замена трапеции дворников

Омыватель фар, стеклоочиститель, дворники, омыватель лобового стекла, бачок жидкости, форсунки омывателя.
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

замена трапеции дворников

Сообщение Alex69 »

вчера менял трапецию дворников. Ставил от рестайла. После болгарообработки все встало изумительно.
Засада была одна: поводки дворников делятся на левый и правый... :)
я, по известному закону, не попал - долго думал - и чего эт тут не так:)... и где я влип...
так что кто будет менять - внимательнее
Последний раз редактировалось Alex69 Чт апр 23, 2009 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Re: замена трапеции дворников

Сообщение vovvw »

Alex69 писал(а):Засада была одна: поводки дворников делятся на левый и правый... :)
я, по известному закону, не попал - долго думал - и чего эт тут не так:)... и где я влип...
так что кто будет менять - внимательнее
Самое удобное это неснимать щетки, поводки об стекло тогда не бьются и перепутать нельзя :D
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Сообщение Alex69 »

Как законопослушный бюргер - делал все по мануалу Эльзы...там сказано - снять... вот и снял...
Аватара пользователя
A8osjka
Член Клуба
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 5:28 pm
Репутация: 8
Модель: A8 2003г.
Мотор: BFM
Город: Беларусь,Могилев
Имя: Алексей
Откуда: Белоруссия
Контактная информация:

Re: замена трапеции дворников

Сообщение A8osjka »

Alex69 писал(а):вчера менял трапецию дворников. Ставил от рестайла. После болгарообработки все встало изумительно.
Засада была одна: поводки дворников делятся на левый и правый... :)
я, по известному закону, не попал - долго думал - и чего эт тут не так:)... и где я влип...
так что кто будет менять - внимательнее
Привет!!!
А можно по подробней отчетик.
может и сфотками.Если не трудно конечно!!!!!Спасибо!!! :)
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Сообщение Alex69 »

да в принципе все довольно просто:
заказываешь 4D1955603D... получаешь...
далее разбираешь в последовательности, указанной в Эльзе... файл приложен
1. снимаешь дворники, затем поводки. если не разу не снимал - придется повозиться... они на конусе сидят, закисают. я торцем отвертки раскачивал. Обкачивал по кругу, чуть сдернуть - далее сами с конуса слезут
2. далее долой фартук, на котором писалки сидят (3 винта, 2 из них по краям, один по центру, под заглушкой), фартук вытаскиваешь в направлении от лобового, он в направляющих. отсоединяешь переход резиновый на шланг писалок, отсоединяешь 2 разъема подогрева писалок.
3. выкручиваешь винты крепления трапеции (6 шт)
4. отключаешь разъем питания привода стеклоочистителя
5. Вытаскиваешь трапецию в сборе. по идее должна и так выдти с посадочного места, но я для пущей важности снял газовый аммо капота (слева по ходу движения который). там немного в тетрис поиграешь-и достанешь:)
6. берешь 4D1955603D и старую трапецию, смотришь на них, и спиливаешь ось, которая есть в 4D1955603D так, чтоб все было макс. похоже на старую трапецию. все довольно легко, я в 10 мин управился. делал за 4 реза по 20 сек, потом водичкой поливал-охлаждал... конечно лишее видимо, но так, на всяк случай.
7. демонтируешь моторчик (3 винта), скручиваешь гайку с его оси... сдергивашь рычаг с оси моторцика (там тож конус, я молоточком аккуратно стукнул)...
8. накручиваешь моторчик на новую трапецию, рычаг на ось не надеваешь
9. моторчик подключаешь к проводке, включаешь рычаг стеклоочистителя, моторчик паркуется в исходное положение.
10. трапецию руками выставляешь в положение паркинга, рычажок насаживаешь на вал. гайку на оси закручиваешь
11. далее в обратной последовательности. (перед установкой поводков смотришь какой левый, какой правый... левый по ходу движения - несколько короче и с отливкой, чтоб за капот на зацеплять. посмотри - сразу увидишь разницу.

фотоотчета не делал :) увы...
Вложения
Windscreen.doc
как инсталить трапецию
(183 КБ) 425 скачиваний
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Re:

Сообщение vovvw »

Alex69 писал(а):1. снимаешь дворники
Не нужно их снимать ;)
Alex69 писал(а):затем поводки. если не разу не снимал - придется повозиться... они на конусе сидят, закисают. я торцем отвертки раскачивал. Обкачивал по кругу, чуть сдернуть - далее сами с конуса слезут
Если немного ослабить гайку (а неоткручивать), то раскачиваются они проще и без отвертки и не страшно, что вырвешь и че нить поломаешь :)
Еще забыл указать с каким усилием в Н.м. закручивать эти гайки на конусах, иначе умеючи можно резьбу сорвать, т.к. обычно хочется их затянуть "посильнее" :D
Аватара пользователя
mad cat
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:23 am
Репутация: 4
Модель: A8 1995 quattro
Мотор: AAH 2.8
Город: Питер
Имя: Мишка
Откуда: Ленинград

Re: замена трапеции дворников

Сообщение mad cat »

снял трапецию. впринцыпе ничего сложного. вытащить проблемно, мне трубки кандея мешали. состояние самой ирапеции на 3-, там уже кто-то был. буду ремонтировать
Аватара пользователя
Алексей286
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 8:33 pm
Репутация: 15
Модель: А8, 1995г
Мотор: 4,2 ABZ
Город: Самара
Имя: Алексей

Re: замена трапеции дворников

Сообщение Алексей286 »

так вытащить ее не снимая больше ничего реально? я потому что так и не смог,мотор гкдит дико думаю разобрать смазать
Аватара пользователя
semiletina

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 11:03 pm
Награды: 1
Репутация: 16
Модель: A8 1996г.в.
Мотор: ABZ 4,2
Город: Ессентуки
Имя: Илия
Откуда: Грозный
Контактная информация:

Re: замена трапеции дворников

Сообщение semiletina »

Реально,я снял закисшие дворники при помощи съемника,потом снял пластик и когда понял что трапеция не дается я включил дворники а помощник по моему сигналу,на половине хода сдернул клемму с аккумулятора,вот тогда вообще без проблем вытащил.
Уважаю эмперических людей.
Не проверив,не доказывают.
Ответить

Вернуться в «Омыватель/очиститель»