Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Вопросы по коробке переключения передач, кардану, приводам, ШРУСам и редуктору
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

Здравствуйте!
Прошу прокомментировать кто в теме. При плавном сбросе скорости например до 80 или 70 коробка остается на 8 скорости, если плавно нажимаю на газ то скорость не сбрасывается а машина пытается начать ее набирать, но у нее это непродолжительное время получается плохо и она немного подтраивает, особенно это заметно если есть чуть небольшой подъем. Такая же ситуация например при сбросе скорости до 50, машина при этом остается на 6 скорости и так же не сбрасывая ниже плохо пытается набирать скорость. Иногда при этих туплениях очень короткое время слышен стук клапанов, при том что бензин заправляю только на хороших заправках. При наборе скорости со старта, коробка работает нормально, точно подбирает нужную скорость под обороты двигателя, набирает скорость плавно без рывков и провалов. Так же все четко работает при переключении коробки в режим S.
Помогите пожалуйста понять в чем может быть причина.
Спасибо.
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Павлучио »

Смутно вспоминается по отзывам, что машины 10-11 годов страдали какими то непонятками с АКПП. Вроде приходилось прошивать несколько раз. Но могу и ошибаться.
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

Павлучио писал(а):Смутно вспоминается по отзывам, что машины 10-11 годов страдали какими то непонятками с АКПП. Вроде приходилось прошивать несколько раз. Но могу и ошибаться.
Сегодня тестил, пытался выяснить детально симптомы. Оказалось что подтраивание вызвано не ошибкой АКПП в выборе скорости, а в силе нажатия на педаль газа. Получается что при слабом плавном нажатии, не важно на какой скорости авто, машина в начале подтраивает, а потом стабилизируется. Как будто при слабом нажатии ей не хватает подачи топлива (мое предположение).
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Akin »

Может, форсунки забиты просто?
Аватара пользователя
kakawyn

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:06 am
Награды: 3
Репутация: 99
Модель: D4
Мотор: Тфси
Город: М.Б.К.О
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение kakawyn »

Кстати тоже самое и я наблюдаю,но у меня это возникло после установки спорт диффа,грешил на нехватку мощности стока,но после чипа ситуация не изменилась.Могу сказать следующее,коробас и двс прошиты самыми последними прошивками,форсы клапана чистые,мощность авто на данный момент 400+,но в диапазоне 1300-1800 оборотов+ высокая передача 5,6,7 дают такой эффект,если скинуть передачу,если дать газку или обороты выше 2к проблемы нет,этот звук это не клапанов,это звук появляется от резонанса(вибрации) но я грешу это на правую подушку,она приказала долго жить,как сменю ее,смогу четко пролить свет на данное но.На ску5 с идентичным мотором,ситуации такой нет,а именно это происходит изз-а того,что коробас подтыкает всегда верхнюю передачу,это идентично на механике воткнуть 5 на скорости 25-30 и чувствовать легкую вибрацию по кузову.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

kakawyn писал(а):Кстати тоже самое и я наблюдаю,но у меня это возникло после установки спорт диффа,грешил на нехватку мощности стока,но после чипа ситуация не изменилась.Могу сказать следующее,коробас и двс прошиты самыми последними прошивками,форсы клапана чистые,мощность авто на данный момент 400+,но в диапазоне 1300-1800 оборотов+ высокая передача 5,6,7 дают такой эффект,если скинуть передачу,если дать газку или обороты выше 2к проблемы нет,этот звук это не клапанов,это звук появляется от резонанса(вибрации) но я грешу это на правую подушку,она приказала долго жить,как сменю ее,смогу четко пролить свет на данное но.На ску5 с идентичным мотором,ситуации такой нет,а именно это происходит изз-а того,что коробас подтыкает всегда верхнюю передачу,это идентично на механике воткнуть 5 на скорости 25-30 и чувствовать легкую вибрацию по кузову.

Практически со всем согласен, это действительно выглядит как на механике 5-я скорость на скорости 30 км, но у меня эта вибрация появляется 1200-1500 оборотов, когда я пытаюсь машину держать на ходу почти на холостом ходу. О какой подушке идет речь? Под движком которая? Я на днях был на диагностике ходовой, вроде ничего не обнаружили по подушкам.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Akin »

Подушки очень слабые, рвутся к пробегу 100ткм... Снаружи не особо видно.
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

kakawyn писал(а):Кстати тоже самое и я наблюдаю...........но я грешу это на правую подушку,она приказала долго жить,как сменю ее,смогу четко пролить свет на данное но.



Здравствуйте!
Вы поменяли подушки? Ситуация изменилась?
Аватара пользователя
KisMan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:33 pm
Репутация: 2
Модель: 2018
Мотор: 55 TFSI
Город: Москва
Имя: Андрей Александрович
Откуда: Москва

Re: Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение KisMan »

Может быть что угодно....
Подушки...
Гофры....
Слышал случай про такую вибрацию, когда катализатор треснул.
A8 D5 2018
A8 D4 2013
911 Carerra 4S
Cayenne S E-Hybrid
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

KisMan писал(а): Сб авг 12, 2017 3:05 pm Может быть что угодно....
Подушки...
Гофры....
Слышал случай про такую вибрацию, когда катализатор треснул.
У вас я так понимаю точно такой же двиг на точно такой же машине. Вы можете мне сказать точно, при езде на холостом ходу, когда обороты падают до 1200 коробка скидывает на скорость ниже при нажатии на газ или начинает набирать с той же скорости? Я подробно выше описал свою ситуацию, прошу вас ответьте, так как это определит где искать причину, в АКПП из-за того что она не сбрасывает или в чем то другом, из-за того что машина переходит в вибрацию? Спасибо.
Аватара пользователя
KisMan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:33 pm
Репутация: 2
Модель: 2018
Мотор: 55 TFSI
Город: Москва
Имя: Андрей Александрович
Откуда: Москва

Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение KisMan »

У меня несколько было А8сек Д4 с таким же мотором...
Я бы начал с подушек...
Причем не только передних двух, но еще и заднюю, которую коробки....
Судя по Вашему пробегу их черед подошел....
А происходит обычно следующим образом - мотор просаживается в подушках, гнется в гофрах, и именно в этом диапазоне оборотов начинается ненавящая вибрация.... трескается левый катализатор.... и так далее, вплоть до разбивания приводов и кардана во флянцах....
У меня сейчас третья по счету Д4 с такой проблемой...
Причем, поменяв подушки один раз они умудрялись ходить по 300 тысяч... Потом снова то же самое, описанное Вами...
Короче, я бы махнул ВСЕ подушки, посмотрел Гофры.
Имей ввиду, передние подушки с виду одинаковые, но на деле чуть отличаются.
Не будем показывать пальцем, но некоторые тут умудрялись заказывать две левых или две правых... И даже заказывая левую и правую, умудрядись путать их местами.... Вот.
A8 D5 2018
A8 D4 2013
911 Carerra 4S
Cayenne S E-Hybrid
Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 2:16 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L 2011
Мотор: 3.0 TFSI
Город: Istanbul

Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение Данила »

БОльшое спасибо за инфо. Гофры что такое, о чем речь? Есть номера детали или схема?
Спасибо.
Аватара пользователя
kakawyn

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:06 am
Награды: 3
Репутация: 99
Модель: D4
Мотор: Тфси
Город: М.Б.К.О
Откуда: ссср
Контактная информация:

Подтупливает АКПП на А8L 3.0 TFSI 2011

Сообщение kakawyn »

таже проверь резинки крепления первые около коробки,отпусти болты.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»