Доустановка удаленного стартера

Все о ключах, настройки, прошивки, адаптация. Личинки замков.
Штатная и дополнительная сигнализации, способы защиты от угона.
Центральный замок. Варианты открытия машины.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Привет всем! есть давнее желание поставить простенький удаленный стартер. но смотрю разные схемы и несколько вопросов не могу понять применительно к нашим машинам (Д2).
1. Как лучше отловить момент запуска, учитывая что тахометр у нас по шине между мозгами и приборкой.. провода тянуть в моторный отсек не хочется к датчикам холла.
2. у нас реле стартера имеет доп блокировку от центрального замка - что с этим делать? допускаю, что она автоматом уберется увидев чип иммо...
3. в момент засовывания ключа(или установки в 1 положение - не помнпю точно) - водительская дверь разблокируется... что с этим делать?
4. как вообще эти блоки видят ключ? например он установлен на 10 минут - я пришел на 5 минуте - вставил и повернул ключ . по идее в этот момент блок удаленноого стартера должен его увидеть и все свои реле отключить(кроме блокировки стартера)... Не вижу ни на одной схеме как это достигается

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Akin »

alexrae писал(а): Ср мар 06, 2019 8:04 pm момент запуска
по напряжению легко

Иммо я отключал совсем.

Если приходил раньше, то вставлял ключ, нажимал на педаль тормоза, машина переключалась на штатную систему.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Тоже думал по напряжению - но видел какие-то ремарки что не всегда может нормально сработать...
Иммо не проблема или отключить или примотать чип...
Вот ни в одной схеме только стартеров не видел заведение на тормоз... наверное в полноценных сигналках так заведено по умолчанию :beer:

у меня лежит какая то китайская приблуда для удаленного стартера - и когда пробовал на столе так и не смог ее деактивировать стандартными методами... подумаю как дективировать тормозом - может просто через реле тогда питание на нее заведу.
Вопрос по открытию двери все еще есть - надо будет поиграться и посмотреть что на родную сигналку с замка идет - может там есть отдельный провод по всунутому ключу и можно будет без него...
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

Речь о дистанционном запуске? Если да то я на свою ставил, с сигнализацией.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

да, о дистанционном... да вся сигналка как бы не нужна. можно , конечно, и ее поставить и использовать только для запуска.

Ставил сам? что делать с реле стартера и разблокировкой двери? с реле то можно просто минусовую ногу на землю кинуть
Последний раз редактировалось alexrae Ср мар 06, 2019 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

Да, сам. Насчёт реле стартера - я тупо довесился к замку зажигания и программируя сигналку повторил релюхами алгоритм замыкания контактов ключём. ЦЗ открываю с брелка установленной сигнализации, штатной вообще не пользуюсь, даже батарейку из ключа вытащил.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dok »

можно поподробнее? тоже хочу автозапуск и сигналку, и не хочу задублирования сигналок (штатки и новой)
жри спи жми
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

Спрашивайте :)
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dok »

Как сформулировать установщикам сигналки вашу схему?
жри спи жми
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

Примерно так:

1. Релейный блок сигнализации подключал непосредственно к замку зажигания. Алгоритм замыкания контактов легко вызвонить на клеммах замка поворачивая ключ. Сигнализацию запрограммировать на замыкание контактов в таком же порядке.

2. Чип-ключ. Нужен дубликат антенны и второй ключ, спрятанные в недрах салона. При включении автозапуска сигнализация через реле отключает штатную антенну (которая на замке зажигания) и подключает вместо неё нештатную. Нештатную делал сам, использовал провод с катушки реле на 12 вольт, продаётся в любых автозапчастях. Наматывал на крышку от пластиковой бутылки пепси, мотал до тех пор пока сопротивление полученной катушки не сравнялось с сопротивлением штатной антенны. Второй ключ нужно расположить в центре полученной катушки.

3. ЦЗ. Я довешивался к внутрисалонной кнопке закрывания/открывания ЦЗ на водительской двери. Насколько помню, там 2 входа на которые надо подавать 12 вольт, на один для закрывания, на второй для открывания. Делал схему из двух реле управляемую с сигнализации.

3. Блокировки. Я отключал форсунки (провода идущие от них на массу в жгуте двигателя под капотом) и бензонасос (в проводке салона). Можно ещё что-нибудь, по желанию.

4. Для контроля работы двигателя и аварийного отключения использовал сигналы с входов приборной панели - зарядка и давление масла. Конкретно моя сигнализация ещё контролирует температуру двигателя, поэтому ещё и термодатчик на двигатель прикрепил.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Наверное зарядку можно и проводва питания взять. А вот датчик давления масла не знаю-все схемы вроде завязаны на стандарные нормально замкнутые датчики. на 4.2 в основном нормально открытый. Не факт что он сработает при заводе-так как рассчитан на 2 бара.

Что У тебя с блокировкой двери происходит?
Последний раз редактировалось alexrae Чт мар 07, 2019 5:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

цз-у нас вроде там землей управление- а основные сигнализации по плюсу... наверное поэтому развязал через реле
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

посмотрел схему - у нас с микрика земля подается на открытие/закрытие.

Смотрю на схему замка - так там есть выход по вставленному ключу, две 30х клеммы, Х выход, 15 клемма, 50б на стартер и просто 50 на все что одновременно со стартером (провод возбуждения гены и что-то там еще)... выглядит так что нам придется обьединять 50 и 50б (не вижу на сигалках 2 выхода на стартера). может можно не трогать контакт ключа - но тогда скорее надо будет кинуть землю на управляющий котракт реле стартера (сейчас оно заведено на блок ЦЗ). На днях подкину контактную группу другую чтобы посмотреть, как сработает без ключа
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dok »

Dmar, 1hahdshake8
жри спи жми
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 5:22 amНаверное зарядку можно и проводва питания взять. А вот датчик давления масла не знаю-все схемы вроде завязаны на стандарные нормально замкнутые датчики. на 4.2 в основном нормально открытый. Не факт что он сработает при заводе-так как рассчитан на 2 бара.
Можно, согласен. Но для сигнализации это скорее защита, т.е. эти входы используются не столько для контроля запуска двигателя а скорее для контроля его нормальной работы. Если что не так - сигнализация заглушит двигатель. Для запуска просто выставляется мин/макс время работы стартера. Плюс, входы сигнализации обычно программируются на режимы нормально замкнут/разомкнут и т.д.
alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 5:22 amЧто У тебя с блокировкой двери происходит?
В смысле?
alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 5:24 amцз-у нас вроде там землей управление- а основные сигнализации по плюсу... наверное поэтому развязал через реле
А вот возможно, давно дело было. Но это легко прозвонить на самой кнопке.
alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 6:58 amвыглядит так что нам придется обьединять 50 и 50б
Насколько помню - я и объединял двумя релюхами управляемыми с одного выхода сигнализации (объединял на время работы автозапуска). Я не особо рационализировал, а релюшек у меня было много :)
Последний раз редактировалось Dmar Чт мар 07, 2019 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Dmar писал(а): Чт мар 07, 2019 8:36 amпроисходит
Если я сажусь в машину и ставлю на сигнализацию а потом вставляю ключ и завожу-то водителская дверь разблокируется. Хочется чтоюы так не делало если поставить дистанционный запуск
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

alexrae, Всё же думаю что сигнализация интереснее просто блока запуска. Моя умеет запускать по таймеру, температуре, напряжению аккумулятора. Всё программируется.

И ещё моё мнение - если ставить, то однозначно с GSM управлением. Получаете грубо говоря ещё 1 брелок, работающий на любом расстоянии.
alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 8:40 amЕсли я сажусь в машину и ставлю на сигнализацию а потом вставляю ключ и завожу-то водителская дверь разблокируется. Хочется чтоюы так не делало если поставить дистанционный запуск
А зачем ставить на сигнализацию находясь в машине? 1confuz8
Обычно сигнализации умеют закрывать дверь (без постановки на охрану) при запуске двигателя и открывать при его остановке. И то и то отключается.
И автозапуск можно включить только если сигнализация поставлена на охрану.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Это я просто пробовал как она себя будет вести. Типа когда машина закрыта и я бы ее запустил простым удаденным стартером. А так да, наверное сигналки предпочтительней. Но не хотелось много проводки резать, интересовал базовый функционал
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

Работающий двигатель без присутствия владельца - потенциальная опасность угона. Сигнализация то при этом остаётся на охране, только датчик удара игнорируется. Будет попытка нехорошего - заглушится и разорётся.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

Поэтому то и спрашиваю... так как в симулированном режиме с простой дистанцией откроет дверь если все контакты замка завести так, как при работе ключем. Как я сказал, может можно не трогать контакт присутсвия ключа... но, наверное, лучше поставить полную сигналку и зяадействовать только то, что мне надо. Буду смотреть
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

alexrae писал(а): Чт мар 07, 2019 5:43 pmно, наверное, лучше поставить полную сигналку
Правильная мысль имхо. Я же ещё не все функции своей расписал. Ещё есть метка на открывание/закрывание ЦЗ при приближении и удалении от машины. Она же антихайджек. Есть возможность настроить отправку смс если напряжение на аккуме ниже какого-то уровня. Есть отдельный управляемый выход (на который я никак не соберусь повесить запуск вебасто). GPS-трекинг...

Оно того стоит.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Доустановка удаленного стартера

Сообщение alexrae »

да не хотелось лишнего резать - охранных функций и родных хватает. но у просто стартеров с Али не заметил релюх на развязку стартера, чтобы случайно не дернуть ключем... на каких то несложных сигналках с того же али вреде показаны какие то релюхи, но схем не выложено, так что трудно сказать
Dmar

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 7:06 am
Награды: 1
Репутация: 31
Модель: Audi A8 1999 рестайл
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Дмитрий

Доустановка удаленного стартера

Сообщение Dmar »

На моей стартер тоже не отвязан. Но с 2013 года ни разу его не дёрнул ключём. Привычка такая - включил зажигание, жду пару тройку секунд, кручу стартер. Кроме того - там для поворота усилие нужно.
Ответить

Вернуться в «Иммо, ключи, сигнализация, ЦЗ»