ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Вопросы, связанные с электронными системами управления тормозами. Датчики, проводка, электронные блоки, диагностика.
Принципы работы.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Ауди А8 Д2 3.7. Где я живу снег это мечта, хотя слякать и дождь иногда бывает.
Люблю быть на светофоре первым не смотря что мне 63 :D и часто получается. Хотя заметил что когда даю рывок, колося прокручивает с визгом но потом включается ASR в панели и движок начинает ряботать неровно. Стоит мне заглушить мотор и завести опять то всё в основном проходит и ASR свет тоже гаснит и как небывало. OBD2 указывет не на АБС ошибку и на ошибку в цилидрах или иногда во нескольких цилиндрах́ Хотя перезагрузка всё ставит на своё место. Да, я понимаю что ABS имеет какоето влияние на сдеживание мотора но что мне сделать чтоб эту проблму решить.
Вот например сегодня паркировал машину под гостиницей в гараже. При выезде подъём был крутой и я газанул прокручивая колёса - так вот после этого ASR включился и мотор стал работать неровно, хотя заливаю Супер 98-ой и всё с мотором всегда тип-топ (только качественное масло и части). К этому хочу добавить одно - имеет ли это отношение или нет к моей проблеме. Не всегда но иногда на рабочей температуре под панелью слышу как бы свист похожий на то как в детстве слышал когда грузавики тормозили тсссссссссс. Вакуум тормозов всё обновил кроме усилителя. Вакуумы в порядке. Но как только температура повышается на нормальную рабочую то слышу под тормозной педалью тсссссссссс. Хотя не всегда.
Так вот не знаю влияет ли это на ту проблему которую я указал в начале и самое главное - КАК ВСЁ РЕШИТЬ.
Спасибо заранее за профессиональный совет.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

Сложный вопрос. Недостаточно данных для ответа.
Давай так. Сотри все ошибки по двигателю, газани как ты любишь, до срабатывания ASR, прочитай появившуюся ошибку и выложи её точное наименование.
Подумаем.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение иоан 350 »

И попробуйте заглушить вакумную трубку на уселитель тормозов.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Спасибо за советы. Как заглушить вакуум,
Изображение
я его 3 раза менял изза вот этой проблемы как на фото. 24 патрубок поменял изза того цчто пропускал воздух немного, к сожалению новый не нашёл. Даже сам изготовил один из пластиковык трубок. Меня удивил 21 насос на схеме. Его родной пропускает в обе стороны воздух. Перепроверил и закупил ещё 2 такие и все они как и первый в обе стороны пропискают хотя 36 работает в одну сторону. Так вот - даже для теста поставил от Фольксвагена который пропускает воздух в одну сторону но никаких изменении я не почуствовал и поставил опять свой родной. Подозрение всё же у меня на трубку которая от 23 идёт на усилитель, хотя на первый взгляд там тоже всё ОК.
Так вот,
первый вопрос - как заглушить вакуум? Как понял онулировать 23 и заглушить трубку идущюю на усилитель?
В двигателе не бывает ошибок кроме когда вот ASR срабатывает. Может сухая поверхность и изза этого но и тут не всегда.
Сегодня сфоткаю все ошибки и закачаю.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

токс писал(а): Сб апр 30, 2022 9:37 am21 насос
Он и должен пропускать в обе стороны. Принцип работы основан на законе Бернулли.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Вот что он показывает после того как ASR лампочка зажигается.
Изображение
Я понимаю что какая-то связь может быть с ASR и двигателем, но чтоб двигатель начинал работать с перебоем при ASR (что и OBD2 сканнер показывает)?
Кстати, ошибок в моторе никогда не бывает и недавно заменил свечи BOSCH, масло Motul 6100 5-W30, филтр Mann.
Не знаю влияет ли на всё это но у меня нет катализаторов и датчики отключены.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

Ошибки странные, к работе ASR отношения напрямую не имеют.

Что с насосом в баке? Свежий ли, нет ли симптома "полбака" и т.д.?

Какое напряжение на генераторе, нет ли просадки при прогазовке?

Надували ли впуск дымогенератором для поиска подсосов воздуха?

Какие данные в 32 канале блоков измеряемых величин?
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Отвечу по ходу вопросов.
1. В баку у меня был симптом пол-бака и переделали под мерседесовский бензонасос, Сеичас использует полный бак.
2. Генератор почту новый и напряжение всё в норме. На счёт просадки при газовке не проверял но ничего ненор,ального не замечал.
3. Да, проверены все вакуумные линии дымом. В последний раз где на дросселе подключается патрубок 25 вот оттуда пускал немного. Закрепил.
4. На счёт 32 канала не могу сказать, у меня просто OBD2 сканнер но не детальный как VCDS. Завтра поеду на диагностику и зделаю детальную.
Может ли это в некотором роде связанно с АКПП? Понимайте у меня немного запаздывает передача на 3-ю скорость и при торможении обратка немного пинает, т.е. я чувствую как при резком торможении как скороти возвращяутся до 1-го и в конце пинок. Если же плавно тормозить, то всё впорядке. Иммет ли это какое-то отношение или нет не могу сказать.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Так вот ещё что - с тех пор как купил и востанавливал эту машину, не знаю как ASR кнопка на панели работает.
Изображение
Включаешь или выключаешь вроде ничего не пройсходит ни в движении ни на панели приборов. Было бы хорошо знать куда эта кнопка подключается.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

токс писал(а): Сб апр 30, 2022 3:08 pm куда эта кнопка подключается
К блоку управления АБС под рулем.
токс писал(а): Сб апр 30, 2022 3:08 pm Включаешь или выключаешь
Должен загораться символ ASR на щитке приборов.

Коробка весьма маловероятно, что влияет.


Косяк этот появился не одновременно ли с заменой насоса?
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Вообще-то вполне может быть, не замечал. Может и после замены бензонасоса. А как это влияет?
До меня вакуум полностью был заглушен но тормоза работали нормально. Потом я востановил что на картинке и вроде ничего не пройсходило кроме как иногда давал тсссссссссс звук под рулём. Главное на приборной панели ASR зажигается при повороте ключа и потом гаснет. Но при нажатии кнопки никаких индикаторов что он включён или выкючен. Я как-то читал что ASR включается автоматично но кнопку используешь чтоб его отключить если используешь например цепи на снегу или в других внештатных усповиях. Да вот ешё что - он может неправильно работать на разных шинах в переди и сзади. У меня все 245/45 R18 просто впереди Michelin а сзади Bridgestone - разный протекторы но размери одинаковые.
Проверю проводку идущюю к ABS блоку.
Последний раз редактировалось токс Сб апр 30, 2022 8:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Ещё одна догадка - в багажнике есть предохранитель ABS. Он то цел и ABS работает. Может и там проверить контакты?
На счёт под рулём - как он выглядит? Есть варианты? Может где-то в районе включателя тормозных ламп? У меня 2х-контактный на педали (не 4-х контактный).
Последний раз редактировалось токс Сб апр 30, 2022 8:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

токс писал(а): Сб апр 30, 2022 8:36 pm Может и после замены бензонасоса. А как это влияет?
Очень просто. При резком ускорении на заколхоженной системе подачи топлива могут быть моменты, когда колба частично осушается и насос цепляет воздух. Соответственно, пропуски могут быть из-за этого.


Блок управления АБС выше педалей, прикручен к моторному щиту. Он большой, примерно 20х20см
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Да, может и вы правы. В основном я заметил это пройсходит когда газуешь на подъёме. Если медленно то нормально, но на подъёме при прокручивания колёс. при наклоне в баке тоже бензин уровень меняется. У меня практически минимум пол-бака всегда есть. Но видно когда в первом баке меньше, тогда пройсходит?
Последний раз редактировалось токс Сб апр 30, 2022 9:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

в интернете нашёл вот это, АБС компютер на стенке моторно щита .
Изображение
Он должен выглядить так примерно?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

Именно так.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Огромное спасибо за прояснение и советы. С понедельника сделаю детальную дигностику и проверю проводку кнопки ASR.
А вот шипение под рулём которое скорее всего появляется на нагретом моторе у меня две догадки - или сам усилитель диафрагма или же где-то где педаль тормоза. Я меньше склоняюсь к первому варианту поскольку это шипение не всегда и чаше при частом торможении и нагревании. Хотя вакуум вроде работает нормально. При шипении педаль нормально тормозит с минимальным нажимом, но немного медленно поднимается обратно и шипение только при возврате тормозной педали.
А что может быть что может воздух всасывать у педали? Может прокачать систему и заменить жидкость?
Усилитель я проверял на подкачку и он держит тормозную педаль при подкачке несколько раз а после зажигания опускается плавно и срабатывает тормоз. Может быть такое что один ис суппортов застревает? это тоже проверил - при торможении машина ровно останавливается даже если не держать руль - т.е. оба суппорта вроде срабатывают одновременно. Может я неправильно проверяю?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

Шипение под рулем однозначно из вакуумного усилителя тормозов.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Здравствыъуйте ещё раз. Зделал диагностику и вот какие ошибки сохранени от ASR:

Изображение

Вместе с ASR в моторе появляются вот эти ошибки:

Изображение

Хотя кода чисто работает мотор то ошибок нет.

Заранее спасибо за совет.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

По ASR проверять проводку по схеме, они есть в ELSA. Возможно, если проводка цела, косяк окажется в кнопке или в блоке управления.

По мотору понятно, что как минимум проблема в лямба-зондах. Я бы их заменил бы оба два.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Спасибо за ответ.
У меня катализаторов нет, лямбда-зонды новые стоят но я их отключил. Может стоит включить? Тогда так и даст ошибки посколько катализаторов-то нет. Повлияет на работу мотора?
Дело в том что если не эта проблема то диагностика в мототре никаких ошибок не находит. Они появляются только при ASR проблеме. Если нет то мотор чисто и ровно работает без перебоя или дребежания.

А на счёт ASR проверю проводку. Скорее всего с кнопкой связано.
Чтоб удостоверится
1. проверить проводку от кнопки к ABS блоку на внутренной стенке мотора (там где педали)
2. Проверить саму кнопку. Когда нажимаешь то ASR лампочка на приборах должна включатся или нет?
Последний раз редактировалось токс Вт май 03, 2022 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение dimutik »

А где коррекции по смеси? особенно под нагрузкой.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27364
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение Akin »

На 3.7 в 97 году не было лямбд после катализатора, только до. И они, естественно, нужны для коррекции смеси. Отсутствие катализаторов на них никак не влияет. Так что подключать однозначно.

При нажатии на кнопку ASR должна загораться на приборке.

Ошибки по пропускам не от ASR.
Попробуй подключить манометр к топливной рампе, выведя его в салон. Проведи тест драйв, не упадет ли давление топлива при включении ASR
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение dimutik »

Ну конечно двигатель готовит смесь по показаниям лямбд, дайте показания коррекций(есть краткосрочные и долгосрочные), и действительно, погазуйте хотя бы в сервисе с подключенным манометром,если падает хотя бы на 0.5кг- уже нужно задуматься,чудес не бывает.
Последний раз редактировалось dimutik Вт май 03, 2022 10:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
токс
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 8:33 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: 3.7
Город: Баку
Имя: Евгений

ASR включается и мотор даёт ошибки в цилидрах

Сообщение токс »

Спасибо джентлемы за совет.
Подключил лямбды. Они кстати как говорил новые. Да, их два до катализатора (upstream). утром проверю.
А вот тест с манометром, стыдно просить, но могли бы ли вы детально объяснить как тестировать манометром и куда подключать?
Буду очень благодарен.
Ответить

Вернуться в «ABS, ESP, ASR»