Страница 1 из 1

Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Вт дек 25, 2012 5:41 am
Gray_sr
Доброго всем времени суток !
Простояла моя машинка три дня на стоянке без аккумулятора - снял его для зарядки, а то у нас морозы под -30 уже не первую неделю стоят...
Сегодня поставил, запустил, машинка завелась, прогрелась до 50 градусов ( за бортом -25), поехал. Первый километр-два обычно еду на типтронике,, мотор выше 2000 об/мин не раскручиваю, 1-2-3 передачи, не больше. После чего переключаю на Drive и еду в обычном режиме, мотор к этому времени прогрет обычно уже до 80 градусов.
И вот сегодня начались странности - трогаюсь со светофора, газ нажат не сильно, первая-вторая-взлет оборотов ( примерно на 200 по тахометру)-пинок-третья, дальше 3-4-5 - как обычно, плавно и не заметно. Если в момент увеличения оборотов отпустить педаль газа, коробка или плавно переключится на третью, или встанет в аварию. Перезапуск снимает аварийный режим.
А теперь самое интересное. Если ехать в режиме типтроника - всё работает идеально. Если ехать в обычном режиме, но газ нажат на половину и более - всё работает идеально, машина прёт как танк.
Масло с фильтром в коробке менялось 1.12.2012 у официалов, уровень в норме. До субботы, 22.12, ездила нормально, даже в -30. Проблема повилась именно после стоянки в течении трёх суток без аккума :((((
Ошибки пока посмотреть не могу:(

Re: Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Вт дек 25, 2012 12:08 pm
O`Breea
Ну, может быть такое, что ошибки какие-нибудь висят из-за мороза, при том не обязательно по коробке, а по двигателю. Они и мешают работать. Стереть бы их и поездить ещё раз.

Re: Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Вт дек 25, 2012 12:15 pm
baWarez
Я в АКПП не спец, но рискну предположить, что коробка сбросилась на дефолтные установки. Теперь должна пройти адаптация и километров через 100(по городу, желательно с пробками) должно стать как было. Я в свое время на Вольво сбрасывал датчик окисления(как-то так) после замены масла и поначалу коробка неслабо буксовала, хотя удары при включении D и R пропали, километров через 300 все стало более-менее норм. В любом случае, начать стоит с чтения ошибок!

Re: Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Вт дек 25, 2012 3:55 pm
Gray_sr
Хммм... Видимо всё-таки сбросились какие-то настройки в коробке. После рабочего дня завел, прогрел, поехал - всё работает как надо. За вечер проехал примерно 70 км, из них 30 по трассе, всё ОК ! Посмотрю,что будет утром, и отпишусь.

Re: Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Ср дек 26, 2012 6:29 am
Gray_sr
Тьфу-тьфу-тьфу.... Проехал с утра около 40 км по городу ( светофоры, пробки и т.д.) Всё работает, как надо. Тему можно закрывать.

Re: Странности в работе АКПП после стоянки.

Добавлено: Ср дек 26, 2012 6:41 am
O`Breea
Точно, адаптировалась сама :)