Вискомуфта. Какую поставить?

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
Аватара пользователя
lakerog
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 8:45 pm
Репутация: 1
Модель: Audi S8 2000
Мотор: 4.2 AQH
Город: Стерлитамак
Имя: Андрей
Контактная информация:

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение lakerog »

Тоже озадачился с подключением электро вентилятора, выкинув свою вискомуфту. На какие контакты кинуть провода от вентилятора(Красный и коричневый) от Пежо вентилятор 400w
Безымянный.jpg
Последний раз редактировалось lakerog Чт окт 19, 2017 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lakerog
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 8:45 pm
Репутация: 1
Модель: Audi S8 2000
Мотор: 4.2 AQH
Город: Стерлитамак
Имя: Андрей
Контактная информация:

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение lakerog »

Разобрался, подключил параллельно кондею :facepalm:
Штефан
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 8:58 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1995
Мотор: ABZ 4.2
Город: Донбасс
Имя: Александр

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Штефан »

Всем привет.
Парни подскажите, поставил телевизор на место, но ни помню какой провод куда идёт от вентилятора кондея, у меня нет фишек, а тупо идут два провода, помню что один провод идёт на пластину резисторов, на третий контакт, а вот какой не помню, один светло-коричневого цвета, а второй чёрно-красный, один на массу я так понял, а второй на резистор, но вот какой куда?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение alexrae »

По цветам-коричневый-земля, второй-на блок резисторов
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Dok »

Открузака кто то ставил виску?
Смотрю на них она круто работает
жри спи жми
Штефан
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 8:58 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1995
Мотор: ABZ 4.2
Город: Донбасс
Имя: Александр

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Штефан »

alexrae писал(а): Вс мар 22, 2020 5:20 pm По цветам-коричневый-земля, второй-на блок резисторов
Спасибо)
Штефан
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 8:58 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1995
Мотор: ABZ 4.2
Город: Донбасс
Имя: Александр

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Штефан »

Парни привет!
Чё за фигня, ездил себе не один год, и работала в идеале виска, но после замены мандавошек, грм и т.д, установил муфту назад, ни чего при чём не делая с ней, теперь всё, в зацепе постоянно, или как там говорится.
Что, теперь замена, или что сделать можно?
Конечно же придёт время, буду электро мутить, но пока не до неё.
Последний раз редактировалось Штефан Ср мар 25, 2020 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение alexrae »

не так дорого стоят замены... хоть немного проскакивает? не нравится шум вертолета? :D поезди немного - может расклинит
Штефан
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 8:58 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1995
Мотор: ABZ 4.2
Город: Донбасс
Имя: Александр

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Штефан »

Рукой кручу, не так конечно как до того как снимал, не туго вроде, но и не крутится по энерции как раньше, когда пальцами крутнул, а она продолжает дальше крутится, сейчас же туже крутится, да и шум вертолёта и пыль постоянно гоняет) греется дольше, может и расклинится, будем надеяться, а вообще буду назад всё разбирать, руки опустились((
Как я пропустил и не поставил резиновое уплотнительное кольцо под крышку грм, масло там сейчас гонит немного, теперь опять снимать ремень, шкив и т.д, а пока рейку снял, но это уже другая история((
Последний раз редактировалось Штефан Чт мар 26, 2020 10:16 am, всего редактировалось 3 раза.
migan

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:15 pm
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: D2 1999 quattro
Мотор: 2,8 AQD мкпп
Город: Vilnius
Имя: Игорь
Откуда: г.Киров(Вятка)
Контактная информация:

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение migan »

привет народ.прочитал всю тему.и по сути ставить какой то не штатный кронштейн с эл.вентилятором желания нет.
все проблеммы с охлаждением двигателя у меня начились совсем недавно.
пробег 360 000км из которых 230 000км моих.
наверно думаю что надо заменнить термомуфту.ее я могу остановить при рабочем двигателе сложенной газетой,в жаркую погоду.
до этого нареканий не было.помнитьсяч в отпуске с кондиционером автомобиль ездил вдоль средиземного моря.
из темы я понял что номер термомуфты VAG 059 121 150 H
кто то ставил FEBI 17798.
еще вычитал про замену подшибника 077 115 136А.
хотел спросить сообщество,как у кого в последнее время происходила замена термомуфты?
на что меняли? как с охлаждением двигателя после замены?
поделитесь информацией пожалуйста
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Dok »

На что меняли? :D легко
На другую машину 1sakcsat23
Зря ты отмел идею электро, хотя 1pardon76
жри спи жми
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

migan писал(а): Ср янв 19, 2022 7:53 pmна что
От БМВ поставил я саму вискомуфту,оригинал бмв-шный трёхточечное крепление что бы имело для вентилятора,и родная крыльчатка от d2 как с завода садится на вискомуфту от бумера,плюс чуть отрегулировал время срабатывания муфты,на бмв шной удобнее регулировать,насколько помню бренд behr для бмв,короче капля бмв в s8 d2),отлично работает,на холодную прям рукой-пальцами останавливаю и на прогазовках слышен только звук двигателя,а на горячую уже периодический по мере нагрева при прогазовках волком воет вентилятор от оборотов,в общем всё отлично
Последний раз редактировалось григорий Чт янв 20, 2022 1:03 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Dok »

Вот раньше бы эту информацию 1goodpost8
жри спи жми
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

Dok писал(а): Чт янв 20, 2022 4:16 amраньше бы
1pardon76
Кстати,вот фото,когда ставил на всякий случай щёлкнул,момент,или время срабатывания от температуры регулируется изгибанием или скажем так положением вооон той термопластины железной на котором надписи,чем больше температура тем она больше выпучивается вверх как бы от муфты,а под ним находится перепускной клапан жидкости муфты,таким образом жидкость попадает в другую полость муфты под действием центробежной силы и муфта скажем так вступает в работу,а после того как он уже остужает двигатель эта самая термопластина обратно принимает свою охлаждённую форму то есть чуть прямее становится и перекрывает клапан под собой,вот так и отключается муфта,регулируется положение или скажем так форма этой термопластины так,что бы при хорошо уже нагретом двигателе,но ещё не сработавшем доп.электровентиляторе который там рядом вискомуфта уже срабатывала,термопластина эта легко но очень осторожно снимается с этого своего места и спокойно уже держа её в руках можно чуть чуть осторожно
изгибать или наоборот выпрямлять,смотря что именно регулировать,изгибать=раннее срабатывание,выпрямлять=отключение,кстати,вообще по идее критического нагрева двигателя не должно быть,именно потому,что маленький электровентилятор рядом с большим который находится вот он срабатывает если например не сработала вискомувта,то есть в каком то смысле можно сказать,что они друг друга подстраховывают,если греется то надо бы проверить электродвигатель маленького вентилятора на исправность и датчик температурный который находится на самом радиаторе охлаждения справа по ходу движения авто.бывает что от датчика отходит фишка с проводами,тогда надо почистить контакты и с хорошим усилием посадить эту фишку на место на датчик
Вложения
IMG_20200525_133449.jpg
Последний раз редактировалось григорий Чт янв 20, 2022 6:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Dok »

Когда на улице+40, ты в глухой пробке, и работает климат- мелкого электровентилятора недостаточно.
Поэтому твоя инфа очень ценна!
жри спи жми
migan

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:15 pm
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: D2 1999 quattro
Мотор: 2,8 AQD мкпп
Город: Vilnius
Имя: Игорь
Откуда: г.Киров(Вятка)
Контактная информация:

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение migan »

интересно а в чем отличае муфт одного производителя BEHR для ауди и для бмв?
типо бмвешная лучше работает?
пока зима,сниму свою,уверен там завод еше стоит.буду искать такую же
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

migan писал(а): Пт янв 21, 2022 12:12 amотличае
Я не сравнивал,до этой у меня стояла муфта не крутого скажем так производителя,не помню точно,но не именитый производитель был,и она заклинила,всё время и на горячую и на холодную выла-продувала крылчатка,эта БМВ-шная ко мне попала можно сказать случайно,я посмотрел-осмотрел оригинал в отличном состоянии как оказалось,свою крылчатку снял установил на эту бмвшную,села как родная,на своё место попробовал накрутить муфту подходит по резьбе и направлению,я и затянул-даже диффузор на радике не мешает замене,единственное что было,на слишком горячую срабатывал зацеп муфты,вот это и отрегулировал,для этого в начале замены лучше сразу не затягивать сильно на резьбе,пару раз наверное придётся снять,если поставишь новый я бы и новый тоже проверил на правильное включение муфты по температуре,и первым делом-я бы проверил работу маленького электровентилятора там рядом,для этого без включения печки и кондея-без климатконтроля прогреть двиг.и в районе 90-100 градусов должен сработать маленький электровентилятор,проверял?это хоть чуть поможет от перегрева двигателя и неприятностей в случае отказа вискомуфты в пробке где то,и не убить двиг.
migan

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:15 pm
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: D2 1999 quattro
Мотор: 2,8 AQD мкпп
Город: Vilnius
Имя: Игорь
Откуда: г.Киров(Вятка)
Контактная информация:

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение migan »

привет всем.как и хотел снял свою термомуфту.как и предполагал стоит еще оригинал.значит надо заменить по возможности чем то близким
на моей А8 2.8 кватро 1999г номер термомуфты оказался таким 078 121 350 А производитель BEHR
посмотрим что в наше время предлагается на замену?
audi.jpg
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

migan писал(а): Ср янв 26, 2022 5:54 pmсвою
Она не заклинила?если выработки нету,износа нету,подтёков нету жидкости-масла вискомуфты которое внутри него находится масло,то попробуй отрегулировать температуру срабатывания по термопластине на котором номер написан,она-эта пластина от температуры изгибается-выпукляется вверх как бы,если смотреть на твоё фото как есть,попробуй отрегулировать,повторюсь-если нет выработки,поломки,отсутствия жидкости внутри,кстати,в эту вискомуфту даже заново долить можно жидкости-масла которое внутри,от чего собственно он и работает,если конечно опять таки не разбит подшипник и не разболталась муфта,только перед этим всем хорошенько отмыть бы её керхером прям с пеной с обоих сторон
Последний раз редактировалось григорий Чт янв 27, 2022 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёхин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 7:37 pm
Репутация: 5
Модель: S8 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Санкт_Петербург
Имя: Алексей

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Лёхин »

Привет! Не пойму, как снять эту пластину
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

lakerog писал(а): Чт окт 19, 2017 7:17 pmпластину
Сфоткай,что хочешь снять,если точно такая как на моей вискомуфте то эта пластина она да чуть хитро установлена,посиотри внимательно,там есть фиксаторы и они либо высвобождаются из своих мест либо отгибаются чуть,а пластина сдвигается в сторону,присмотрись внимательно,пошатай подвигай пластину с надписями осторожно,прям не тяни за неё,ни то и сломать легко
Аватара пользователя
Лёхин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 7:37 pm
Репутация: 5
Модель: S8 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Санкт_Петербург
Имя: Алексей

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Лёхин »

Разобрался, спасибо ! Совсем немного её согнул, начала срабатывать на 77 градусов. Буду выпрямлять)
Твоя по блоку климата при какой температуре срабатывает?
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение григорий »

Лёхин писал(а): Ср мар 30, 2022 11:25 amтемпературе
по блоку климата не смотрел я,когда стрелка доходит до 90 почти,муфта уже при прогазовках слышно,что срабатывает,а так прям точно не выставлял я температуру
Аватара пользователя
Лёхин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 7:37 pm
Репутация: 5
Модель: S8 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Санкт_Петербург
Имя: Алексей

Вискомуфта. Какую поставить?

Сообщение Лёхин »

Рано. Буду экспериментировать. Отпишусь..
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»