замена термостата ауди а8 4,2 2001 год

Все лучшее, отобранное из форума
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
vadimK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 10:28 pm
Репутация: 0
Модель: a8 d2 2001
Мотор: 4200
Город: минск
Имя: вадик

замена термостата ауди а8 4,2 2001 год

Сообщение vadimK »

Докладываю: несколько раз замечал что температура ОЖ пыталась вырваться за отметку 90 градусов. Вскоре вырвалась. Совет всем: как только заметили что ушла выше, заглушили, вышли из авто подошли к капоту, открыли руку к радиатору (тока там где вискомуфта, а не электро). Трогаем - понимаем что радиатор холодный - значит термостат. - пора в гараж.
Термостат находится непосредственно за ремнем грм - чуть левее мысленно проведенной центральной оси (если лицом к авто). Читал что можно ремень и "морду" авто не снимать - и заменить. По моему лучше снять , чем так извращаться. на все уйдет часа 3.
По сьему морды. открутили защиту внизу - у колес. далее 2 болта снизу бампера . тянем бампер на себя - бах!!! он снят. Далее все интуитивно (фары отдельно снимать не нада) - все снимется на общей рамке. 2 болта в крыльях, 6 болтов на отбойниках, ну с большего и все!!! отсоединили все штекеры. вуаля!!! отодвинули морду в сторону. Вентилятор с вискомуфтой я не снимал. не было спец ключика.
Сняли ремень - пометили. 3 болтика алюминиевой крышки. там термостат. Собираем в обратном порядке. Не забываем про воздушный клапан термостата - устанавливаем его вверх. Не забываем заранее прикупить антифриз - потери неизбежны!!! - с радиатора литров 5-6 выйдет. и за термостатом литра 2-3 скрывается.

Ах даа. Мы снимали не снимая натяжитель ГРМ. А то нам сказали что мы его не ослабим никак. Пожали тихонечко ключиком, подержали под натяжением. Ослабился. застопорили. сняли ремень. Одели. отпустили.

Надеюсь кому -нить пригодиться. спасибо за внимание.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: замена термостата ауди а8 4,2 2001 год

Сообщение АндрейS8 »

Хороший отчёт.Но морду снимать не надо.Надо снять кожух вискомуфты,сам вентилятор вискомуфты,зл.вентилятор,ремень генератора....На счёт ремня ГРМ-не помню.Антифриз сливается с шланга,который идёт на печку(самотёком,как при сливании бензина)предварительно вставив в него длинный шланг до пола,после,когда течь перестанет- во второй шланг печки(не в печку а в шланг) дуем слегка компрессором или насосом,тем самим выгоняем остатки,после такой процедуры с термостата вытечет дай бог 200 грамм.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
Slavyn

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 8:58 pm
Награды: 1
Репутация: 20
Модель: A8 2008
Мотор: ASB 3.0 TDI
Город: Балашиха
Имя: Вячеслав
Откуда: Венёв

Сообщение Slavyn »

Ещё одно наблюдение если стрелка ползёт за 90гр. Проверить датчик температуры двигателя, тоже стрелка начинала уходить за 90гр. Замена датчика вернула стрелку обратно к 90 градусам.
Ответить

Вернуться в «ФАК по ремонту»