ФАК. Windows Mobile в D2, управление с руля, фотоотчет.

Все о музыке, вариантах подключения, ТВ, чейнджеры, усилители, динамики, навигация и все, что с этим связано.
Штатный телефон. Антенна.
Аватара пользователя
Draco
Член Клуба
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 2:00 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8, 2000
Мотор: 4.2 V8 40valve
Город: Tbilisi
Имя: Драко
Откуда: Дракия
Контактная информация:

ФАК. Windows Mobile в D2, управление с руля, фотоотчет.

Сообщение Draco »

Приветы всем.

Вот, решил написать маленький отчет по установке в D2 (с Нави+ и тюнером) полноценной аудио-видео-навигационно-интернетно-автотелефонной системы на базе WinMobile, причем управление медиапроигрывателем идет с руля, и при желании можно слушать музыку (и управлять ею) не вытаскивая коммуникатор из кармана. Затраты труда совсем небольшие - особенно, если у вас уже проведен аудио-видео кабель из багажника в салон. Идея и реализация мои :) Может, будет кому интересно.
Конечный результат:
Общий вид
Общий вид
Поближе...
Поближе...
Что понадобится:
Что нужно
Что нужно
1 - Коммуникатор или PDA с WinMobile (от $50 до $2000 :) в зависимости от наворотов), по возможности с навигацией и максимально большим экраном. Если у вас уже есть такой телефон, можно применить его. Внимание - нужен именно WinMobile, туда придется записать довольно специфический софт (см. ниже).
2 - Стерео-гарнитура Jabra BT3030 (порядка $90). В принципе, подойдет любая маленькая БЕЗ собственных наушников, но самая удобная - BT3030.
3 - Автомобильное зарядное устройство типа "Прикуриватель-миниUSB" ($5), его лучше вмонтировать прямо в панель приборов - за Нави+ куча свободного места. Запитать можно от любого подходящего провода (через кнопку вкл\выкл, конечно) а наружу вывести лишь USB кабель. Зарядник такого типа работает и с гарнитурой, и с коммуникатором.
3 - 3 кусочка "липучки" для одежды (см. фото) и 3 кусочка хорошего двойного скотча, лучше всего Wurth.
4 - ОЧЕНЬ качественный экранированный аудиокабель, поскольку линейный вход у родного тюнера D2 никуда не годится и сильно фонит. Я применил 40-каратный золотой ProfiGold (полтора метра, стоит 39 долларов).
5 - Если в вашей машине линейный вход из багажника еще не выведен в салон: потребуется хороший экранированный кабель "3 тюльпана на 3 тюльпана" длиной в 5 метров и минут 40 работы,чтобы пропустить кабель из багажника в салон (для этого придется снимать заднее сидение и внутреннюю облицовку багажника). Далее в отчете будет предполагаться, что кабель уже пропущен.
6 - Программы: Nitrogen Player 1.2, AVRCP Agent и SRS WOW HD 1.5.1.

Итак, основной целью было, чтобы по удобству использования "новая" система ничем не уступала родной. Проще говоря - открыл дверь, вставил ключ, нажал на кнопку "Аудио", и больше НИКАКИХ манипуляций. Данная цель достигнута на 100% :) - музыка хранится в коммуникаторе, вытаскивать его из кармана или запускать какую-то программу не треубется, все полностью автоматически. Просто сел в машину, нажал кнопку Play и готово. Вот, как такого добиться:

1 - Монтируем в машину зарядное устройство и аудиокабели. У меня тюльпаны из багажника выведены в маленький карман левее и ниже руля, туда же проведен главный аудиокабель (ProfiGold) - он идет сквозь панель, за Нави+, и выведен справа внизу вместе с USB кабелем от зарядника (см. фото). Так нужно, чтобы при желании пользоваться коммуникатором еще и как навигатором и автотелефоном - во многих машинах в этом месте торчит держатель от старых Nokia, я высверлил в нем дырку и привинтил современный вращающийся держатель (отсоединенный от присоски), а чуть ниже врезал кнопку, отключающую зарядник от питания (чтобы зря не сажать аккумулятор). Прокладка кабелей - единственная часть работы, где в машине требуется что-то разбирать, дальше - исключительно "поверхностные" действия :)
2 - Вырезаем из "липучки" три квадратика 1см на 1см, с помощью двойного скотча клеим один на руль (справа, рядом с кнопками громкости), второй - правее пепельницы (рядом с кабелем зарядки), третий на обратную сторону гарнитуры. Теперь Джабру можно одним движением переносить с руля (где она работает как пульт) на панель, где она работает сразу и как плеер, и как пульт, и заряжается.
3 - На PDA (в основную память!) устанавливаем Nitrogen Player и SRS Wow. Вторая программа нужна потому, что "сырой" звук через линейный вход тюнера - звучит отвратительно, в сто раз хуже чейнджера. SRS Wow это программный экспандер и звукопроцессор, который реально совершает чудо: уверяю, пока сами не попробуете, ни за что не поверите, что ТАКАЯ разница возможна. 90% песен начинают играть ничуть не хуже родного чейнджера, а стереобаза значительно расширяется.
4 - Устанавливаем на PDA программу AVRCP Agent и добавляем ее в автозагрузку Windows. Запускаем агент - он моргнет и исчезнет, так и должно быть. Запускаем еще раз, жмем Settings и вводим вот такие параметры:

Код: Выделить всё

Path to application: "Program Files\Nitrogen\Nitrogen.exe" ()
Window name: "Nitrogen"
Play: 40001
Forward: 40003
Backward: 40002
5 - Спариваем PDA c гарнитурой. Здесь есть два нюанса: первый - если вы хотите большую часть времени слушать музыку, не вытаскивая телефон из кармана, то никаких дополнительных настроек не трубется и все готово. Если же вы хотите более качественный звук (через кабель), то надо сделать одну странную вещь: после спаривания PDA и Джабры, надо зайти в пункт Advanced настройки гарнитуры и ОТКЛЮЧИТЬ ОБЕ ПТИЧКИ (!) - и HandsFree, и Wireless Stereo. Хоть и трудно поверить, но в этом случае Джабра превратится в обычный беспроводной пульт управления - все кнопки будут по-прежнему работать, но звук продолжит выходить из наушников. Это идеальный вариант для навигаторов: гарнитура на руле работает как пульт, а музыка играет через кабель. Единственное неудобство в том, что телефон все же придется вынимать из кармана и ставить в держатель.

Как все это работает: здорово :) Если вы выбрали беспроводной вариант, то Джабру надо закрепить на второй липучке (возле пепельницы) и подключить к ней аудиокабель. Вы садитесь в машину и нажимаете на гарнитуре кнопочку Play; у вас в кармане автоматически запускается Nitrogen Player, происходит автоматический коннект с гарнитурой и начинает играть музыка (естественно, Нави+ должна быть включена в режим AV - кнопочка Mode во время просмотра ТВ). При этом музыка играет качественно, и она реально стерео - сравнимо c CD, а вовсе не с позорными FM моно-модуляторами.
Если вы, как и я, владелец большого навигационного телефона, имеет смысл вынуть его из кармана и вставить в держатель. Дальше без изменений: Джабра на руле, жмете Play и все происходит автоматически. Переключать треки с Джабры даже удобнее, чем с родных кнопок.

Примерно вот так. Надеюсь, информация кому-то пригодится,
с уважением - Драко.

P.S. Для продвинутых пользователей: чтобы WM аппарат играл через A2DP почти с тем же качеством, что и по кабелю, надо внести кое-какие изменения в реестр.
HKLM\Software\ Microsoft\Bluetooth\A2DP\Settings\UseJointStereo надо поставить 0 (DWORD)
Там же, MaxSupportedBitPool ставите десятичное 80 (DWORD)
Там же, BitPool ставите десятичное 76 (DWORD) - с этим параметром надо поиграться, чем он выше, чем лучше звучание, но слишком высокие значения заставят гарнитуру заикаться. Обычно WM5.0 - 6.0 не тянет выше 48, WM6.1 и свежее без проблем тянет до 80.
HKLM\Software\Microsoft\Bluetooth\AudioGateway\Capability - надо поставить 39 (DWORD). Обязательно запомните число, которое там стояло: если звук начнет пропадать, верните старое значение.

P.P.S. Возникает вопрос, зачем возиться с гарнитурой если можно просто купить MP3 плейер и установить его в машину "на постоянное место жительства". Ответов три: 1 - Только гарнитурой можно управлять с руля, а это реально УДОБНО; 2 - Через вход тюнера ни один плейер даже близко не даст такого качества звука, как SRS Wow; 3 - Любая техника, не сделанная специально для авто, страшно фонит. А спец. автоплейеры ставить - это уже вынимать Нави+ и т.д. :(
Там, в сердце скал, горит огонь.
Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир,
Туда, в свой час, уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег,
Дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил,
Огнём мы дышим весь наш век...
Аватара пользователя
filosof

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:02 pm
Награды: 1
Репутация: 109
Модель: _
Мотор: _
Город: Москва
Имя: Виталик
Контактная информация:

Сообщение filosof »

отличный отчет! очень полезный и подробный! 1thankyou
лови карму 1hahdshake8
зы;жабра и кпк имеются,только вот авоськи с нави уже нет :oops: ..эх пораньше бы этот отчетик...
я в аудях не разбираюсь..поэтому и езжу на метро..
Аватара пользователя
BATMAN
Член Клуба
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:06 pm
Репутация: 4
Модель: EVO
Мотор: 4G63
Город: Москва
Имя: Сэр Макс
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение BATMAN »

Молодца! Отлично придумал и воплотил. В репу за инициативу и умелые руки! Отличный отчет!
Power is NOTHING without control!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Спасибо за отчет, здорово.
П.С.Ножницы классные, раритет уже.
Аватара пользователя
Vijay
Член Клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:01 pm
Репутация: 19
Модель: A8D4
Мотор: CDRA
Город: Москва
Имя: Виктор

Сообщение Vijay »

Когда дооснащал нави+ тв-тюнером, то не поленился и провел в салон из багажника 5-ти метровый толстый экранированный кабель с тремя тюльпанами..... заодно и жгут разных проводов)
И заметил, что многие плееры выдают звук, как из банки))) а айпод оказался на высоте)

Сейчас купил и установил домашний двд с караоке... со слотом для карт памяти и usb) + встроил преобразователь на 220.. и вывел мини-розетку в салон для ноутбука и разных зарядок) Как-нить сделаю отчет)
Двд и преобразователь инсталлировались в левый лючок багажника... ИК-порт, для управления двд, выведен в салон)
Долго мучался из-за качества звука... Сначала двд был установлен под задней полкой в багажнике - оказалось, что фон создавался колонками.... после переустановки в лючок - все стало идеально)
Кто не ездил на AUDI A8 или BMW 7, тот не ездил на машине.......
Аватара пользователя
DeniS-8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:13 am
Награды: 1
Репутация: 44
Модель: A-8 2010
Мотор: 4.2 Td чипованый
Город: Москва - Рига
Имя: Денис

Сообщение DeniS-8 »

SRS WOW HD 1.5.1.


что то не дает ее скачать,положить можеш ее куда то или на почту бросить?
Аватара пользователя
Draco
Член Клуба
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 2:00 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8, 2000
Мотор: 4.2 V8 40valve
Город: Tbilisi
Имя: Драко
Откуда: Дракия
Контактная информация:

SRS Wow

Сообщение Draco »

Приветствую!

Вот, в аттаче последняя версия (файл надо переименовать в srs.rar)

WBR, Дракоша.

P.S. - Сегодня прочитал об удвоении транспортного налога в России. Чуть со стула не упал. Это получается, просто за право обладать А8 вам всем придется платить по сто тысяч рублей в год? Больше 350 долларов в месяц? :shock: С ума сойти... У нас (в Грузии) транспортного налога вообще нет, как нет и других налогов, связанных с машинами (типа страхования и т.д.). Единственные расходы - бензин и ТО. Если б у нас ввели подобный налог, я, наверное, "потянул" бы в лучшем случае Smart или Запорожец... 1notf8
Вложения
srs.doc
SRS Wow
(82.68 КБ) 106 скачиваний
Там, в сердце скал, горит огонь.
Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир,
Туда, в свой час, уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег,
Дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил,
Огнём мы дышим весь наш век...
Аватара пользователя
toss860
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 8:50 pm
Репутация: 4
Модель: CayenneS
Мотор: M48.01
Город: Москва
Имя: Никита

Сообщение toss860 »

Совершенно не в тему!!! Draco у тебя на первых двух фотах на дисплее нави колонка перечеркнутая горит(звук выключен), её убрать как нибудь можно, а то телек смотреть не могу без звука :D ???
Аватара пользователя
Draco
Член Клуба
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 2:00 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8, 2000
Мотор: 4.2 V8 40valve
Город: Tbilisi
Имя: Драко
Откуда: Дракия
Контактная информация:

Сообщение Draco »

toss860 - Приветствую.
- пока не пробовал, не знаю - я телевизор вообще не смотрю, хоть дома, хоть в машине :) Но у нас есть несколько каналов, где звук ловит (большинство идут цветные, но без звука).

WBR, Дракоша.
Там, в сердце скал, горит огонь.
Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир,
Туда, в свой час, уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег,
Дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил,
Огнём мы дышим весь наш век...
Аватара пользователя
antonina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 9:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8
Мотор: AZC
Город: москва-кривой рог
Имя: персона ВЫП
Откуда: москва-кривой рог

Re: ФАК. Windows Mobile в D2, управление с руля, фотоотчет.

Сообщение antonina »

отличная идея и реализация - пасиб за отчет - порадовали)))
прям и себе захотелось такую цацу))
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: ФАК. Windows Mobile в D2, управление с руля, фотоотчет.

Сообщение АндрейS8 »

Я только не понял-для чего в таком случае проводить 3 тюльпана если подключать не медиа плеер,а мп3 плеер?Или так,на всякий случай? И с 2009го года техника продвинулась сильно вперёд.Сейчас можно для таких целей прикупить к примеру медиаплееры со смарт тв.Или- http://podgolovnik.ru/catalog/avtomobil ... vis/avtomo (это один из примеров)
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Reich83
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 7:15 pm
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AKE
Город: Курчатов

Re: ФАК. Windows Mobile в D2, управление с руля, фотоотчет.

Сообщение Reich83 »

А вот такая ерундовина не пойдет чтобы не тащить провода из багажника?
http://ru.aliexpress.com/item/ATE-Mini- ... 2.html?s=p
по-моему подходит к нашей нави плюс
Ответить

Вернуться в «Музыка, TV, DVD, Navi, телефон»