Система вакуума bfm

Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Система вакуума bfm

Сообщение Akin »

Подсоединить к трубкам вакуумметр.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Система вакуума bfm

Сообщение иоан 350 »

Снимаете трубку заводите машину легонько прикладываете язык к трубке если притягивает значит есть и наоборот.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

Ребята, а куда идет трубка с вакуумной груши на корпусе воздухана? У меня обломана в районе правой головы-не вижу ответной части. А снять воздушный патрубок не получается, как на д2..

То что на схеме соединено в приводом правым впускного коллектора- это оно?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

Начал смотреть на второй машине. Трубка рассыпалась в руках тоже. Заменил на силикон. На нее как раз и идет трубка с клапана с передка вдоль инжекторов.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Всем привет! Обломился штуцер на неком электронном клапане под грибком. Запасной есть, но заменой хочу заняться немного позже. Груши втягиваются, на низах не тупит. После того как штуцер обломался, никаких ошибок я не увидел, изменений в работе не почувствовал. Вопрос заключается в следующем: что это за электронный клапан со штуцером и за что он отвечает в вакуумной системе? Фото прилагается. Трубку пока заглушил. Взгляните. Заранее спасибо за ответы.
Вложения
На фото отмечен старый электронный клапан со штуцером
На фото отмечен старый электронный клапан со штуцером
Здесь уже изображён новый клапан на фоне старого (повреждённого). Фото по какой-то причине перевернулось при загрузке на форум.
Здесь уже изображён новый клапан на фоне старого (повреждённого). Фото по какой-то причине перевернулось при загрузке на форум.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт июн 11, 2021 10:29 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Система вакуума bfm

Сообщение Akin »

Это клапан управления вторичным воздухом.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Akin, а как может проявляться его дефект? Не в курсе? Можно ли с этим ездить как раньше? (Недолгое время). Скоро заменю.

p.s. Вот почему примерно в то же время появились ошибки по низкой эффективности катализатора. Сейчас изучил принцип работы этой системы и все пазлы сложились. Раньше я не связывал появления этих ошибок, а теперь мне все стало понятно! Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт июн 11, 2021 10:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Система вакуума bfm

Сообщение Akin »

Ездить можно. Продувка катализаторов для экологии больше.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

Ну вот, даже в разговор не успел встрять :D
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Akin, помимо плотного графика, еще одной причиной отлагательства замены это "сыпучее состояние" всех патрубков вакуума и проводов в этой области (в близи мотора). От постоянных перепадов температур все гофры, оплетки, фишки, начинают крошиться и становятся крайне ломкими. Пытаясь починить что-то одно, попутно можно сломать что-то другое.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Сб июн 12, 2021 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Добрый вечер, господа! После недавнего исследования системы вакуума на своём BFM моторе, я понял что с ней что-то не так! Началось все с того, что когда я снял декоративную крышку с вакуумных груш, я увидел что они до конца не дотягиваются. Стоит чуть подтолкнуть их пальцем и уже все как надо. Пришел к выводу что где-то утечка вакуума. Прошелся по магистрали, немного заглядывая в схемы, и сначала обнаружил обломанный штуцер на электромагнитном клапане системы подачи вторичного воздуха возле грибка. Устранил путём замены клапана. Пока устранял, нашел еще одну утечку, а именно обрезанный шланг из тройника, возле левой груши, фото прилагается. Куда и для чего он предназначался пока не выяснил. Второго конца, от которого его отрезали или сняли я не обнаружил. Временно загерметизировал его чтобы не было утечки вакуума. На данный момент после проделанных манипуляций - груши стали втягиваться до конца, утечки вакуума больше нет. Но вот откуда отрезали этот шланг - тема остается к сожалению не раскрытой. Придется копать дальше.
Вложения
Общий вид местоположения этого отрезанного от чего-то шланга.
Общий вид местоположения этого отрезанного от чего-то шланга.
Нарастил резиновый шланг на месте излома, от электромагнитного клапана до пластиковой пневмотрубки.
Нарастил резиновый шланг на месте излома, от электромагнитного клапана до пластиковой пневмотрубки.
Тройник от которого идет отрезанный шланг.
Тройник от которого идет отрезанный шланг.
Новый электромагнитный клапан и стопорная скоба для фишки
Новый электромагнитный клапан и стопорная скоба для фишки
Фишка в снятом виде (с электромагнитного клапана)
Фишка в снятом виде (с электромагнитного клапана)
Обязательно ослабляем хомут и приподнимаем грибок, чтобы добраться до электромагнитного клапана.
Обязательно ослабляем хомут и приподнимаем грибок, чтобы добраться до электромагнитного клапана.
Обнаружил отрезанный шланг, временно загерметизировал, пока в поисках его предназначения
Обнаружил отрезанный шланг, временно загерметизировал, пока в поисках его предназначения
После герметизации и восстановления системы вакуума, груши стали втягиваться полностью, исправно.
После герметизации и восстановления системы вакуума, груши стали втягиваться полностью, исправно.
Еще одно фото местоположения отрезанного шланга вакуума. (для более ясной картины)
Еще одно фото местоположения отрезанного шланга вакуума. (для более ясной картины)
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пн июн 14, 2021 12:08 am, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

Вдоль левой головки как раз на тот клапан что ты заменил вроде и илет вакуум. Позже проверю
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, да, все верно! Только есть одно но, там тройничек! От этого места, отмеченного на фото, шланг с вакуумом растраивается, и куда-то ещё подключается. Но шланг был обрезан и выпускал вакуум. До верха впуска (до клапана который заменил) вакуум доходит исправно. Посмотрел схему, не на пластиковый ли ресивер он должен идти? Кстати спрошу попутно, для чего в этой всей цепочке системы вакуума нужен ресивер? Ведь и без него вроде все прекрасно работает...но я в любом случае все буду делать по заводу. Просто попутный интерес.

p.s. Отметил подозреваемый тройничек на фото во вложении.
Вложения
Отметил подозреваемый тройничек под номером 19.
Отметил подозреваемый тройничек под номером 19.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пн июн 14, 2021 9:17 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Система вакуума bfm

Сообщение Akin »

Bruce Wayne писал(а): Пн июн 14, 2021 9:07 am не на пластиковый ли ресивер
на него.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Akin, спасибо! Сегодня буду искать второй конец шланга (от резервуара до двигателя), возле груш его нигде нет, как он туда должен подходить, пока тоже не ясно. Поверх двигателя, сбоку, или под крышкой ГРМ...
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Уважаемые форумчани, требуется ваша помощь! Кто ранее уже сталкивался с магистралями вакуумной системы, подскажите пожалуйста, как проходит шланг с вакуумом от ресивера к грушам возле коллектора? Я нащупал шланг, идущий от ресивера вакуумной системы вниз, как он проходит дальше мне уже непонятно, так как дальше я не дотягиваюсь, и без разбора чего либо, туда уже не подлезть. В продолжении предыдущего поста: не могу найти второй конец отрезанный от тройника. (Тогда по подозрениям мы посчитали что он идёт от ресивера) Заранее спасибо за информацию!

p.s. Схемы из Эльзы есть, но в них нет подробной информации о прохождении магистрали, если следовать схеме из эльзы, то шланг уходит вниз, а не в верх. Тоже не совпадает. Ранее я уже выкладывал эту схему в этой теме. (Именно по ней я и ориентируюсь)

p.s.2 На крайняк есть вариант пойти топорным способом, и напрямую взять новый шланг и протянуть к этому месту.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Ср июн 16, 2021 7:17 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

хотел сделать фотки - но там фиг что увидишь... а по тому, что вижу - трубка уходит в нишу под головкой (там же вроде и более толстая трубка на насос ЕВАП идет)- выходит где то около насоса ГУ и над компрессором проходит под лонжероном и на тройник на сами ресиверы
Последний раз редактировалось alexrae Ср июн 16, 2021 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, вот в этом месте где она уходит в нишу я и не могу ее найти...и фонариком светил, и подлезал со всех сторон. Наверное придётся демонтировать все что там рядом, и копать глубже. Если будет возможность сделать фото, то сделай его пожалуйста и нарисуй стрелочку или ткни пальцем как и куда она заходит в районе груш впускного коллектора. Спасибо за ответ!

p.s. Попутно немного пролил свет на решение проблем с датчиком касания. Скоро напишу отчёт в тему кейлесс.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Система вакуума bfm

Сообщение alexrae »

Просто там так все плотняком чтоттяжело даже без фоток вживую видеть. Вижу что там вроде тройничок-как на схеме... но несколько трубок рядом..- а дергать особо не хочется так как что то рассыпется. Попробую сфоткать.

А насчет датчика касания будет интересно
Последний раз редактировалось alexrae Чт июн 17, 2021 6:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, буду копать его дальше. Рано или поздно я должен найти этот конец шланга от ресивера!
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Система вакуума bfm

Сообщение Bruce Wayne »

Всем привет! Действовал решительно, и все таки добрался до трубки идущей от ресивера. Пришлось помучиться и снять бампер. Как и предполагалось, она была просто на просто отрезана. Попутно нашёл и другие утечки в вакуумной системе. На данный момент система вакуума полностью восстановлена. Правда трубка идущая от ресивера теперь идёт другим путём. Как она шла штатно я не знаю, и разглядеть что-то в этой паутине шлангов почти невозможно. Из других утечек, возле клапана который я заменил, была треснута резиновая трубка. Заменил на другую, по толще. Эпопея с вакуумом объявляется закрытой! Все работает четко и исправно. Всем спасибо за советы и подсказки!
Вложения
Вакуумник, вид со стороны снятого бампера. Именно просунув руку туда, я смог найти отрубленый конце трубки.
Вакуумник, вид со стороны снятого бампера. Именно просунув руку туда, я смог найти отрубленый конце трубки.
Увеличенный вид ваккуумника.
Увеличенный вид ваккуумника.
Поднял оттрубленную трубку наверх.
Поднял оттрубленную трубку наверх.
Удлинил до груш с помощью соединителя.
Удлинил до груш с помощью соединителя.
Зашипело тут. Нашёл утечку, покажу на следующем фото. В последствии шланг был заменён на более толстый. Все шланги VAG, с разбора японского BFM.
Зашипело тут. Нашёл утечку, покажу на следующем фото. В последствии шланг был заменён на более толстый. Все шланги VAG, с разбора японского BFM.
Причина утечки возле грибка.
Причина утечки возле грибка.
Готовый вид. Немного пыльновато, до чистки подкапотки пока не дошел. Прошу строго не судить. Так же на фото попал удлиненный тепловой экран. Он был сделан для защиты блока ABS от поломки в следствии резких перепадов температур. Тепловой экран так же был снят с разбора D3 с BFM мотором.
Готовый вид. Немного пыльновато, до чистки подкапотки пока не дошел. Прошу строго не судить. Так же на фото попал удлиненный тепловой экран. Он был сделан для защиты блока ABS от поломки в следствии резких перепадов температур. Тепловой экран так же был снят с разбора D3 с BFM мотором.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вс июн 27, 2021 12:13 pm, всего редактировалось 7 раз.
Ответить

Вернуться в «V8 MPI 3.7 4.2 BFL/BFM»