О ремнях и детских креслах

Отзывы и отчеты по эксплуатации, представление новичков, фотографии наших авто, бортовой журнал.
Аватара пользователя
Romik

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 12:19 pm
Награды: 1
Репутация: 33
Модель: Jaguar XJ 2012
Мотор: 5.0
Город: Москва
Имя: Роман
Откуда: Волгоград

О ремнях и детских креслах

Сообщение Romik »

Решил вот затронуть тему про ремни и детские кресла. Может, буду выглядеть занудой, но считаю своим долгом поделиться своей позицией на этот счёт. Тем более, у многих из нас дети, которых мы часто возим с собой на машинах, а стало быть, подвергаем свою и их жизнь опасности. И мы, конечно, обязаны свести этот риск к минимуму. В отличие от западных стран, у нас этому вопросу мало уделяется внимания в СМИ, и нет почти никакой социальной рекламы. Поэтому многие не пользуются ни ремнями, ни детскими креслами не потому, что им наплевать на свою жизнь и жизнь своих детей, а потому что они просто не отдают себе отчёта, насколько они рискуют, игнорируя это. Выезжая на дороги, никто из нас не застрахован от аварии, независимо от стиля езды, водительских навыков, крутизны водителя и машины. Конечно, с ужесточением ПДД количество пристёгнутых на дорогах прибавилось, но по-прежнему многие считают, что пристёгнутый ремень снижает в глазах окружающих степень крутизны, демонстрирует лояльность перед ГИБДД, что это "белево", "палево", что понятие "крутой парень" и пристёгнутый ремень несовместимы и т. д. Многие пристёгиваются в лучшем случае на трассе, думая, что в городе на скорсти 50-70 км/ч опасного столкновения произойти не может. Многие не пристёгиваются, просто по-русски уповая на авось, "со мной, дескать, ничего не произойдёт". В итоге 35000 ежегодно отвозим на кладбище. До сих пору в ходу различного рода бредовые байки о вреде ремней безопасности, типа "один мой знакомый не был пристёгнут и во время аварии остался жив, вылетев через лобовое стекло, а остальные были пристёгнуты и погибли". Среди моих близких, к несчастью, есть побывавшие в тяжёлых авариях. Ремни спасали всегда. Поэтому меня лично никто никогда не переубедит. Я не трогаюсь с места пока все в салоне не пристегнулись (естественно, и на задних сиденьях), тем более когда в машине ребёнок. Непристёгнутый пассажир в салоне рискует не только своими жизнью и здоровьем, но и жизнью и здоровьем остальных, находящихся в машине. С ужасом вижу иногда картину, когда ребёнок стоит в машине перед непристёгнутым передним пассажиром, держась руками за торпеду. В случае аварии он гарантированно будет раздавлен передним пассажиром. Особенно дико выглядит, когда мамаша за рулём сама пристёгнута, а малыш стоит сзади, выглядывая между передних сидений. В случае аварии, с ней, скорее всего, всё будет в порядке, а ребёнок в лучшем случае получит тяжёлые травмы. Некоторые устанавливают детские кресла (чтобы гаишники претензий не имели), но ребёнка в них не пристёгивают. И т. д...
В системы пассивной безопасности машин такого класса, как наши А8, вложено столько инженерной мысли и технических решений, призванных спасти нам жизнь в случае аварии (жёсткость каркаса кузова, деформируемые зоны, аэрбеги с двухступенчатым раскрытием, ремни с пиротехническими преднатяжителями и ограничителями усилия), что не пользоваться всем этим по меньшей мере глупо. А эффективно работает всё это только с расчётом на пристёгнутого пассажира.
Дабы не быть голословным, очень всем рекомендую пройтись по этим ссылкам.

Это видео
http://www.autoreview.ru/Video/2007/Aut ... nye_Hi.wmv
http://www.autoreview.ru/Video/2007/Aut ... e_2_Hi.wmv
Это текст
http://www.autoreview.ru/archive/2007/02/crush/
http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/crash_side/
Последний раз редактировалось Romik Вт дек 16, 2008 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maksimus S8
Почетный член Клуба
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 1:05 pm
Репутация: 24
Модель: G35X
Мотор: nissan VQ35HR
Город: МСК
Имя: Максим
Откуда: Номер: У912ВА
Контактная информация:

Сообщение maksimus S8 »

Согласен со всем !!!!!
Как только сел за руль, сразу стал пристегиваться и других приучил! Даже сзади!
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

Очень наглядно и очень поучительно.Если честно,то задумался очень серьезно о непристегнутой езде по городу. thanks treaten
Надо думать о себе самому,никто о тебе заботиться не будет.
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
Godzilla
Член Клуба
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 11:51 am
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Сообщение Godzilla »

Парни лучше скажите можно ли доукомплектовать ISOFIX-ами машину 2001 года если их там нет?
SIZE DOES MATTER!
Аватара пользователя
Romik

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 12:19 pm
Награды: 1
Репутация: 33
Модель: Jaguar XJ 2012
Мотор: 5.0
Город: Москва
Имя: Роман
Откуда: Волгоград

Сообщение Romik »

Godzilla писал(а):Парни лучше скажите можно ли доукомплектовать ISOFIX-ами машину 2001 года если их там нет?
Не знаю... Свою D3 2002 года я доукомплектовал. Надо снять горизонтальную подушку заднего сиденья и посмотреть, есть ли там штатные отверстия под крепление скоб.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Сообщение Alcogol »

От себя скажу, что сейчас найти непристёгнутое тело в машине сложнее, чем пристёгнутое. Просто ради интереса еду и по сторонам смотрю, большинство людей пристёгнуто. За пределы Москвы выезжаю редко, потому я говорю конкретно хотя бы про столицу. Пристёгивается большинство и это факт. Те немногие, кто до сих пор стесняются престегнуться, надеюсь, в будущем одумаются, глядя на других водителей. Хотя по-прежнему непристёгнутыми часто остаются задние пассажиры, даже если передние едут по правилам. Но думаю и это постепенно победим :)

Поначалу вождения не пристёгивался, позже понял, что это глупо. Сам понял, меня никто не учил, да и гибдд тогда жёстко не дрючило за это. Вначале начал пристёгиваться при движении по трассе, потом и вовсе повседневно. Не считаю это чем-то зазорным, всё доведено до автоматизма, рука сама к ремню тянется. Переставить машину на стоянке с одногом места на другое вроде бы понты, какая там авария, но несмотря на это не замечаю, как, а я уже пристёгнут :) Привычка работает безотказно. Даже какой-то дискомфорт, когда не пристегнулся, что-то как будто не так.
Изображение
Аватара пользователя
maksimus wife
Почетный член Клуба
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 7:18 pm
Репутация: 12
Модель: 1975 г.
Мотор: нервный
Город: Москва
Имя: Марина
Откуда: Москва

Сообщение maksimus wife »

maksimus S8 писал(а):Согласен со всем !!!!!
Как только сел за руль, сразу стал пристегиваться и других приучил! Даже сзади!
Точно-точно, приучил!
Alcogol писал(а):От себя скажу, что сейчас найти непристёгнутое тело в машине сложнее, чем пристёгнутое. Просто ради интереса еду и по сторонам смотрю, большинство людей пристёгнуто. За пределы Москвы выезжаю редко, потому я говорю конкретно хотя бы про столицу.
К сожалению, в области мало кто пристегивается, там скорости меньше (я не про трассы говорю), да и не "круто". :(
Чтобы было круто, надо объяснять, а этого никто не делает.
Поверьте, я ангел, просто на метле быстрее.
Аватара пользователя
Tanya-S

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:28 pm
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: Audi Q7
Мотор: --
Город: Королев

Сообщение Tanya-S »

Полностью поддерживаю эту тему!
Про детей в особенности.
Клубная символика и шестеренки на MMI
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

У меня салон родной остался, хочу офисное кресло из него сделать... ремни вот думаю оставлять или как... :D
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

vovvw писал(а):У меня салон родной остался, хочу офисное кресло из него сделать... ремни вот думаю оставлять или как... :D
Оставляй Вова, безопасность, прежде всего 8)
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

Все посмотрел, очень познавательно. :( Автору респект, важную тему затронул.
Интересует еще один вопрос, насколько система ISOFIX надежней обычного способа крепления детского кресла. Есть ли смысл в ней? По вину у меня машина укомплектована этой системой с завода, но что это такое и где эти петли искать пока не понял. Неужели надо спинку заднего сиденья снять, что бы детское кресло закрепить?
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

Ivan71 писал(а):Неужели надо спинку заднего сиденья снять, что бы детское кресло закрепить?
Уши должны в щель между подушками виднется
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

Ivan71 писал(а):По вину у меня машина укомплектована этой системой с завода, но что это такое и где эти петли искать пока не понял. ?
Это,если не секрет каким кодом обозначено в комплектации,система ISOFIX ?
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

vovvw писал(а):
Ivan71 писал(а):Неужели надо спинку заднего сиденья снять, что бы детское кресло закрепить?
Уши должны в щель между подушками виднеется
Че за уши?
Последний раз редактировалось Ivan71 Вт дек 16, 2008 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

a8s8 писал(а):Это,если не секрет каким кодом обозначено в комплектации,система ISOFIX ?
Игорь, я пока на работе, до дома доберусь отпишу.
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

Понял,уже дома посмотрю. :beer:
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

Ivan71 писал(а):Че за уши?
Хэх, Вань, а я думал ты меня про щель спросишь... :lol:
У тебя в книжке разве не нарисовано?
Два уха, в которые ответная часть у кресла детского вставляется.
Аватара пользователя
Ivan71 wife

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:41 pm
Награды: 1
Репутация: 23
Модель: S8,2001
Мотор: AVP
Город: Тула
Имя: Дарья

Сообщение Ivan71 wife »

a8s8 писал(а):Понял,уже дома посмотрю. :beer:
3B4 - Подготовка Для Постзав. Установки Системы Крепления Isofix (Система Крепления 2 Детских Сидений На Заднем Сиденье)
вот у меня как написано.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

Ivan71 wife писал(а):
a8s8 писал(а):Понял,уже дома посмотрю. :beer:
3B4 - Подготовка Для Постзав. Установки Системы Крепления Isofix (Система Крепления 2 Детских Сидений На Заднем Сиденье)
вот у меня как написано.
:D Как вайф написал. :oops:
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

vovvw писал(а):
Ivan71 писал(а):Че за уши?
Хэх, Вань, а я думал ты меня про щель спросиш... :lol:
У тебя в книжке разве не нарисовано?
Два уха, в которые ответная часть у кресла детского вставляется.
:D :lol: Я хотел, хотел, хотел, но.....не стал. :lol:
Чего то не видел когда листал, пойду смотреть.
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

:cry: Вот блин, мне Слава присылал комплектацию в личку,а я дурак вчера по глупости его сообщение удалил.Мне кажется такого у меня не было.
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

a8s8 писал(а)::cry: Вот блин, мне Слава присылал комплектацию в личку,а я дурак вчера по глупости его сообщение удалил.Мне кажется такого у меня не было.
Давай Вин в личку, я тебе посмотрю. :beer:
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Сообщение Jescha »

Роме однозначно респект за тему! :beer: Откровенно говоря сам стал пристёгиваться когда законодательство простимулировало, до этого только на трассе. Ну и раз пошла такая пьянка хочу поделиться своими соображениями по поводу включения ближнего света фар вне населённых пунктов. Сколько вижу на дорогах дебилов с включёнными габаритами в сумерки, в дождь, снег, некоторые ещё и ночью так ездят. На лампочках экономят :twisted: Полно аварий с выездом на встречку, а никто ни разу не поведал при расследовании горели фары или нет. Сам неоднократно попадал так - выскакиваешь на обгон, ориентируешься на красные фонари габаритов попутных машин и тут открывается картина с летящим навстречу уродом без фар или только с габаритами....А штраф всего лишь СТО рублей :evil:
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

Jescha писал(а): Ну и раз пошла такая пьянка хочу поделиться своими соображениями по поводу включения ближнего света фар вне населённых пунктов. Сколько вижу на дорогах дебилов с включёнными габаритами в сумерки, в дождь, снег, некоторые ещё и ночью так ездят. На лампочках экономят :twisted: Полно аварий с выездом на встречку, а никто ни разу не поведал при расследовании горели фары или нет. Сам неоднократно попадал так - выскакиваешь на обгон, ориентируешься на красные фонари габаритов попутных машин и тут открывается картина с летящим навстречу уродом без фар или только с габаритами....А штраф всего лишь СТО рублей :evil:
По поводу лампочек согласен на все сто. Неужели так трудно включить, бесит иногда просто сипец. Сам всегда езжу с ближним, уже привычка выработалась, без света даже 100 метров не проеду.
И другим водителям тебя проще в потоке заметить и оценить твою скорость :D , и детишкам, которые дорогу переходят и не могут еще достоверно определять время, необходимое для безопастного перехода улицы. Да одни плюсы только, а аккумулятор, да и хрен с ним, расходник в конце концов. Если хотя бы одно ДТП возможно предупредить только за счет включения фар, то их НАДО включать!!! ИМХО.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Абсолютно правильная тема и про ремни и про свет.
Честно скажу - в городе пристегиваться начал недавно (каюсь, однако), а вот со светом езжу уже давно, лет несколько как... Приучился в дальних поездках, например, в Финляндии или даже в Литве уже давно обязательно со светом ездить. Реально помогает.
Ответить

Вернуться в «Наши автомобили»