Сливы конденсата кондиционера

Все лучшее, отобранное из форума
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
Аватара пользователя
lruadi0
Член Клуба
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 5:40 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1998
Мотор: ALG
Город: Ухта
Имя: Игорь
Откуда: г.Ухта Республика Коми

Сообщение lruadi0 »

маленький совет тем кто будет чистить стоки кондея,ножницами отрежте немного клапан,чтоб было маленькое отверстие.....на работу отопителя это не повлияет а конденсат будет постоянно выливаться наружу и с водой всякая грязь.......резина клапана от времени грубеет и закупоривает слив, я при прочистке клапанов так и сделал.
Где кончаются дороги, там начинается Россия ! ! ! А у нас в Комякии люди вообще ни знают, что такое дороги, за то мы знаем термин - Направление ! ! !
Аватара пользователя
aga8

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 7:52 pm
Награды: 1
Репутация: 13
Модель: Ford S-Max
Мотор: 2.0 TDCi
Город: Великий Новгород
Имя: Александр
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение aga8 »

Стали потеть окна, просто пипец, на принудительном обдуве ездил 50% времени, почитал про чистку стоков кондиционера, в основном описано для D2.

1. Поехал в бокс с подъемником , посмотрели поодкрутили - ИМХО нериал снизу хорошо прочистить, как и писалось выше.

2. Сняли бордачек, воздуховод, обивку торпеды и нашли эти маленьки, ЧЕРНЕНЬКИЕ для (D3), трубочки, при снятии вылилось грамм по 100 воды(грязной жидкости), трубочку промыли и без труда водрузили обратно, проделав обратно все махинации, и забыв отвертку под обивкой (пришлось отгибать обивку, не снимая бордачок ;) )

3. То же самое сделали с водительской стороны, там пришлось отщелкивать декоративную планку, под которой были 3 болта, которые крепят панель, что находиться под рулем.

На все ушло 1,5 часа, из них, минут 30 на подъем и попытку прочистить снизу.
Opel Askona '86 1.6\Opel Vectra '90 1.8\ VW Passat B5 '01 1.6\ AUDI A8 '01 2.8 Q (Одновремено) VW Tuareg '03 3.0i\AUDI A8 '02 4.2BFM\ AUDI A8 '07 4.2 BVJ\ Golf 1.8 1992\BMW 525 1992 год\ BMW 735 1992 год - продано\ щас - Hyundai Elantra J3 2004 2.0
Ld-diz
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 am
Репутация: 0
Модель: А8 D3 2005г.в.
Мотор: 4.2
Город: Гродно

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Ld-diz »

привет всем.почистил сегодня сливы кондиционера только вот хочется узнать их ли нужно было чистить.у меня вода в салоне была вот здесь:
Вложения
задний обдув
задний обдув
Последний раз редактировалось Ld-diz Вс авг 08, 2010 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Jescha »

Это задний дефлектор? Всё ты правильно сделал, просто у тебя вода попала уже в тоннель для задних пассажиров. По хорошему их надо снять и вылить воду или каким-то образом просушить.
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Ld-diz
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 am
Репутация: 0
Модель: А8 D3 2005г.в.
Мотор: 4.2
Город: Гродно

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Ld-diz »

да это он.я вчера вроде убрал воду но ночью был дождь и счас было пару грам опять там.хотя туда ведь новерно дождевая вода не попадает ведь?
wertolet
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 2:19 pm
Репутация: 0
Модель: vw phaeton
Мотор: w12
Город: ульяновск

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение wertolet »

ребят помогите советом.у меня климат четырехзонный,вода появилась под ковриком заднего правого пассажирского сидения(машина четырехместная,посередине консоль)остальные сидения сухие.куда лезть,что чистить?появилась недавно,но много.льет по ходу прям из консоли между задними сидениями
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27324
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 607
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Akin »

Чистить стоки кондиционера. Назад затекает, когда короб осушителя уже полный.
wertolet
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 2:19 pm
Репутация: 0
Модель: vw phaeton
Мотор: w12
Город: ульяновск

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение wertolet »

то есть те,которые под капотом?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27324
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 607
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Akin »

Нет, которые в салоне. СТОКИ КОНДИЦИОНЕРА, а не ливневые стоки.
Расположены посередине под торпедо, через них конденсат с испарителя вытекать должен на улицу.
Санек
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 2:49 pm
Репутация: 0
Модель: audi a8 1995
Мотор: D2 4D 2.8
Город: Москва
Имя: Александр

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Санек »

Привет Akin не мог бы ты поподробнее расказать как демонтировать нижнюю трубку. С ней проблема в том что до нее добраться мешает резиновый переходник. Заранее спасибо!!
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27324
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 607
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Akin »

Санек писал(а):как демонтировать нижнюю трубку
Вопрос неясен. Какую трубку?
audi 34
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:19 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AlG 2.8
Город: Волгоград
Имя: Юрий

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение audi 34 »

Добрый день. У меня такая же проблема с кондинсатом. Как было сказано выше, я попытался снять боковые накладки панели. Начал с водительской стороны. Накладку под рулем открутил, а вот боковую не смог. Такое ощущение что ее держат какие то клипсы или защелки. Дайте пожалуйста совет как правильно их снять. А то не хочется все это дело поломать. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27324
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 607
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение Akin »

audi 34 писал(а):боковую не смог. Такое ощущение что ее держат какие то клипсы или защелки.
Её держит только один саморез рядом с педалью газа. Спрятан в ковре, около 20 см от педали газа вверх и 20см на водителя.
audi 34
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:19 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AlG 2.8
Город: Волгоград
Имя: Юрий

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение audi 34 »

Большое спасибо Akin. С этой стороной все ясно. А вот пассажирская, конкретнее бордачок и боковая панель тоже вызвала затруднение. Может там тоже есть какие то "секреты" ? Зарание спасибо.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение SergeZ »

Так же, 1 саморез, примерно там же. Бардачок снимать не надо, панель и так снимется.
Аватара пользователя
artey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:06 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: Q7
Мотор: BUG
Город: Р.Коми
Имя: Дмитрий

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение artey »

SergeZ писал(а):Так же, 1 саморез, примерно там же. Бардачок снимать не надо, панель и так снимется.
У меня что то неочень получилось снять боковушку тонеля без снятия бардочка.Я снимал,только потом удалось вытащить боковушку.
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение babtist »

artey писал(а):У меня что то неочень получилось снять боковушку тонеля без снятия бардочка.Я снимал,только потом удалось вытащить боковушку.
да в принципе без особых проблем снимается. только надо сидушки назад отодвинуть, а переднюю часть наверх (если электро)
Береги свою долбанутость...
audi 34
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:19 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8
Мотор: AlG 2.8
Город: Волгоград
Имя: Юрий

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение audi 34 »

Всем добрый вечер. В общем хотел отчитаться о проделанной работе. Все махинации выполнял по вашим советам, все легко и просто. Вся процедура заняла у меня около 3-4 часов. Так долго потому, что делал это в первые и боялся что нибудь сломать ( оказывается ломать там абсолютно нечего! этого можете даже не боятся ). Потом для успокоения души я разобрал задний дефлектор чтобы лично убедиться, что конденсата больше негде не осталось. На удивление там было сухо.
Теперь пару советов: 1)Если первый раз сталкнулись, то бордочок лучше снять ( открываете бордочек, вверху должно быть два болта и один снизу рядом с дверью ) на это у вас уйдет 5-10 минут, но за счет этого снять боковую панель намного легче. 2) СЛИВАТЬ КОНДЕНСАТ СЛЕДУЕТ С ВОДИТЕЛЬСКОЙ СТОРОНЫ потому, что у пассажира в ногах стоит блок каких то реле и есть риск все это залить водой. Перед тем как вы снимите клапан с трубки, приготовьте какую нибудь емкость иначе все эта грязь польется на полы ( Я использовал бутылку 1.5 литров. У меня слилось около 400-700 грам ). 3) Желательно оставить полы открытыми хотя бы на ночь, чтобы все это дело просохло и проветрилось ( в моем случае все не то что влажное, а мокрое хоть отжимай! ) 4) В своем случае я отрезал концы клапанков, чтобы весной снова не пришлось проделовать эту процедуру. Мой совет сделать вам тоже самое.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение SergeZ »

audi 34 писал(а):Желательно оставить полы открытыми хотя бы на ночь, чтобы все это дело просохло и проветрилось ( в моем случае все не то что влажное, а мокрое хоть отжимай! )
А еще надо хорошенько просушить самый нижний ковер (который с поролоном) - поролон пропитывается водой и потом, когда пол уже высох, начинает понемногу эту влагу из себя отдавать. Пол становится влажным, а хозяин - нервным :D
Аватара пользователя
soslan

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 10:49 am
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: А8 D2
Мотор: 6.0 AZC
Город: 15RAZ
Имя: Сослан

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение soslan »

дополню малость... вчера с лобстером чистили свои стоки... ему повезло,промылись(груша из аптеки и вперед :D ) без проблем... а вот мои были загажены в хлам!!! так вот,для их очистки пшикал в них жидкий ключ дал постоять минут 10-15 и все ок... правда один не прочистился пока снизу к нему не подлез... так что то слишком большой слой грязи был,почистил его нагло проволочкой жидкий ключ и клизма :D и все ок :wink:
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение SergeZ »

Для прочистки стоков в моторном отсеке давно уже использую оплетку от какого-то подручного тросика привода то ли сцепления на зубилах, то ли газа... Она достаточно гибкая, но вместе с тем упругая и хорошо пробивает засоры.
Аватара пользователя
ANDREY_XXX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 8:24 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: Оптимальная
Мотор: 2400
Город: МОСКВА
Имя: Андрей
Откуда: МЕТРОГОРОДОК
Контактная информация:

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение ANDREY_XXX »

В выходные пытался проделать то же самое, но походу не вышло... пытался прочистить тросиком из салона, трос длинной метра 2, залез полностью, но под машиной я его так и не увидел.

Вынул трос, поставил колпачок обратно на корпус испарителя и включил кондей на LO, думал увидеть капли под днищем, но так и не увидел, снял опять колпачок с скорпуса и получил небольшой душ.

Значит не прочистилось.... куда интересно ушло 2 метра тросика?
Аватара пользователя
ANDREY_XXX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 8:24 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: Оптимальная
Мотор: 2400
Город: МОСКВА
Имя: Андрей
Откуда: МЕТРОГОРОДОК
Контактная информация:

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение ANDREY_XXX »

Может есть фото сливов, которые видно под машиной?
Аватара пользователя
soslan

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 10:49 am
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: А8 D2
Мотор: 6.0 AZC
Город: 15RAZ
Имя: Сослан

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение soslan »

Он под термоизоляцией у тебя сворачивался и все :D там максимум см 40-50...
сделай так как я написал... грушу...и вперед
Аватара пользователя
ANDREY_XXX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 8:24 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: Оптимальная
Мотор: 2400
Город: МОСКВА
Имя: Андрей
Откуда: МЕТРОГОРОДОК
Контактная информация:

Re: Сливы конденсата кондиционера

Сообщение ANDREY_XXX »

Ясно, спасибо! Попробую...
Ответить

Вернуться в «ФАК по ремонту»