъёмом черного цвета. паралельно подключить резистор(если получаешь ответ по диагностике-сопротивление слишком велико. Если же короткое замыкание-отключаешь приёмный разъём и опять же-подключаешь сопротивление к проводам уходящим на мозги).
Аватара пользователя
nenya

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:57 pm
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 1997 механика
Мотор: ACK 2.8
Город: Москва. Кузьминки
Имя: Игорь
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Датчики присутствия в сиденьях.

Сообщение nenya »

Читал, читал так и не понял, где всё таки находтися дачик занятости сиденья переднего пассажира-
G128
32-10 - значение сопротивления слишком велико - Спорадическая ошибка 00656 - У меня под пасажирским сидением нет отдельных разъемов как на заднем. - вчера победил кучу ошибок по пиропатронам и задним датчикам - а пасажирский так и не нашел. Хелп ми :cry2:
"Без борьбы нет победы !"
Изображение
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Re: Датчики присутствия в сиденьях.

Сообщение a8s8 »

Посмотри в этой теме:
viewtopic.php?f=97&t=4033
Там на одной из фоток белой стрелкой нарисовано где стоит обманака. В середине топика,кажется.Найдешь.
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
rakiim
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 6:17 pm
Репутация: 1
Модель: Две ноги
Мотор: Двуножный
Город: Самара
Имя: Ахмед Оглы
Откуда: Куйбышев
Контактная информация:

Сообщение rakiim »

Решил на днях ставить себе, вот и понять не могу какое сопротивление ставить толи 0.5 кОм или 0.4 кОм? Знакомый сказал что если слишком здоровое воткнуть есть шанс "Пула" подушки при включении зажигания 1grandmersy8
Никакашки! Они повсюду:(
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Такого шанса нет... Просто ошибка по датчику присутствия останется.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ivan71 »

rakiim писал(а):Решил на днях ставить себе, вот и понять не могу какое сопротивление ставить толи 0.5 кОм или 0.4 кОм? Знакомый сказал что если слишком здоровое воткнуть есть шанс "Пула" подушки при включении зажигания 1grandmersy8
Как разберешься, дай знать по килоомам.
Ответить

Вернуться в «Аэрбег»