Ручник, уже незнаю как с ним бороться

nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

Ситуация следующего характера, и меется д3 4.2 бфм, со старта покупки задних тормозов не было впринципе, и висела ошибка по датчику холла правого мотора ручника, перебрал суппорта, поставил новые диски с колодками, купил и поставил заведомо рабочий мотор ручника, попытался адаптировать, ошибка осталась та же, датчик холла правого мотора ручника и типа изношены колодки, я начал грешить на купленный мотор ручника, поменял местами правый с левым, ошибки остались все теже, прозвонил проводку от фишки блока упрсвления ручником до фишки электро мотора, все звониться без проблем, ну думаю значит в блоке ручника косяк, взял с авто без ошибок по ручнику ситуация та же, ошибки те же. Моторы ручника работают оба, но при постановке на ручник один правый крутит дольше левого. Я уже теряюсь в догадках что делать, может кто с талкивался с такого рода проблемой?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение Akin »

nick1988 писал(а): Пт фев 01, 2019 4:31 pm прозвонил проводку от фишки блока упрсвления ручником до фишки электро мотора
Обычно косяк как раз в проводке.
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

Тоесть потрошить косу от блока управления до мотора? И с какой стороны предпочтительней начинать?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение Akin »

С правой, ошибка то по правой стороне.
Аватара пользователя
VLADIMIR85

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 12:04 pm
Награды: 1
Репутация: 12
Модель: A8 D3
Мотор: BFM 4.2
Город: Белоозерск, РБ
Имя: Владимир

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение VLADIMIR85 »

Коляныч-100 пудов в проводке проблема 1heeloi8 и ты сам это знаешь
Добро нынче не ценится – люди от него только наглеют.
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

Akin писал(а): Пт фев 01, 2019 7:11 pmС правой, ошибка то по правой стороне.
Это понятно, я имел ввиду от блока начинать либо от фишки к мотору
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение Akin »

Я бы кидал бы новый кабель сразу.
Yuri71
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 10:37 am
Репутация: 9
Модель: Роуд
Мотор: BES
Город: ТУЛА
Имя: Юрий

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение Yuri71 »

А не проще, чтобы понять на 100% дело ли в проводке , кинуть на мотор воздушку, от ЭБУ ручника к исполнительному механизму.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение alex6999 »

У меня тоже прикол по правому тормозу, в прошлом году была ошибка по датчику холла
в этом году 02433 - Supply Voltage for Right Parking Brake Motor (V283)
012 - Electrical Fault in Circuit - MIL ON
и только зимой, в тепле отходят
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

Yuri71, а это идея имеет право на жизнь, осталось только фишку маму найти чттб верняк был
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

У меня тоже была такая проблема. В фишке за колесом, была пробита маленькая дырка, в верхней части, из за чего в фишку попадала вода, и потом залезала в оболочку проводов, так как провода ниже фишки. Прокалывая провод, через дырку вылезала вода. Сам провод корродировал и стал черного цвета. Я срезал фишку и попытался спаять провода. Провода со стороны мотора отличные и к ним можно припаяться, а вот с другой стороны где коррозия припаяться очень сложно из за коррозии. Провода на датчик холла тоненькие. Вообщем раз 5 туда залезал, спаивал... и вопрос решил только заменой провода. Купил в строительном магазине два метра провода 4х2.5 в черной оболочке и стяжки. Нужно снять подкрыльник и в багажнике боковую стенку. Завести провод в багажник и там подключиться. После этой процедуры ушла ошибка по датчику холла.

Правда теперь все ошибки ушли, но так как промыл редуктор вэдэшкой, он начал проскальзывать - трещать при затяжке. У меня это левая сторона. Правая сторона затягивается на 15А, а вот эта левая на 6А и потом начинает трещать. Как только ручник отпускаю, то на приборке ошибка пропадает.

Редуктор я разобрал и поменял два средних подшипника, на которых работает средняя часть. Визуально там вроде все впорядке, но проблема осталась. Если зажать среднюю часть в тисках и ту часть которая вставляется в суппорт ключём, и покруть рукой шестеренку, которую крутит ремень, то при не очень большом усилии можно услышать щелчёк. Где проскальзывает понять не могу. Вроде простая конструкция. Ремень кстати тоже новый поставил.

Так вот, может у кого-то завалялся сломанный моторчик, из которого можно вытащить редуктор? Был бы очень признателен.
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

bparts.eu, есть у меня старый моторчик, на дербан так сказать, но редуктор в нем не ахти, подшибник сухой и ржавый, когда крутиш его подклинивает аж. Огромное спасибо за подсказки, буду пробовать на прямую бросать провод от мотора к блоку и будет видно что и как там тогда)
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

Заказал уже из Германии новый оригинальный моторчик, обошелся в 200 евро. Был последний. На распродаже устарелого стока. Но вроде удалось реанимировать свой редуктор. Сегодня буду пробовать ставить. Если вдруг не получится, то буду обращаться.

Ниже фото и ссылка на ремонт редуктора. Там есть номера подшипников. Самое сложное это срезать кольцо и найти заменитель этого кольца + его зафиксировать. Там люфта быть не должно, а то начинает трещать при затяжке - проскальзывают зубья.

Изображение

http://b6club.ru/viewtopic.php?f=54&t=9413&start=125
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

И если кому-то нужен ремень.

Берете BOSCH 2 610 387 984 - он широкий. Вам нужна ширина 4мм. Отмечаете на ремне 4мм и ножницами отрезаете. У вас останется еще на два ремня.

Я купил ремень за 4 евро.

Для моделей инструментов: BOSСH", ЛШМ "SKIL-760" Clic 7600 (201 HTD 3M 14 / 2 610 387 984) (Длина ремня 201 мм, ширина- 14 мм, число зубов -67, шаг 3 мм.)

Типоразмер: 3М
Длина: 201мм
Его название: 3M201
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

И еще один момент. В нете видел как расковыривают крышки моторчика и флексом срезают крышки. На наших снимается задняя крышка, нужно только аккуратно поработать отверткой.
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

nick1988, спасибо за протянутую руку помощи, но удалось отремонтировать свой редуктор. Пришлось пропилить новый паз, поставить шайбу и шпонку. Ниже фото. Надеюсь моя информация будет кому-то полезной. Удачи и терпения!
IMG-20190412-WA0000.jpg
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

bparts.eu, спасибо за информацию, буду пробовать свой редуктор шаманить, и я решил проблему со своим ручником, дело всетаки в проводка оказалось, бросил на прямую от блока до мотора воздушку и все, ошибка сразу пропала и адаптировалась толщина накладок. Осталось только распотрошить свою косу и найти место косяка. :)
nick1988
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 8:09 am
Репутация: 0
Модель: A8 L
Мотор: BFM
Город: Борисов
Имя: Николай

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение nick1988 »

По возможности все отфоткаю и сделаю отчетик, осталось только подгадать с выходными)
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

Это радует, что всё получилось! :))
Еще добавляю номер игольчатого подшипника - НК 0609 - этого номера на картинке нет. Все подшипники купил в магазине, который торгует всякими разными подшипниками.
Аватара пользователя
Zorz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 9:38 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2009
Мотор: 3.0TDI
Город: Tallinn
Имя: Сергей

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение Zorz »

Новую тему создавать не буду, допишу сюда, вроде как нормальный топик, если что, админы, передвиньте, если длинно, или неинформативно, то удалите. 11gamer8

Отдал Авоську в покраску. Отдавал просто в нормальную малярку, не к официалам, поправили перед, так-как были лёгкие царапины, но сервис по страховке выбил новенький бампер, в своё время лиса помогла ему сломаться и новенькую решётку, но как выезжать.................. "началась дискотека", заработала не только практически вся светомузыка приборки, вместе с кнопкой ручника, но и заиграла "замечательная песня", режущая уши, которая начинает петь начиная с 5 км/ч, со временем пропадает, но после остановки, с 5 км/ч начинает играть снова. 1dur8

По итогу, ошибки - 02433 и 02596 и не удаляются. :facepalm:

Покурив интернет, для начала данный форум и на всякий случай ещё проконсультировавшись со слесарем (который сегодня поехал покупать себе автомобиль и решил забить на работу), куда гоняю свои машины, решил заменить моторчик ручника 4E0998281B
В Эстонии, оригинал мне предложили за 390.- € :o , Б категории, за 140.-€, это уже с нормальной скидкой, но о чудо, чёрт меня дёрнул вбить номер в поиск и мне выкинуло ссылку, что человек продаёт новенькие, по 65.-€ 1resulyt12 , я к нему, купил, нормально упакован, в коробочке, с прокладкой и винтами. Честно, был в шоке. По виду упаковки, показалось, что от китайских "братьев" с AliExpress, залез глянуть и действительно, их там полно, продают начиная с 30.-$.
Поехал менять в соседний от малярки сервис, лучше вариантов не нашёл.
Моторчик поменяли, но работать он не захотел, у меня уже началась паника. Слесарь начал колдовать с диагностикой, не Васей, колдовал долго, но не получалось сначала его запустить, а потом адаптировать 1duel8 Над душой у слесаря не стоял. По итогу, так-как мне уже нужно было ехать, они решили отдать мне машину, с ошибками по колодкам - износ колодок, которые я менял примерно пол года назад), я им сам предложил такой вариант, думал что сам компом поковыряю :oops: Выезжая из бокса, начальник сервиса сказал, что горят ошибки колодок, моторчики работают, что когда он выехал и заглушил машу, они начали сами жужать, хоть он на ручник не ставил. Я завёл машину, а ошибок нет!!! Сами исчезли. Начальник не поверил, сам посмотрел, а их действительно нет. 1resulyt12

Вывод:
Моторчики можно покупать с Алика, цена очень даже вкусная, визуально - сделан хорошо и всё замечательно работает, в комплекте прокладка и винты. nruss
Если после замены моторчика остаются ошибки по колодкам, которые не удаётся удалить компом, то нужно попробовать немного проехать, машина сама доделает то, что компом было не сделать. drive)))
Водка не бензин, за городом расход больше
bparts.eu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 2:07 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2008
Мотор: BHT
Город: Rīga
Имя: Ivan
Откуда: Riga, Imanta
Контактная информация:

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение bparts.eu »

bparts.eu писал(а): Пн апр 08, 2019 10:15 pm Купил в строительном магазине два метра провода 4х2.5 в черной оболочке и стяжки. Нужно снять подкрыльник и в багажнике боковую стенку. Завести провод в багажник и там подключиться. После этой процедуры ушла ошибка по датчику холла.
Провод надо брать новый оригинал или на шроте в хорошем состоянии.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение АндрейS8 »

Отпишусь чтоб не потерять тему. Т.к. появилась такая же ошибка.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение АндрейS8 »

Zorz писал(а): Ср фев 03, 2021 1:41 am Моторчики можно покупать с Алика,
глянул, там цены сильно гуляют. В чём отличие за одну тысячу и за четыре?:)))
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручник, уже незнаю как с ним бороться

Сообщение alexrae »

На д3 все в районе 45-50$, чьо я вижу. Убедись что за 1000 не на а6 или чтото подобное
Ответить

Вернуться в «ABS, ESP, ASR, ручной тормоз»