как снять блок клапанов с моторчиком

Вопросы по охлаждению двигателя и по системе климатконтроля. Подогревы. Вебасто.
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

поздравляю коллеги с наступившим новым годом.просьба такова: перестала греть печка в А8 Д3 4.2ФСЙ.хочу начать ремонт печки со съёма блока клапанов с насосом. как не возьмусь за съём этого блока,не пойму как его снять.почитал в ветке но не нашёл само описание демонтажа только замена щёток. может кто скинуть схему из эльзы. или отчёт по снятию. а то я после праздников сильно рассеяный...
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение xrom12345 »

На ютубе поищи, был ролик.
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

искал на ютюбе, прежде чем обратиться за помощью, и не раз.все ролики начинаются либо с замены щёток или со снятых клапанов.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

Подпишусь- тоже может понадобится
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

снял.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

Отчет?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

Не будет? Мне там больше всего жгут проводов мешает
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение Bruce Wayne »

Снимал в своё время. Принял решение внести доработки. Снял блок клапанов, сначала демонтировал электромотор помпы, внутри корпуса электродвигателя обнаружил отклеевшиеся магниты и обугленный якорь. Далее разобрал внутреннюю часть блока клапанов, удалил крыльчатку чтобы не мешала работать моей задумке, крышки с обоих сторон закрыл на место. Прокладки в крышках были мертвущие, пришлось использовать герметик Виктор Реинз. Все собрал, и в удобном месте установил дополнительную помпу, сделал адаптер для разъема, и использовал родной разъем питания с штатной дополнительной помпы и подключил к своей помпе (которая теперь располагается в удобном для замены/обслуживания месте). Ошибок больше нет, в салоне тепло.

Ответ на самый главный вопрос, "Зачем". Затем что в моём BFM 2002 там нереально мало места (идут толстые жгуты проводов), и чтобы снять/поставить блок клапанов нужно руки в 4 местах перегнуть и пару раз обматериться. Нужна практичность и надежность. В ровном счёте не изменилось ничего, кроме расположения дополнительной помпы.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт янв 20, 2023 2:07 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

На моей 2006 тоже мало иеста так как практически тот же бфм. И жгут там очень нелегко двигать...

Хотел радиаторы попробовать почистить. Но видно легче будет соединяться до блока клапанов, а проток в радиатор менять зажимом шлангов... помпа по звукам еще работает
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

я не умею выкладывать фото. сейчас всё сделал но не ставил. как снять: 1.отсоединил разъёмы блока управления двигателем. отстегнул полукруглые защёлки, отвинтил с правой стороны скобу, всё это удерживает блок управления двигателем из которого я вынял разъёмы. тянем его на себя. убираем. открывается сам узел отопления. 2:отвинтил все хомуты шлангов, отсоединил все шланги(хотите метите, хотите фотите). отсоединяем фишки электроразъёмов: два на клапана, моторчик помпы и ещё какой-то мешающий под лобовым... когда снимал шланг первый от моторчика вспомогательной помпы(идёт вверх)применил мощную шлицевую отвёртку чтобы стянуть шланг опёрся отвёрткой на патрубок ПАУКА и он слегка треснул по креплению к конструкции где он отлит(БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,НАЙДИТЕ БЕЗОПАСНОЕ РЕШЕНИЕ СНЯТИЯ ШЛАНГА).. 3-три кульминация! до этого была подготовка теперь, кульминация! мы мастурбировали И...весь этот узел,резким движением в верх запускаем в КОСМОС..весь этот узел держится на двух резиновых подушках у блока двигателя(их видно,и четырёх таких же под электромотором(вспомогательная , помпа для прокачки антифриза).весь узел отопления в руках. дальше есть в ютюбе. в моём случае : закончились щётки электромоторчика, и один клапан работал вяло. щётки взял первые попавшиеся подточил на наждачной бумаге, вставил в пазы, перепоял хвостики. а вот с клапанами сложнее.. располовинил весь блок. увидил в проходах антифриза работу клапанов и побоялся туда лезть. много мембран, как разобрать не повредив их не понятно. что там чистить непонятно. кто всёже рискнёт их разобрть. сняв крышки ЯИЦ и надавив на штоки(сердечники клапанов,внизу под прокладками есть стопорные шайбы, их снять. дальше не рискнул. всё собрал принёс в гараж подключил к АКБ. клапана щёлкают, моторчик крутит бодро.скоро буду ставить. вот и весь отчёт.
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

продолжение истории. поставил сию конструкцию на авто, а результата ноль. буду краток.все выше описаные симптомы остались: с пассажирской стороны дует горячим, с водительской холодным, на задние сиденья горячим. моторчик крутит. клапан который к салону работает(щёлкает с отбивом, в него и из него идёт горячий антифриз). а вот клапан у моторчика работает вяло ( патрубок внизу горячий, а вот верхний холодный). ВАС 5054 показал ошибку: 00003 003 блок управления механическая неисправность(постоянно). как починить клапан?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27358
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 610
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение Akin »

Лучше поменять радиаторы печки.
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

не хочу плодить темы. выкладываю продолжение здесь. прежде чем снимать радиаторы печки ( чтобы промыть под напором раствором лимонной кислоты), попробовал демонтировать чейнджер в бордачке подручными средствами-ничего не вышло. оно и к лучшему. руки чешутся что нибудь отремонтировать. снял блок клапанов и моторчика.проверил от акб всё работает хорошо клацает и шуршит.решил продуть теплообменники. вставил дополнительный шланг в шланг ведущий на прямуюв в них. продул и туда и со стороны выхода антифриза. оба радиатора не засорины. воздух ходит свободно. подскажите что делать дальше, где искать тепло. ответы ждать лето, не писать.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

Бардачок прекрасно и с ченжером снимается.

А глобальный вопрос мння тоже интересует. Счас доделываю приблуду для промывки плпробовать не снимая. Почки подменные тоже есть, вроде чистые, но лень по морозу там ковыряться
Последний раз редактировалось alexrae Вт янв 31, 2023 7:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
kizenok
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 4:29 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2007
Мотор: 4.2
Город: ГОМЕЛЬ
Имя: ВИКТОР

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение kizenok »

за чейнджером есть болт который держит бордачок. я снимал его лет пять назад, и помоему я его тогда не вкрутил назад чтобы в будущем не мучиться(только что вспомнил). я тоже прикупил всё для промывки: насос для аквариума погружной, шланг для удлинения в ведро,10 литров дистилированной воды, кипятильник, 300гр лимонки. а они( радиаторы) продуваются. неожиданно. думал забиты, промою, вот и оно решение проблемы... а теперь кипи мозг, ищи решение...
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

У меня 2 болта за заглушками посередине задней стенки бардачка. Ченжер их не закрывает. Все остальные болты по периметру. Хз, может разные есть...
А по поводу промывки-все равно наверное стоит- так как несколько чистых каналов и он будет продуваться. Но работать только частично.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6424
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение alexrae »

Кстати, а может изза приоткрытого термостата не хватать потока на печки?
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение Bruce Wayne »

Если продлевается - не показатель что они чистые. У меня тоже все продувалось. Промывал около 10 часов, результат небо и земля.
Vovan 777
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 11:53 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3L 2008
Мотор: 4.2 BVJ
Город: Барановичи
Имя: Владимир

как снять блок клапанов с моторчиком

Сообщение Vovan 777 »

Привет всем, подскажите какой лучше ставить насос взамен родного, посмотрел, что от А8 Д4 и Д5 есть насосы которые ставятся отдельно и стоят недорого...
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения и кондиционера, подогрев, Вебасто»