Страница 1 из 1

В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 12:43 am
Alamar
Здравствуйте.

Машина а8 дизель afb 2.5 1999

Ситуация следующая
стою в жуткой пробке на третьем транспортном, еле двигаемся 0-5 км\ч
Двигаюсь в таком режиме около часа.

Климат дует холодным (всё на low кондей выключен)

Постоянно смотрю на датчик температуры (раз 30-60 секунд точно).
И замечаю, что стрелка явно сдвинулась на 1-2 градуса выше 90.

Сразу включил климат на на максимум обогрева - и температура упала (в салоне стало очень плохо несмотря на открытые окна и люк, но что не сделаешь ради двигателя).
Поработал в таком режиме 5 минут и выключил обогрев. Дальше всё стало нормально. И ещё час я двигался в этой ужасной пробке с такой же скоростью и климатом включенным на low

Вопрос - на что стоит обратить внимание? что проверить?

пысы
сейчас думаю - как бы я в пробке не задел случайно коленкой кнопку включения вебасты, тогда всё бы было объяснено. :)

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 1:01 am
SectorA8
скорей всего задел случайно коленкой кнопку включения вебасты

Добавлено: Ср апр 25, 2012 8:44 am
grupnik
это нормально. не очкуй

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 9:30 am
Вредная Бабка
Это не нормально, очкуй

Радиаторы чистые?

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 10:35 am
Alamar
Deniska писал(а):Это не нормально, очкуй

Радиаторы чистые?
Вроде чистые.
Сегодня как раз буду чинить бампер передний - гляну получше

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 10:38 am
MavR
102 канал тебе в помощь!

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 11:00 am
SergeZ
Alamar, проверять и чистить лучше с рассоединением радиаторов. Внешне чистые радиаторы могут быть забиты в промежутке наглухо похом и пылью. Почитай форум, есть отчет о промывке с рассоединением, работы на 10 минут.

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 11:08 am
Alamar
SergeZ писал(а):Alamar, проверять и чистить лучше с рассоединением радиаторов. Внешне чистые радиаторы могут быть забиты в промежутке наглухо похом и пылью. Почитай форум, есть отчет о промывке с рассоединением, работы на 10 минут.
Вы говорите о расстоянии между кондейным радиатором и радиатором двигателя? Или что-то другое?

Я сегодня надеюсь сниму кондейный радиатор. Тогда и прочищу.

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 11:45 am
SergeZ
Alamar писал(а):расстоянии между кондейным радиатором и радиатором двигателя
Именно.

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 5:12 pm
andron
у него между радиатором двс и кондиционера стоит интеркулер!

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 9:00 pm
Alamar
SergeZ писал(а):
Alamar писал(а):расстоянии между кондейным радиатором и радиатором двигателя
Именно.
Снимал кондейный радиатор.
Между радиаторами чисто.

Вопрос - есть же ещё радиатор для турбины (который как я понимаю находится за радиатором двигателя). Там может быть грязь? или это редкость?

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Ср апр 25, 2012 9:48 pm
andron
andron писал(а):у него между радиатором двс и кондиционера стоит интеркулер!
я же написал тебе, интеркулер это и есть радиатор турбины!

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Чт апр 26, 2012 2:24 am
babtist
советую прислушаться к совету Мавра. 102-й канал в климате. Если не знаешь что это - на климе можно отображать различные показатели различных измерителей, которых нет на панели и обычно просматривается ваг-комом. Нужно одновременно нажать на левую верхнюю кнопку (которая со стрелкой вверх - перевод на лобовуху) и кнопку рециркуляции. выбираешь потом 102-й канал - это точная температура ож. Не знаю как на дизелях, но на 4.2 фактическая температура 95-98 градусов, когда на приборке 90. Это сделали для того, чтобы люди не волновались, привыкшие видеть 90 градусов на других авто :) если без включенного кондея уходит за сотку - стоит волноваться, т.к. при +30 и с кондеем будет гораздо хуже. Стоит провести ревизию, пока жара не пришла....Раз радиаторы чистые - нужно проверить включение электровентилятора - там 4 скорости работы. Плюс не помешало бы электропомпу блока клапанов проверить

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Чт апр 26, 2012 4:00 pm
Alamar
Сегодня весь день катался с включенным 102 каналом. Что получилось:
обычно температура 96-99 градусов.
При попадании в двухчасовую пробку, поползла до 103х (как только температура на 102м канале становилась 100 градусов, стрелочный индикатор начинал показывать чуть больше 90 градусов, когда на 102м канале 102 градуса, на стрелочном индикаторе 93 где-то). Включил печку, сползла до 95 (чуть не умер от жары несмотря на открытые окна и люк :)))

При работе на холостых возле подъезда - 96 градусов


Что смутило - датчик внешней температуры сегодня показывал 34-36 градусов (по погоде сегодня было 24 градуса).

пысы
3 дня назад заглушил егр программно, это могло повлиять?

пыпысы
может поменять датчик температуры охлаждающей жидкости который рядом с ТНВД? (кстати. есть ли другие датчики температуры охлаждающей жидкости?? или только один стоит?)

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Чт апр 26, 2012 6:47 pm
MavR
96 градусов нормальная температура!

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Чт апр 26, 2012 8:10 pm
Alamar
MavR писал(а):96 градусов нормальная температура!
Но в пробке-то 102 :(

Пысы.
Посмотрел пространство между интеркулером и радиатором двигателя (на радиаторе двигателя был слой грязи).
Помыл радиатор на мойке (после процедуры вода начала пробиваться со стороны вентиляторов) :) (радиатор кондея и интеркулер не снимал).
посмотрим что завтра будет

пыпысы
надеюсь что дело было в забитом таки радиаторе двигателя

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Чт апр 26, 2012 11:19 pm
babtist
Alamar писал(а):надеюсь что дело было в забитом таки радиаторе двигателя
очень даже может быть, скорее всего проблема решится. все таки перегрев - это не типичная проблема авосечных дизелей. если не поможет - можно сначала посмотреть контакты датчика внешней температуры, а потом и датчик махнуть на всякий, пусть верную температуру показывает

Re: В пробке температура поднялась чуть выше 90

Добавлено: Пт апр 27, 2012 9:32 pm
Alamar
Эксперимент сегодня получился не совсем чистый (так как не особо долго катался, не больше часа).
Но температура выше 96 по 102 каналу не поднималась.
96 было когда гнал в районе 100.

На холостых стало 92-93 (или мойка помогла или попрохладнее сегодня....)