Кондиционер работает сам по себе

Вопросы по работе системы климат-контроля, кондиционера.
Reich83
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 7:15 pm
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AKE
Город: Курчатов

Кондиционер работает сам по себе

Сообщение Reich83 »

В общем такой случай - авто A8 2.5 AFB 1998 г.в. Переодически включается кондер, именно включается, а не выключается, подает холод совершенно тогда, когда ему вздумается. При включении кондера муфта компрессора крутится, вентилятор крутится, но крутится всегда на маленькой скорости. Когда начинает холодить (а происходит это спонтанно), включается большая скорость вентилятора радиатора. Угадать момент включения совершенно нереально. Все живет своей жизнью. Еще висит ошибка J323 Fan Relay обрыв или замыкание. Где это реле мы так и не нашли, все остальное по схемам прозванивали, все вроде бы нормально, Но где это загадочное реле и связано ли оно с климатом - не понятно.
Еще когда включаешь кондер, скачков оборотов не возникает, по идее когда включается муфта, двигатель должен подгрузиться. У меня подгружается, у товарища - нет. Муфта включается и как=будто не включается, в общем это никак не заметно. А когда начинает морозить ни с того ни с сего, тогда чувствуется скачок оборотов небольшой. При этом муфта всегда вращается!
Вот такую загадку не можем победить уже давно.
Подскажите куда копать и где это загадочное реле?
3 реле под рулем работают, по схеме прозваниваются, в ручную защелкиваются, переключаются скорости вентилятора, но холода нет. Уже поменяли дофига всего, последнее что меняли - датчик давления, стоит на радиаторе слева. Даже блок резисторов новый стоит - а все равно ничего не работает. Все происходит спонтанно. Захотел - включился, захотел выключился.
Помогите разобраться!
Блок клапанов 100% рабочий, фреон заправлен!
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5264
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 210
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение Евгений В. »

Реле вентилятора находятся за карманом, под рулем. Их там 3 штуки, на каждую скорость отдельно. Из за реле, кондиционер не может себя так вести.
Попробуй на время блок климата у кого нибудь взять другой.
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение alexrae »

если муфта захлопнулась, а трубки не меняют температуру, а потом в какой то момент начинают работать нормально - то я бы заподозрил компрессор (это по проблеме отсутсвия холода)... а по причине непонятного включения - то попробовать другой блок, как советовали
Reich83
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 7:15 pm
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AKE
Город: Курчатов

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение Reich83 »

реле уже 10 раз все перепроверены, рабочие, почему висит ошибка реле j323, и где его искать - не понятно, я не думаю, что это одно из тех трех реле под рулем
Reich83
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 7:15 pm
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AKE
Город: Курчатов

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение Reich83 »

да, трубки теплые когда не холодит, а когда неожиданно включается, то появляется холод в трубках. Как проверить компрессор без подключения другого компрессора?
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение Vitas »

Думаю надо купить Бу блок климата
Тем более на дорест он не дорогой
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
VladislaV13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 10:51 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1995
Мотор: 2.8 ААН
Город: Харьков
Имя: Влад

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение VladislaV13 »

Ребят, я конечно лезу в "чужой монастырь", но хотел бы задать вопрос, чтоб тему не создавать. Такая проблема: климат работает сам по себе, в том плане что включаешь его и он никак не реагирует на изменение температуры (т.е. хоть +18 стоит хоть +29 температура одинаковая дует), причем слева слегка прохладный воздух, а справа - теплый. Куда копать? И еще заметил что при включении климата начинает уходить уровень тосола (грешу на радиатор печки), может ли из-за этого быть вышеуказанная проблема?=)
Аватара пользователя
moto73
Член Клуба
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 6:59 pm
Репутация: 40
Модель: LR fr 2
Мотор: 2,2 TDI
Город: Ульяновск
Имя: Максим

Re: Кондиционер работает сам по себе

Сообщение moto73 »

Ну по второму вопросу надо смотреть течи тосола... а по поводу воздуха разной температуры скорее сего блок клапанов. И вообще бы ошибки прочесть
В любой ситуации нужно оставаться человеком...
Ответить

Вернуться в «Климат-контроль»