Страница 1 из 4

Кристалы панели приборов...

Добавлено: Пн янв 19, 2009 11:19 pm
Johnny_78
Какова причина потухания кристалов панели приборов?(на холодную всё отлично видно, при прогреве начинают затухать, после часа езди невозможно понять ни километраж, ни дату, ни время)

Добавлено: Вт янв 20, 2009 1:22 am
petroff
Микротрещины в плате и припое, часто лечится пропайкой.

Добавлено: Вт янв 20, 2009 1:31 am
Johnny_78
Всё подряд пропаивать?))

Добавлено: Вт янв 20, 2009 1:35 am
petroff
Для начала те места, которые сразу не понравятся :wink:

Добавлено: Вт янв 20, 2009 9:01 am
Alcogol
их не так то просто найти! на самом деле, может быть и клеенный на экран шлейф отваливается

Добавлено: Вт янв 20, 2009 11:11 am
petroff
Все бывает,бывает и не помогает :)

Добавлено: Вт янв 20, 2009 12:19 pm
Alcogol
Экспериментальным путём выяснил на примере одной панели, что если после того как начали исчезать сегменты охладить стекло дисплея, именно стекло, то пиксели на время возвращаются. Вот и тебе советую начать с этого. Потому как если проблема на плате, которую ты не охлаждаешь, то пиксели не появятся. А если в месте стыковки с дисплеем, то при его охлаждении увидишь результат. Я панельку приносил домой, подключал от блока питания дабы в машину не бегать. Опять же дома в спокойных условиях за ней можно наблюдать сколько душе угодно. Проверял все свои теории просто не отключая на ночь из розетки. В одном случае добился результата приделав к панельке кулер небольшой :) С утра все пиксели были на месте, то есть за ночь ничего не пропало. Кулер распологался с обратной стороны приборки и включался только с включением самой приборки. Сразу скажу что панель не авосечная была, а от а4. Но думаю проблема схожая

Добавлено: Вт янв 20, 2009 1:22 pm
Johnny_78
А куда и сколько вольт надо подать чтоб она включилась?

Добавлено: Вт янв 20, 2009 1:45 pm
Alcogol
Johnny_78 писал(а):А куда и сколько вольт надо подать чтоб она включилась?

это всё на распиновку в эльзе надо смотреть. на а8 не смотрел, но на примере той самой а4 скажу что там в распиновке контактов есть обозначения типа TERMINAL xx вот это есть плюсы и минусы. А более подробно надо всё же в самой эльзе смотреть, коей на работе у меня нет. А так штукенция прикольная. Я от батарейки типа "крона" приборку запускал, этакий походный вариант, дабы протестировать если где будешь покупать на месте

Добавлено: Вт янв 20, 2009 7:41 pm
Johnny_78
Господа, помогите со схемой на приборку. Ибо ельза отсутствует))

Добавлено: Вт янв 20, 2009 8:42 pm
Alcogol
Ну раз никто не пишет давай я помочь попробую, только домой пришёл. Посмотри на фото и скажи, какая тебя панель интересует(вид сзади соответственно)? Просто сам я не снимал приборку, потому как всё работает у меня. Давай так сказать для начала проведём опозниние. Верхняя или нижняя?

Добавлено: Вт янв 20, 2009 9:12 pm
Johnny_78
Нижняя, в разъёме Б где-то должно быть...

Добавлено: Ср янв 21, 2009 8:56 am
Alcogol
Johnny_78 писал(а):Нижняя, в разъёме Б где-то должно быть...

ну тогда опять до вечера, потому как я снова на работе :beer:

Добавлено: Ср янв 21, 2009 8:14 pm
Alcogol
Вот посмотри, думаю должно быть так, если нет то пусть поправят. Возможно ещё где либо минус и плюс подключить нужно если не включится. Вот посмотри:

Добавлено: Ср янв 21, 2009 8:39 pm
Johnny_78
12 вольт туда или 9(крону)?)))

Добавлено: Ср янв 21, 2009 9:57 pm
Johnny_78
Не врубается :(

Добавлено: Ср янв 21, 2009 10:08 pm
Johnny_78
Надо с вольтметром в машину идти, а то стрёмно чё-то)))))))

Добавлено: Ср янв 21, 2009 10:09 pm
Akin
Johnny_78 писал(а):Надо с вольтметром в машину идти, а то стрёмно чё-то)))))))
Лучше наших электриков подожди :)

Добавлено: Ср янв 21, 2009 10:21 pm
vovvw
15 клемма это "+" зажигания
30 клемма "+" аккума (постоянный)
31 клемма "-" постоянный

Добавлено: Ср янв 21, 2009 10:33 pm
Johnny_78
Только что замерял: на клемах 30,31,32 - минус! А на 26,27,28,29 - плюс! это как так?!

Добавлено: Ср янв 21, 2009 11:21 pm
Alcogol
Johnny_78 писал(а):Только что замерял: на клемах 30,31,32 - минус! А на 26,27,28,29 - плюс! это как так?!

вряд ли такое возможно. Расскажи как делаешь замер? На тестере не горит ли знак переплюсовки? Ну типа отрицательная цифра?

Добавлено: Ср янв 21, 2009 11:24 pm
Johnny_78
30-й контакт -
27-ой контакт +
и так всё работает :o

Добавлено: Ср янв 21, 2009 11:44 pm
Alcogol
На схеме немецкой подписано что 28 и 29 это Earth то бышь земля, она же минус. терминал 30 тоже обозначен, но как батарея +.

На А4 я именно так и руководсвовался, так и подключал. та терминал 30 + на терминал 31 - . Терминал 15 тоже на а4 был плюсом, схема из той же эльзы, у немцев эти обозначения в едином стандарте идут.


Могу подсказать лишь одно если хочешь подстраховаться: в магазинах продают светодиодные лампочки в салон и габариты. Они имеют полярность подключения. Сделай от неё 2 провода, и попробуй подсоединить к аккумулятору, где плюс и минус обозначены железно и недвусмысленно! Обрати внимание где у этой лампочки "плюс" а где "минус" убедись что она светится только в одном положении. в обратном не светится. Пометь с какой стороны ты подключал к ней плюс и она светилась. А потом этой лампочкой найди среди этих проводов плюс и минус. Вроде доступно, так не должен перепутать. Наверно есть и проще варианты, типа как включить тестер в режим прозвонки и одной стороной коснуться до металлической некрашенной части кузова где нибудь под приборкой,а вторым концом "терминала 31". если тестер пищит при нулевом сопротивлении, то он запищит, если нет, то покажет минимальное сопротивление.в любом случае это означает что терминал 31 и корпус машины это одно и тоже, а значит там минус как и на корпусе! Короче сам выбери что тебе удобнее. Не ошибись!

Добавлено: Ср янв 21, 2009 11:49 pm
Johnny_78
Я тестером всё и определил, схеме ваще не соответствует почему-то, ща подрубил от блока питания... жду... вместо одометра только слово SICH почему-то))))

Добавлено: Чт янв 22, 2009 12:10 am
Alcogol
Johnny_78 писал(а):Я тестером всё и определил, схеме ваще не соответствует почему-то, ща подрубил от блока питания... жду... вместо одометра только слово SICH почему-то))))
главное чтобы не DEF. вообще если всё правильно подключишь, приборка сразу оживёт, ругаться конечно будет что датчики там всякие не работают, подушки, абс-ы... но подсветка и комп точно заработают, пробег будет... Точно ничего не напутал? То есть ты подключаешь не так как на схеме а обратной полярностью относительно схемы?