Вентилятор салона, профилактика.

Вопросы по охлаждению двигателя, АКПП и по системе климатконтроля. Подогревы стекол, сидений, руля, зеркал. Предпусковые нагреватели.
Аватара пользователя
valterlt
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 9:19 pm
Репутация: 4
Модель: A8d4, 3.0tdi, 2012
Мотор: CDTA
Город: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург Невский район.

Вентилятор салона, профилактика.

Сообщение valterlt »

Может кому пригодится.
В последние зимние морозы, моторчик ветилятора салона стал издавать сильный звук, похожий на свист или скрип, по мере повышения температуры за бортом, звук становился тише. Вообщем принял решение снять и узнать причину, был готов к любому развитию событий. Снимается легко и быстро, это описано в другом посте. Одним словом достаю вентилятор, осматриваю и понимаю, что и здесь сам моторчик безщёточный. На крыльчатке присохшей грязи или пыли более чем достаточно, при чистке очень хорошо помогает сжатый воздух и конечно руки, благо что есть эндоскоп, удалось с его помощью хорошо продуть втулку и смазать. Собрал всё обратно, теперь на малых оборотах его вообще не слышно. Надеюсь, что на какое-то время хватит. И конечно же надо ставить дополнительный воздушный фильтр, я его уже купил, осталось внедрить.
Всем добра!
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27367
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Вентилятор салона, профилактика.

Сообщение Akin »

Отличная идея!
Есть нюанс - фильтр нужно ставить качественный и следить за его загрязненностью.
Встречал случаи, когда фильтр засасывало в вентилятор и ломало им лопасти.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Вентилятор салона, профилактика.

Сообщение Dok »

у меня на вольво также свистел как скот, но мотор стоял 1 в 1 как на д2 в плане щеточный
щетки умеют свистеть об коллектор аминь как)))
решил проблему установкой более мягких щеток от Макиты. немного подточив
жри спи жми
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Вентилятор салона, профилактика.

Сообщение xrom12345 »

На Д2 менял я щетки и не один раз. С солнечной батареей летом они уходили очень быстро, эпопея с мотором печки закончилось установкой оригинального от БМВ(с доработкой вала). На Д3 сразу поставил новый оригинал и надеюсь забуду на долго.Получается на Д4 координально решили вопрос. Только вот свист идет в основном от износившихся втулок, а их менять проблематично.
Аватара пользователя
valterlt
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 9:19 pm
Репутация: 4
Модель: A8d4, 3.0tdi, 2012
Мотор: CDTA
Город: Санкт-Петербург
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург Невский район.

Вентилятор салона, профилактика.

Сообщение valterlt »

Мужики, не долго длилось моё удовольствие ездить наслаждаясь мурлыканием дизеля, с очередным понижением температуры, опять очччень не приятный звук пошёл с моторчика вентилятора. Я решил купить с рук другой, мне скажем повезло, купил 15 года от А7, такое ощущение, что крыльчатка пыли не видела, цена была символическая. Вчера поменял. А старый буду пытаться восстановить, ну во всяком случае попытаюсь.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения и кондиционера, подогрев, Вебасто»