Перегревается двигатель

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

Здравствуйте! Audi A8 TDI AKE. Вот такая проблема, направьте в правильное русло пожалуйста:
В пробке стою и гляжу на температуру ож. Ужаснулся, почти под 100 градусов, хотя всегда 86-88 градусов. Немного погодя температура уже больше 100 градусов, хотя на машине это никак не отражается. Доехал до дома с температурой 105 градусов. Я в шоке.
Открываю капот, и что же я вижу... ничего не происходит! То есть не кипит, под машиной сухо, мультик с пищалкой не показывает на приборке, вентилятор не крутит. Виско муфта на горячую крутится с усилием. Все в порядке.

Я думаю на датчик температуры ож который на радиаторе стоит. По моему тут других вариантов нет...
Форум прочитал, но вроде ни один из симптомов ко мне не подходит.
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Очень странное дело...

Сообщение as_Rych »

С кондеем или без? Можно ВАГом посмотреть показания температурных датчиков на холодную и когда начнет зашкаливать, если на них думаешь.
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Очень странное дело...

Сообщение coupekirill »

Без разницы, я прочитал тут что если отключить кондей, то можно несколько проблем исключить. Выключил, не дало результата. Так же.

Ваг комом могу посмотреть только на выходных.
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перегревается двигатель

Сообщение O`Breea »

О том, что такое термостат написано много в этой ветке.
No Quattro - No Chance
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

O`Breea писал(а):О том, что такое термостат написано много в этой ветке.
Я читал про термостат, но я думаю она наверное должна кипеть и выбрасывать тосол. Но ничего такого не происходит. На прошлой А8 не было. Может что нибудь из разряда теплообменника что нибудь твориться... Я только для уточнения своих доводов создал тему.
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Перегревается двигатель

Сообщение as_Rych »

Антифриз кипит при температуре 120+ градусов, так что при 105 ничего и не будет происходить.
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

as_Rych писал(а):Антифриз кипит при температуре 120+ градусов, так что при 105 ничего и не будет происходить.
Хмм... интересно... надо ваг ком цеплять и смотреть короче...
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

В общем дело такое. На ходу-остывает, стоит на месте-нагревается. На 105 градусах по датчику срабатывает вентилятор. А антифриз и в правду 120 градусов кипит. Но фишка не в этом. Больше 100 градусов не должно быть никогда.

Я думаю нужно промывать систему, я этого еще не делал. Ну и ваг ком цепануть надо посмотреть что он покажет.
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Перегревается двигатель

Сообщение as_Rych »

coupekirill писал(а):На ходу-остывает, стоит на месте-нагревается
это
O`Breea писал(а):термостат
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

as_Rych писал(а):
coupekirill писал(а):На ходу-остывает, стоит на месте-нагревается
это
O`Breea писал(а):термостат
Ага. Посмотрим что даст ваг ком. И записываемся на сервис: будем чистить радиатор, заменим датчик срабатывания вентилятора, и заменим термостат.
Аватара пользователя
Николай II
Сообщения: 5954
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:47 pm
Репутация: 95
Модель: Renault Premium 2012
Мотор: DXI11 и 450л.с.
Город: Губкин
Имя: Николай
Откуда: Белгородская область

Re: Перегревается двигатель

Сообщение Николай II »

Радиатор промывать ТОЛЬКО с разборкой. Иначе - толку мало - еще и из интеркуллера налетит бяки!!!
coupekirill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:09 pm
Репутация: -2
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AKE 2.5 TDI
Город: Красноярск
Имя: Кирилл

Re: Перегревается двигатель

Сообщение coupekirill »

Николай II писал(а):Радиатор промывать ТОЛЬКО с разборкой. Иначе - толку мало - еще и из интеркуллера налетит бяки!!!
Вас понял. Обязательно сделаем так, как появится время и финансы.
sashok7
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 10:27 pm
Репутация: 0
Модель: s8 1998
Мотор: 4.2 AKH
Город: Pinsk

Re: Перегревается двигатель

Сообщение sashok7 »

у меня похожая проблема только на двигателе 4.2 AKH. причем невсегда. когда ездить все норм, даже в жару. но на холостых бывает поднимаеться то 115. на приборке ничего несрабатывает, вентилятор невключаеться. вагом проверял температура совпадает с панелью приборов. на климате в диагностических канала при прогреве совпадает с остальными показаниями, но доходит до 90 и так и стоит. при тесте исполнителей вентилярос срабатывает, на панели мулитик тоже. куда копать???
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Привет Всем.Не буду плодить тему бо и так их по этой проблеме куча которые мной были прочитаны.Прошу помощи может кто знает в чем причина.Машина уже 3 года.
1.Поменял 3 термостата сейчас стоит на 71градус открывание
2.поменял 3 датчика включения вентилятора сейчас стоит уже не помню ну тоже в раене 80 гр включается вентик.
3.Все 3 скорости работают.
4.поменял 2 вискомуфты в итоге поставил эл вентилятор.
5.поменял блок клапанов доп помпа работает.
6.Радиаторы мыл и не раз что с нутри что с наружи.
7.радиатор прогревается полность аж раскаленный.
8.печка дует что горячим что холодным все в норме.
9.Воздушная пробка выгонялась не знаю скока раз.
10.антифриз месяц назад новый залил.
Теперь о главном.Перегрев происходит гогда захочет.Может сразу при попадании в пробку может через 20 минут.По трасе тоже самое может начать греться может и по месяцу не греться.Греется что с кондеем что без.Повторюсь в пробке перегрев пойдет в любом случае если не сразу то через 5-20 минут.Единственное что я не менял эта ПОМПА.Собираюсь да то время то денег нет.До меня когда купил хозяин в грудь бил что оригинал тока поставил.Единственное что я выявил что когда печка находится от 18-29градусов машина греется и ож в расширительном бачке поднимается опять же не всегда а когда пошол перегрев.Стоит мне поставить печку на HI сразу либо через минуту ож падает до нормы и температура тоже становиться ровно 90гр независимо какие обороты вентилятора печки мин или макс.Перегреть машину во дворе когда хочешь не получается.Буду рад любой зацепке. 1plaaes5
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Re: Перегревается двигатель

Сообщение иоан 350 »

Нi когда на холод или на тепло. Если на холод то у вас включаються вентиляторы и не дают греться, а вообще комп температуру какую показывает?
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Значиться опишу более подробна.HI это максимально горячий L0 эта максимально холодно у меня так.Температура по компу почти совпадает даже выше чем по датчику но не намного. Езжу день два три неделя все в норме.чаще случается по городу начинает греться 100-110-120гр вентиляторы включаются и 1 и 2 и 3 скорости.Останавливаюсь поднимаю капот антифриз аж выпирает с расширительного.Выстовляю по климе HI тойсть самое горячее и тут в расширительном проктически моментально антифриз уходит и становиться в норме и начинает падать температура до 90гр.Делаю холоднее неважно сколька 18-29 гр опять пошол перегрев.антифриз в расширительно поднимается.Такое ощущение что гдета закупорка какаета возможно ли такое?Еще заметил пока не сделаешь горячо что та щелкает в раене печки больше похоже если пальцем по столу стучать такой звук.с интервалом в разнобой от 2 до 5 секунд.Позже машина постоит пару часов все могу ездить и день и два и неделю все будет в норме.Может поснимать все шланги охлаждение и попродувать компрессором во все щели?
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Re: Перегревается двигатель

Сообщение иоан 350 »

А термос оригенал? У меня на д3 был перегрев правда постоянно и после его замены все ушло,такчо мое мнение быстрее всего термос ,а чтоб убидится в этом выкеньте его на время и покатайтесь если будет грется значет надо снимать все патрубки и смотреть .
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Значится вчера выкинул термостат.компресором продувал во все щели все норм дуется.Завел машину минут 40 работала даже вентики не включились и холодно дела и жарко стрелка как вкопаная на 90 стоит.Жена сьездила в город и обратно все норм.Потом позванил человек манина не заводиться.поехал на буксире тянул и опять стрелка поползла в верх.Делаю макс тепло все становиться в норму делаю холод опять ползет вверх.Я не совсем понял с патрубками в частности трубка которая идет на маслоохладитель она заглушена.Есть ли он у меня не в курсе но заглушка вроде заводская.Когда собирал нашол маленькую трещенку в расширительном бачке на соске.Но давление держит.Возможно когда одевал шланг треснула.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Re: Перегревается двигатель

Сообщение иоан 350 »

Возможно когда одевал шланг треснула.[/quote]
Быстрее всего.
Я правельно понял, грелась только когда буксировали, или потом тоже?
Нащет маслоохладителя незнаю,есть он у вас или нет, смотрите рядом с маслянным фильтром вернее фильтр накручиваеться на него.
Ну и по поводу охлаждения ,быстрее всего у вас с радиатором проблема или с помпой ,потому что без термоса ,стрелка до 90 не должна доходить,но лучше для начала, еще раз промойте, только уже всю систему вместе с блоком,может предыдущий владелец авто на воде ездил, то тогда цылиндры солью могли обрости.
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Я не пойму одного она начала греться через 10 км ехал 40км.почему не сразу.Включаю печку на макс стоит ровно 90 ставлю холодней ползет вверх 1confuz8.На СТО может сьездить хотя к знакомым ездил на гаражи 2 часа ковырялись и ниче не нашли.Не могу найти тему там такая же проблема была но так никто и не смог понять в чем причина.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Re: Перегревается двигатель

Сообщение иоан 350 »

Я незнаю полностью как устроена ваша система охлаждения, но если как у меня то в полне возможно что ремень грм не натянут нормально и неполностью крутит помпу ,а проскальзывает,но я всетаки склоняюсь к тому что радиатор грязный внутри.
someotherguy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 3:09 pm
Репутация: 1
Модель: S8 2002
Мотор: AVP
Город: Санкт-Петербург
Имя: Денис

Re: Перегревается двигатель

Сообщение someotherguy »

andron8885 писал(а):Включаю печку на макс стоит ровно 90 ставлю холодней ползет вверх 1confuz8.
всё правильно - печка тепло забирает, вот и не греется
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Я выше писал что когда пошол перегрев уровень ож поднимается до самой крышки делаю горячо уровень падает до нормы и температура приходит в норму.Меня вот эта очень беспокоит.Я НЕ ВЕРЮ что 2 электро вентилятора работающие на 3 скорости не могут охладить антифриз а тут при включении печки все становиться в норму.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение SergeZ »

Если ты про свою машину, то на доресте есть проблема с воздушной пробкой в основном радиаторе.
Движок кипит, а боковые бочки на радиаторе сверху чуть теплые, рука терпит. Попробуй у себя.
Аватара пользователя
andron8885
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:08 pm
Репутация: 1
Модель: A8 1997
Мотор: 3.7AEW
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: Перегревается двигатель

Сообщение andron8885 »

Завтра посмотрю.Посмотрел видео о работе системы ож.Так вот насчет термостата я знал что он открывает большой круг а вот что он закрывает малый я был не вкурсе.Итог НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ ТЕРМОСТАТ потому как половина ож будет ити по малому кругу не охлаждаясь а только больше нагреваясь и может закипеть тем самым появиться воздушная пробка а половину через радиатор охлождаясь при этом радиатор будет горячий.Еще узнал что крышка расширительного должна как сбрасывать давление так и после остывания двс компенсировать избыток воздуха.если она не работает то воздух начнет всасывать со всех щелей микро трещин радиатора патрубков итд итог воздушная пробка перегрев.
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»