Страница 1 из 3
Гидравлический блок управления АКПП (блок клапанов)
Добавлено: Пн авг 03, 2009 9:52 pm
vitaliy
Всем привет!
Вот наконец-то нашел немножко времени, чтоб выложить информацию по разборке гидраблока управления АКПП. Видать заинтересованные люди нашего клуба уже заждались этого отчета

. Ну вы особо не пинайте меня, так как в то время когда обещал выложить отчетик, то пришлось уехать за границу по работе и вот сейчас неделю назад только вернулся

.
Вобщем предстявляю вашему вниманию фотоотчетик по гидроблоку клапанов АКПП с символом FBG от рестайла.
Так вот если кто-то надумает разбирать гидроблок клапанов АКПП, будьте предельно внимательными и делать это лучше всего на на поверхности на которую предварительно подстелена чистая тряпочка или что-то вроде этого и желательно побольше по периметру.
Для начала представляю тех.документацию для лучшего просмотра и понимания дальнейшей информации, но к сожалению в двух частях, так как большие файлы целиком нельзя выкладывать.
Гидроблок управления АКПП в сборе
Добавлено: Пн авг 03, 2009 9:55 pm
vitaliy
Теперь располовиниваем гидроблок и здесь
внимание аккуратно, так как в самой маленькой части сидит клапанок с пружинкой (на фото нижний правый угол - видно пружинку и сам клапанок возле самой меньшей части). Однако можно не беспокоиться, так как дальше будет показано где должен быть этот клапан, если вы его уже не потеряли

Снимаем датчик, чтоб в далнейшем он нам не мешал и чтоб не повредить.
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:00 pm
vitaliy
Продолжение следует

Затем ослабляем болты крепления пластины и рекомендовано держа элемент гидроблока пластиной вверх откручиваем пластину.
ВНИМАНИЕ! После чего
предельно аккуратно снимаем пластину и прокладку, так как под пластиной 8 маленьких дросселей, которые нельзя перепутать местами, поскольку они все с отверстиями разного диаметра и два клапана. При снятии пластины маленькие дроссели могут прилипнуть к пластине, поэтому каким-то способом обозначит какой дроссель где стоял.
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:25 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:28 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:31 pm
vitaliy
Затем разбираем каждый элемент гидроблока отдельно, при этом уже эти процедуры можно проводить смелее, так как уже больше нет никаких мелких элементов, которые могут повылетать и не известно куда их потом вставить. Однако не стоит забывать о том, что еще много элементов содержат в себе пружины, которые действуют на поршни и причем с относительно большой силой. Так же при дальнейшем разборе следует не перепутать местами поршни так как некоторые из них очень похожи и одинаковы, а соответственно рекомендовано, чтоб они после сборки работали на своих притертых местах (если конечно не будут заменены новыми).
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:40 pm
rakiim

Суперски... А вот гидроблок это ужас а не система

Чтобы в нее лезть и ремонтировать наверно надо быть героем

Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:41 pm
vitaliy
Электроклапана можно смело продуть сжатым воздухом, они содержат только фильтр (сеточку) и отверстия.
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:44 pm
vitaliy
Центральная часть гидроблока со всеми ее принадлежностями, т.е дроссели, клапаны и т.д.
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:45 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:46 pm
vitaliy
Далее на фото видны все элементы гидроблока в разобранном виде
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:49 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:51 pm
vitaliy
ВНИМАНИЕ! После разборки всех элементов необходимо тщательно все промыть
После промывки и дефектовки всех элементов, можно приступить к сборке.
Все части (половинки) гидроблока после сборки
Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:56 pm
O`Breea
Виталь, обалдеть! Молодчина! Теперь понятно что это за зверь!

Добавлено: Пн авг 03, 2009 10:57 pm
vitaliy
Место расположения клапана с пружинкой, о мкотором упоминалось выше, а также его видно на фото выше выложенных
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:00 pm
vitaliy
Далее фото уже собранных частей гидроблока
Далее немного фото с номерами на элементах гидроблока
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:01 pm
Sten
Да!

Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:04 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:05 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:06 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:07 pm
vitaliy
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:08 pm
vitaliy
Очень важно, чтоб при сборке поставить новую прокладку.
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:15 pm
тюник
Новую прокладку поддона?
Чем лучше мыть,куда и чем дуть?
Как масло сливал,чтобы не перелить?
Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:18 pm
vitaliy
Да еще что могу добавить, уже писал в своем отчете, гидроблоки от дорестайла и рестайла
не взаимозаменяемы.
Пожалуй все. Всем удачи. Может что-то мог упустить, пишите будем по ходу разбираться. Еще один нюансик, мне промывка и сборка не помогла, пришлось менять на новый. Возможно можно было бы поиграться с заменой всех внутренностей, но их у нас было сложно достать.

Добавлено: Пн авг 03, 2009 11:27 pm
Ivan71
Отчет супер!

Но вопросы остались теже, что и тюника. Если бы добавил коментов с самого начала (ну типа сливаем масло.....) было бы вообще супер!
p.s. Я чего то пропустил наверно.

Ты чего туда полез-то?