Страница 1 из 1
Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Сб июн 30, 2012 8:03 pm
babtist
Привет! Забрал вчера головы из ремонта (наконец-то), но ноут с Эльзой/Еткой мирно почил, почему-то не выдержав швыряние об пол
2 новых клапана (впускных), поменянные взамен загнутых, оказались на 1.2 мм длиннее установленных, т.е. до меня уже торцевали клапана. В текущем ремонте седла клапанов менялись.
Вопрос в том, как мне теперь отрегулировать тепловые зазоры и что делать с новыми клапанами? Ведь на доресте на впуске стоят не гидрики. Инструкции из Эльзы, номинальные цифры, личный опыт, фото приветствуются!
О самой процедуре знаю только понаслышке, поэтому не знаю, можно ли/стоит ли это делать самостоятельно, тема создана, чтобы пролить свет на этот вопрос, в этой ветке ответов не нашел
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Сб июн 30, 2012 8:12 pm
АндрейS8
babtist писал(а): на 1.2 мм длиннее установленных
А где головы ремонтировали-не регулировали зазоры? 1.2мм.это по моему много,но если диапазон регулировки позволяет,то ничего страшного.И если остальные отрегулированы нормально,то можно сравнить и выставить по остальным.Это моё предположение т.к.такое не приходилось делать,но принцип ясен.
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Сб июн 30, 2012 8:39 pm
babtist
Андрей, а разве замер не при установленных распредвалах производится?
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Сб июн 30, 2012 8:42 pm
АндрейS8
Замер естественно при установленных распредвалах,ты что,смеёшься на до мной?Или я что то не допонимаю.

Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 12:47 am
babtist
Как раз наоборот, просто я в этом дуб, и прошу расписать все подробно, ща пойду в гугл изучать процесс на примерах тазов. Я сдавал в ремонт одни головы, без машины, поэтому и отрегулировать зазоры не было возможным. Кто может описать этот процесс на наших машинах и сказать номинальные показатели для моего движка? И самое главное, где достать регулировочные шайбы для этого дела?
________________
Ап
В общем почитал я об этом мероприятии. На жигах для регулировки коромысел нужно лишь пара ключей, а у нас стоят цельные толкатели. Получается, что регулировочные шайбы устанавливаются между самим компенсатором и клапаном, верно? Можно из Эльзы инфу по этой теме?

Плюс хотелось бы узнать от обладателей AKH/AHC, капиталивших головы, откуда они брали регулировочные шайбы? На экзисте их ждать 14-16 дней
Заранее благодарен за ответы!

Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 8:38 am
dmc
Конечно могу ошибиться, т.к. Ауди может выкинуть прикол, но тогда нет логики - зачем на новой модели ставить шайбы, когда на старых вовсю использовали компенсатор ? Сам в дорестайл не лазил, но думаю там везде компенсаторы, только разные - в виде шайб и штоков.
Ты сам посмотри на них, понажимать попробуй.
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 12:31 pm
АндрейS8
На спортивных,гоночных,высокооборотистых движках гидро компенсаторы не ставят в связи с тем,что на больших оборотах они не успевают справляться с возложенной на них функций.А автозаводы как правило все новинки берут из автоспорта.
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 1:01 pm
Alex_36as
должны стоять "гидрики". Смотрите этку или через exist на elkast
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 2:21 pm
babtist
Вот такого типа стоят компенсаторы на впуске
http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Md ... d=5FC001C3
Прошу обратить внимание на линейку размеров "Компенсатор для впускного клапана", они идут размерами с 1.9мм до 2.9мм с шагом 0.05мм. Что это вообще такое, раз не регулировочные шайбы? И что делать со всем этим безобразием?
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 2:30 pm
АндрейS8
Я так понял, что они и являются размерными шайбами("компенсаторами")У тебя двигатель на аватаре?Если да,счас гляну в экзист.
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 2:57 pm
babtist
Насколько понял я - на фото сам толкатель
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx? ... =385894004
А компенсаторы - это маленькая.....хз как ее назвать, уменьшенная копия самого толкателя, одевается на торец клапана. Видимо они и идут по размерам для регулировки зазора. Поправьте меня, если не прав.
Просьба на инфу с Эльзы по регулировке клапанов остается открытой!

Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 3:51 pm
babtist
Качаю 4-ю Эльзу, должна встать на комп с вин7 х64
![Баян :[:]||||||](./images/smilies/bayan.gif)
Жалко, что ноут таким слабым оказался
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 6:43 pm
Николай II
АндрейS8 писал(а):гидро компенсаторы не ставят в связи с тем,что на больших оборотах они не успевают справляться с возложенной на них функций
фик знает, Но у меня была Рено Клио Спорт 3 RS, так вот там гидрики стояли, а мотор имел красную зону с 8500 об/мин, но многократно раскручивал до 9500...
Куда ещё выше-то? Почти спортбайк...

Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 7:12 pm
dmc
Да это ляпнул Андрей не подумав про обороты, компенсатор только выбирает лишний зазор, давление сбрасывает перепускной клапан,на насосе, начиная с почти с холостых. В общем ... забыли.
На тазиках - выпускные 035,впускные 020. Как на Аудях не знаю, могут отличаться. Но принцип тот-же - померил, вытащил шайбу, высчитал разницу, заказал. Может даже повезти и ошибки не будут критичными - 005.
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Вс июл 01, 2012 7:40 pm
АндрейS8
dmc писал(а):Да это ляпнул Андрей не подумав про обороты
Не,ребята,я не ляпнул

В F1 и на драг рейслинговых машинах нет гидриков,там либо шайбы,либо кракера стоят,но шайбы и краккера долго не выдерживают заданный зазор,но там и моторы после каждой гонки перебирают.Смысл компенсаторов,что не надо регулировать клапана,как на классике каждые 10 тыс.км.
Добавлено: Вс июл 01, 2012 9:58 pm
babtist
Кто знает точные зазоры? Поставил Эльзу, пока не нашел инструкцию... Звонил Суоми, пролил свет на размеры компенсаторов.
Я полагаю, что клапана торцевали после первой капиталки из за уменьшения теплового зазора. Теперь по идее два новых клапана должны встать четко, а под остальные 30 придется покупать ремонтные компенсаторы. Проблема в двух недельном сроке ожидания в экзисте, надо будет искать альтернативу ваговским. Но не факт, что получится найти, такие компенсаторы идут только на дорестовые эски и с6плюс
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Пн июл 02, 2012 11:01 am
babtist
В руководстве по эксплуатации нашел вот что:
"4.6. Клапанный механизм
Проверните коленчатый вал за болт крепления шкива коленчатого вала в направлении рабочего вращения до установки одного из кулачков распределительного вала выступами вверх и проверьте зазор между кулачком и гидравлическим толкателем. Зазор должен быть в пределах 0,10–0,20 мм.
В противном случае снимите распределительный вал и толкатель. Снимите компенсатор, измерьте его толщину и выберите компенсатор необходимой толщины.
Пример
Измеренный зазор – 0,30 мм
Номинальный зазор – 0,15 мм
Разность – 0,15 мм
Необходимо установить компенсатор на 0,15 мм толще."
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Ср авг 21, 2013 2:31 pm
Marrakech
замер производить на холодную или на горячую?
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Ср авг 21, 2013 2:51 pm
maksim-shorin
Marrakech писал(а):на холодную
Re: Вопрос про компенсаторы, клапана, и тепловые зазоры
Добавлено: Ср авг 21, 2013 3:55 pm
Marrakech
maksim-shorin писал(а):Marrakech писал(а):на холодную
макс мне походу зазорчики надо промерить, башка то правая шумит, хоть и гидрики новые.
