Хочу усилить AQH и 5hp24a, прошу поделиться знаниями

Аватара пользователя
IvanS8
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:02 pm
Репутация: 8
Модель: S8 D2 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Украина
Имя: Иван
Откуда: Рожден в СССР

Хочу усилить AQH и 5hp24a, прошу поделиться знаниями

Сообщение IvanS8 »

Всем привет!
С наступившим!
Желаю всем мира, достатка, здоровья и любви!
Соратники, прошу поделиться мудростью и опытом.
Имею S8 D2 2000г.в.
Покупал, как с "откапиталенным ДВС, собранном на новом блоке и АКПП после капремонта". Но жизнь показала, что я слишком доверчив.
Предыдущий владелец задрал родной блок и поставил другой, собрав всё дендрофекальным методом, да еще и с песком с пола гаража.
Когда он весь начал течь, я снял крышки клапанов. Увидел открученный бугель распредвал, разные болты на бугелях, похоже подобранные на полу в гараже и понял, что пора разбирать и собирать обратно ровными руками.
Снял ГБЦ, надо ремонтировать и увидел задиры на гильзах.
Машину люблю очень
Хоть и трудное время и состояние авто плачевное и запчасти дорогие и т.д. и т.п., но это член моей семьи, а русские своих не бросают )
В конечном итоге, рано или поздно я хочу её довести до состояния "полгода, как с конвеера" и выехать из 4-х секунд. Для кого-то это может звучать смешно, нереально или нецелесообразно. Но жизнь это движение от реализации одной мечты к реализации другой )

Много думал и решил поступить так:
1. Собрать существующий ДВС, всё проверив и заменив, что нужно, залить ХАДО (надеюсь задиры затянутся)
2. Разобрать и собрать ровными руками АКПП (жалоб нет, на всякий случай, судя по общему состоянию авто - не повредит)
3. Загильзовать родной блок AQH, что достался мне вместе с авто и собрать его с усиленными комплектующими.
С усиленными для того, чтобы в перспективе можно было установить компрессор или турбину/турбины и железо переваривало мощность без порчи имущества.
4. Усилить родную АКПП или заменить её какой-то более крепкой и быстрой.
5. Заменить ДВС, поставив гильзованый, усиленный.
6. Турбо или компрессор
7. Выехать из 4-х секунд, но при этом не потерять в надёжности

Посему вопросы насущные к умным людям:
1. Чем отличается мой 4.2 от битурбо 4.2 RS6?
2. Можно ли поставить на мой блок более мощный коленвал, шатуны и поршни? Если да, то какие? Сколько Л.С. может переварить такое железо? 600...700+ сможет?
3. Можно ли поставить головы не от AQH, а от чего-то другого?
4. Можно ли усилить 5hp24a для переработки вышеуказанной мощности?
5. Можно ли установить другую коробку от более новых Ауди S/RS?

Хочется именно автомат для комфортной повседневной езды и для стабильных результатов в боевом режиме

Заранее очень благодарен всем за ответы, для меня это очень ценно!
Последний раз редактировалось IvanS8 Вт янв 03, 2023 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12397
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Хочу усилить AQH и 5hp24a, прошу поделиться знаниями

Сообщение Vitas »

IvanS8 писал(а): Вт янв 03, 2023 11:06 am В конечном итоге, рано или поздно я хочу её довести до состояния "полгода, как с конвеера" и выехать из 4-х секунд.
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове
А так продай и купи то что едет из 4 секунд ...
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Хочу усилить AQH и 5hp24a, прошу поделиться знаниями

Сообщение Кучерявый »

Удачи тебе, дружище, она тебе пригодится... Тебе бы лучше на турбо-кваттро посидеть, думаю там найдутся люди, которые делали подобные проекты...
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг D2»