Ручка кейлесс, как ее проверить?

Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Alex69 »

Ребят, есть желание купить б/у ручки кейлесс.
Тк вещь это достаточно ломучая, возникает вопрос, можно ли как то проверить работоспособность ее, не устанавливая непосредственно в машину?
По схеме там 2 контакта на антеннку (оно легко тестером звонится, тут нет проблем). Остается 3 контакта, один из которых - это минус общий, второй - это видимо сигнальный сенсора поднесения руки, еще один - собственно сигнальный сработки кнопки. Влоб тестером это дело не проверяется, судя по всему.

может кто поделится сакральным знанием, если ли способ проверки ручек?
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение иоан 350 »

Толькоткнопку можно проверить как визуально так и тестером
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Alex69 »

иоан 350 писал(а): Ср апр 06, 2022 12:29 pm Толькоткнопку можно проверить как визуально так и тестером
Кнопка прям на контакт выведена? ну, те никакого электронного преобразования / формирования сигнала внутри ручки нет? те при нажатии кнопки она тупо на массу замыкает?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение alexrae »

Нет, перввй и ьретий контакт-это кнопка, если память не изменяет. А вот сенсор касания не проверть. По идее он емкостной, но относительно чего он привязан-непоняьно. Скорее всено относительно катушки както. Но я так и не определил толком
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Alex69 »

alexrae писал(а): Ср апр 06, 2022 1:36 pm Нет, перввй и ьретий контакт-это кнопка, если память не изменяет. А вот сенсор касания не проверть. По идее он емкостной, но относительно чего он привязан-непоняьно. Скорее всено относительно катушки както. Но я так и не определил толком
Да, все верно. 1 - масса, 3- кнопка. Так вот кнопку на работоспособность можно проверить обычным, вульгарным тестером?))) Просто в схеме оно показано общим электронным блоком, поэтому так то, без понимания, что на 3 контакте висит просто кнопка, можно предположить, что может там блок формирует какой то сигнал специальный при нажатии на кнопку.
Вложения
5.jpg
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение alexrae »

Нет, там все напрямую. никактх преоюразований в ручке нет
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение иоан 350 »

Все верно
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Alex69 »

Уже хорошо! ну а с сенсором все печально? вообще никак не удостоверится в работоспособности, кроме как установкой на машину?(((((
у меня водительская дверь - срабатывает разблокировка на 3, иногда на 2 подъем ручки. Понимаю, что скорее всего дело в самой ручке, но вот разбирать дверь, ставить б/у, чтобы убедиться, что купленная ручка живая - очень как то не хочется.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение иоан 350 »

Вот по поводу сенсора быстрей всего никак.
У меня разблокируеться при подносе руки только если сегодня поставил а завтра пришел то да а если поставил и пришел через дня два и больше то только когда дерну за руччку поскольку машина глубоко засыпает.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение alexrae »

При подьеме ручки там другой концевик задействован-егоипроверь. Если датяик какания нерабояий-то первый подьем-разлочиыание. Второй-открытие. Но ароверяй жгут нв ручку. Мне почти ысе пришлосб переделывать. Спецом звпвчной хыост лежит с мягкими проводами
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Bruce Wayne »

Кнопки выходят из строя реже чем датчики. И они не ёмкостные как их принято называть, они работают на прикосновение за внутреннюю часть, а не на объем руки в ручке. Лично я сильно заморачиваться не стал, договорился с продавцом, купил сразу 3 ручки (названные заведомо исправными), поставил одну из 3, проверил, работает. Проверил вторую, тоже работает, купил прозапас. 3 отдал обратно. Мой маленький лайфхак о том, как продлить им жизнь: если на улице перепад температур и в кнопку попадает влага, то лучше не поленитесь и закройте машину с ключа, чтобы замороженную кнопку не тыркать, это 100% продлит ей жизнь. Обе ручки у меня вышли именно в осенне-зимнюю погоду, когда влага замерзала в ручках, а я прожимал кнопку. (по своей дурости).
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение alexrae »

А гдеиутверждение про обьем? :D Даже в вагкоме они называются Capacitive ( или чтото похожее) . Да и другого бесконтактного способа я там особо не продставляю. Подозреваю что там пластина фольги плд краской на внутренней стороне и к ней идет контакт 2 разьема. Но еще ручку не распилил.
По идее должна быть вечной- а на деле вылетает первой
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение иоан 350 »

Незнаю Слава у меня ненадо к ручке прикасаться при открывании а просто подносишь руку под ручку и онэа откдрываеться.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение alexrae »

Аналогично. Поэтому и непонятно что этот сенсор из себя представляет
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ручка кейлесс, как ее проверить?

Сообщение Bruce Wayne »

Может быть от поколения ручек зависит...трудно сказать. Но у меня ручка срабатывает только если я даже совсем слегка прикоснусь к внутренней части. Граница чувствительности попадает даже немного на внешнюю часть. Иногда бывает случайно задеваю, и дверь открывается. А вот если аккуратно просунуть руку во внутрь, не касаясь поверхностей (стенок), то она уже не открывает. Как я это выяснил? Так вышло что водительская ручка почему-то всегда очень плохо срабатывала. Я сначала разобрался где чувствительный элемент (им оказалась внутренняя стенка ручки, которая изнутри смотрит на вас), далее я взял мелкую шкурку, и немного ее зашкурил. Ручка стала работать исправно, чувствительность значительно повысилась.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Сб апр 09, 2022 12:32 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Сигнализация, замки, доводчики»