Кривятся передние тормозные диски

Вопросы тормозной системы
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

Наконец-то созрел для описания одной мучающий меня проблемы...долго откладывал, надеялся что на каком-то этапе ремонта/обслуживания эта проблема меня покинет, но нет. Лёгких путей мой автомобиль никогда не ищет. Итак, от вступления к сути. Имеется автомобиль A8 в D3 кузове «V8 BFM» (для более легкой идентификации тормозной системы), произведён в сентябре 2002 года, был передан мне во владение в 2015 году, задумывался как своеобразный проект по приведению в порядок и последующей модернизацией, скажем так, лего для взрослых. Именно на этом форуме в своё время, когда-то очень давно, я находил много ответов на свои вопросы, надеюсь что и в этот раз прояснится. С самого начала владения автомобилем, я обратил внимание на биение при торможении на скорости свыше 40 км/ч, далее чем выше скорость, тем сильнее биение при торможении. Подумал что наверное старые тормозные диски, или перегрели и заехали в лужу...ну всякое бывает. Ну и как положено сделал полное дорогостоящее т.о. с заменой всех технических жидкостей, нескольких рычагов, всех тормозных дисков и колодок. Комплект расходников тормозной системы брал самый хороший из предложенных вариантов, а именно TRW. На тот момент продавец уверял меня что это самый лучший и дорогой вариант тормозов. Считая безопасность важнейшей и неотъемлемой частью автомобиля решил на тормозах не экономить. После проделанной по заменам работы, проехав 3000км я стал чувствовать что биение потихоньку начинает возвращаться, сначала слабо, потом с каждым 500км все сильнее и сильнее, и так до максимально неприятного биения. Причём биение точно такое же как на старых тормозных дисках. Снова приезжаю в сервис, объясняю ситуацию, что дискам всего 3000км и они уже начали кривится...сервис предложил сделать Обслуживание всех суппортов и слегка проточить диски на станке ProCut. Когда начали обслуживать суппорта, в сервисе приняли решение обслужить только направляющие всех суппортов. Мотивировали так: отсутствовал сильный нагрев дисков во время эксплуатации, поршня двигались хорошо, без заклиниваний, резинки в хорошем состоянии. После легкой проточки тормозов, и обслуживании направляющих, тормоза стали работать будто мягче, приятнее и ощущение это было не обманчивое, ничего нигде не било, работало идеально, но, спустя еще около 3000 тысяч км, диски снова медленно искривлялись. Причём кривятся они оба, то левый сильнее, то правый. Далее мне предложили заказать новые тормозные диски, так как они считают что возможно старые были бракованные, в итоге мне поставили новые (только передние) диски, снова TRW, а попутно заменили оба передних ступичных подшипника, так же по каким то причинам ступица вызвала у них подозрение, поменяли целиком правую ступицу, попутно рулевые наконечники, и ещё пару рычагов. И ничего не помогло, снова вся та же самая картина. Проезжаю примерно 3000 км, потихонечку начинает чувствоваться старое доброе биение, сначала тысячах на 2000км начинает чувствоваться только при торможении свыше 100км/ч, потом этот порог снижается, и к 3000км. тысячам при торможении все трясётся. Далее снова сервис, снова ProCut, новые колодки, и спустя еще 3000км.....начался крик души. В общем результата по замене или проточке тормозных дисков хватает не более чем на 4000км. Далее снова начинают кривиться. В лужи не заезжаю, езжу очень спокойно, не гоняю.


Дошло до того, что теперь торможу передачами, чтобы не трясти лишний раз автомобиль.

p.s. Задние суппорта диски не кривят, работают четко и исправно. И на старых дисках по ним не было проблем, и на новых так же, все идеально. А вот перед...это какой-то *ц. Появляются мысли покупать и менять суппорта...в общем буду рад напутствиям, товарищи! Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вт окт 26, 2021 4:25 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение alexrae »

Bruce, подпишусь. так как было подобное на моей д2 - так и до конца не вылечил. даже суппорта менял 2 раза. не исключено что не мог нормально прокачать - так как педаль всегда была мягче чем на такой же д2 жены несмотря на все ухищрения. год назад пришлось менять 2 суппорта на машине жены - похоже тоже что-то не то с прокачкой, так как тормоза стали мягче и начинают бить. вроде все делал по инструкции для машин с есп. и через блок прокачивал. и все равно.
когда неделю назад веселился с торомозами задними на д3 заметил, чот желательно наклонить мешину в сторону прокачиваемого колеса - видно воздух оставался в камере где поршень и не хотел смещаться к штуцеру прокачки... пока наблпюдаю
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Akin »

Недавно столкнулся с ситуацией, когда система просушки тормозных дисков в дождь убивала новые диски.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

Ужас. Такая система просушки есть на D3? Как она себя проявляет и какое решение у данной проблемы?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение alexrae »

Насколько вычитал- 55 канал адаптации в блоке тормозов. Не всегда можно отключить. Не уверен если надо с логином этоиделать- сам еще не пробовал
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, очень печальная история. А самое обидное что столько денег ушло вникуда. Если бы я только мог вернуть потраченные деньги...

Теперь становится страшно что вдруг куплю суппорта, а проблема будет не в них...
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, серьезно?! У нас на D3 есть такая система? Я удивлён. Интересно каким образом она чувствует когда идёт дождь?
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

Почитал немного про эту систему, нашёл пару сообщений от Славы. Я конечно отключу ее на всякий случай, но сомневаюсь что причина в ней. Почему я так решил: дело в том, что на момент когда я столкнулся с этой проблемой первые два раза, у меня не работал один датчик абс, был обрыв в самом блоке. Целый год горела ошибка по абс и есп, и несмотря на это диски все равно кривились. Я думаю что эта система не будет работать без всех, полностью исправных датчиков АБС.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вт окт 26, 2021 11:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение alexrae »

На датчик дождя завязано. Система должна быть-но я еще не пробовал к сожаоению у меня похожие симптомы были и на д2 где такой системы нет по определению. А последствия очень похожи на твои
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, в 2002 году выпуска на D3 ещё не было датчика дождя. Насколько я знаю он появился примерно с 2005 года. Я его конечно доустановил, но блоком абс и его прошивкой эта функция скорее всего поддерживаться не должна...
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вт окт 26, 2021 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение alexrae »

Ясно. Тогда у тебя скорее всего такой функции не будет..
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение alex6999 »

Водитель лучший датчик дождя, если дворники включил - значит дождь.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

alex6999, и не говори! 1hahdshake8
Аватара пользователя
LiubitelAUDI
Член Клуба
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 11:32 am
Репутация: 13
Модель: A8 2002
Мотор: AKF 3.3
Город: Tiraspol
Имя: Aleksandr

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение LiubitelAUDI »

У меня тоже чувствуется биение, особенно если резко не тормозить, а останавливаться потихоньку. Я подумал, что проточка не помогла, а оказывается это проблема....Первый раз почувствовал такое, после того как пришлось оттормаживаться со 180 в 0.
Диски всё равно буду менять, но вот почему они деформируются-непонятно.
Я знаю то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Dok »

качество 1pardon76
жри спи жми
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

Akin писал(а): Вт окт 26, 2021 5:38 pm Недавно столкнулся с ситуацией, когда система просушки тормозных дисков в дождь убивала новые диски.
Привет! Сегодня по горячим следам решил зайти в блок ABS через VAG COM и попробовать отключить просушку тормозов, если вдруг она у меня есть. Захожу в базовые установки, а там из списка есть только 1 вариант, это адаптация рулевого колеса. (Датчика угла поворота руля).

У вас случайно нет информации какая именно группа в базовых установках отвечает за отключение просушки?

И второй вопрос, попутно. Может ли быть такое, что мой старый блок ABS 2002 года не поддерживает ACC? Прошивка у него H29 0420. Номер блока (4E0 910 517 A). И вообще, какие преимущества у блоков с более новым ПО? Например на А8 с BFM 2005 года стоит уже блок (4E0 910 517 B) с прошивкой H46 0510. Можно ли эту прошивку обновить без замены электронной части?
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вс окт 31, 2021 11:39 am, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение dimutik »

АСС работает с любым исправным блоком абс, блоки не шьются.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Akin »

Bruce Wayne писал(а): Вс окт 31, 2021 11:08 am группа в базовых установках
На D3 не пробовал, а так 55 канал адаптации.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Кривятся передние тормозные диски

Сообщение Bruce Wayne »

Akin, огромное спасибо! 1hahdshake8 Вечером буду проверять 55 канал. Я почему ещё спросил про работу АСС, потому что на моем, штатном обычном круизе без адаптива автомобиль не тормозит при спуске с горы чтобы ограничивать заданную скорость. То есть условно я задал скорость 70 км/ч, с горки машина набрала 80 км/ч, а круиз никак даже не пытается ее замедлить (притормозить) чтобы держать в рамках 70 км/ч. Может быть зависит от прошивки блока.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вс окт 31, 2021 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Тормоза»