Умный дом

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

Решил сделать себе умный дом
Купил:
Google nest hub ( мне кажется это просто планшет)
Samsung smartthings hub(для zigbee и zwave)
6 штук умных колодок wifi с функцией энергомониторинга. Дешевая и классная вещь.
Sonoff 4ch pro и к нему брелок, для включения светильников в спальне.
4 датчика температуры Xiaomi aqara
4 кнопки Xiaomi aqara
Один диммер на люстру wifi

Все это надо подружить.


Когда будет свой дом, а не рентованный в планах купить электрические заслонки в воздушные рукава, у нас просто отопление и кондиционер идет воздухом.

В России популярно воздушное отопление? Его плюсы: при наличии центрального кондиционера на этапе строительства дома не требуется вести трубы водяного отопления, что вообще-то геморрой ещё тот, батареи занимают место, на них и под ними скапливается грязь. Увлажнитель воздуха не требуется, можно поставить центральный увлажнитель с питанием от водопровода.
Фильтр - он стоит на весь дом. Не надо ставить в комнатах всякую фигню.

Минусы-воздух в доме един, если кто то будет курить в одной из комнат - нюхать будут все. Температура поддерживается в зоне нахождения термостата, остальные могут регулировать заслонками на решетке приточного воздуха, что вообще-то помогает слабо.

Существуют системы многозонного воздушного отопления. Контроллер на 4 зоны 200 баксов, одна заслонка 100 баксов. В каждую зону ставится свой термостат. Проблема в том, что дома не проектируют под многозонную систему, заслонок может понадобится около десятка, контроллеры маштабируемые до 32 зон, надо просто несколько контроллеров купить. Если кто строит себе дом - можно на этапе проектирования вентиляции разделить дом на фигня.

Вообщем системы эти работают хорошо, беда в том, что они нифига не смарт, нет к них можно повесить дорогущий Google nest термостат, он очень стильный, можно контролировать температуру, но беда в том, что вся система нифига не смарт.

В России воздушное отопление довольно популярно, но тут есть одно но, его делают на этапе строительства. Каркасные дома идеально подходят, в бетонных домах надо где-то делать каналы, обычно это фальшпотолок, что уменьшает высоту комнаты.

Ну не будем про многозонное отопление.

Кто увлекается умным домом? Я вот честно барахла накупил. Теперь незнаю что им контролировать.

По идее, если в Авоське стоит передатчик на 433 мгц, можно запрограммировать 3 операции, включить например свет у дома.... не только гараж открывать.
Sonoff 4ch pro должен с авоськой работать.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Умный дом

Сообщение Estet »

alex6999 писал(а): Пт июн 05, 2020 9:59 amВ России популярно воздушное отопление?
и через 11 строк текста этого же сообщения:
alex6999 писал(а): Пт июн 05, 2020 9:59 amВ России воздушное отопление довольно популярно, но тут есть одно но, его делают на этапе строительства.
Вот и поговорили, тему можно закрывать :D
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
cooper s8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5400
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:31 am
Награды: 1
Репутация: 175
Модель: .
Мотор: .
Город: Хайдарабад
Имя: Хасик

Умный дом

Сообщение cooper s8 »

Опять дрочи начитался какой то :D
Не знаю слова не умею или не могу,
Знаю либо помоги, либо помогу.
Изображение
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

Estet, ну прости, я не журналист.

Неужели никто не интересуется умным домом, или все заканчивается - привет Алиса, включи свет.

Алиса - мне вообще нравится Алиса, но она не работает нормально с оборудованием.

cooper s8, как дроч можно читать?
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
cooper s8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5400
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:31 am
Награды: 1
Репутация: 175
Модель: .
Мотор: .
Город: Хайдарабад
Имя: Хасик

Умный дом

Сообщение cooper s8 »

Какой в жопу алиса со светом?свет та не везде еще проянули.про алису тебя на костре сожгут в 300 км от москвы.
Россия.нам канада только снится :D
Не знаю слова не умею или не могу,
Знаю либо помоги, либо помогу.
Изображение
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

cooper s8, ну да, Москва не Россия, но по-моему системы умного дома не так дороги. Вот центральный кондиционер это наверное московские штучки
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

Умный дом

Сообщение dimutik »

у меня термостат котла отопления и термостат тёплого пола управляются по вай фай со смартфона с любой точки, очень удобно для экономи,когда сутками никого нет дома, единственное что хотел бы поставить - датчик утечки воды с электрокраном на случай аварии водопровода, остальное всё игрушки
serep
Член Клуба
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 9:27 am
Репутация: 27
Модель: А8 98
Мотор: aew
Город: Барнео
Имя: Сергей

Умный дом

Сообщение serep »

alex6999, Зачем это всё покупать, если, есть конторы которые всё это установят и гарантия будет.
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

dimutik, увы, это умный котел и умный пол по отдельности.

serep, зачем на этом форуме столько тем по ремонту, ведь можно к офицалам поехать, они всё сделают
понятно куда я клоню? деньги!
ну и потом, я не могу ответить на вопрос, что мне конкретно надо.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
dimutik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 68
Модель: A8D3 BARABAN
Мотор: BFM
Город: Переславль-Залесский
Имя: Дмитрий

Умный дом

Сообщение dimutik »

всё вместе там, а чем ещё нужно управлять? освещением, так это баловство всё
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

Умный дом

Сообщение Longfighter »

alex6999, Нужно в проекте отметить приоритеты - жизнеобеспечение ( тепло, насосы, Холодильник!), зоны эвакуации ( освещенные выходы а улицу из помещений), энергосбережение и прочее. Из этого примерно набросать что отдать под автоматизацию. Ну и получится как раз проект умного дома. Там уже и выбирать тип управления, зоны и все прочее. Это такой традиционный путь. Ест еще IXBT с их разделом про умный дом - там экспериментаторы водятся и даже с отчетами
Последний раз редактировалось Longfighter Сб июн 06, 2020 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
VVP1978
Член Клуба
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 3:09 pm
Репутация: 9
Модель: X5 E53
Мотор: 3.0
Город: Саратов
Имя: Виктор
Откуда: 64

Умный дом

Сообщение VVP1978 »

раньше жили без этой ху... и нормально
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

Longfighter, я уже писал насчет тепла, это сложное дело, нужно умный термостат, а они стоят очень дорого, по 200-300 баксов. Я не находил других контроллеров котла. У нас просто управление идет 24V AC, вероятно так издревле сложилось, механические термостаты засыпали контакт и все.

Да, китайцы есть по 20-50 баксов, но то что продают на али идет под высокое напряжение, у меня 24 вольт, переменное
и не простое замыкание контактов, там несколько уровней тепла, холода и мощности вентилятора - вообщем это замыкание разных проводов.

С мультизонностью молчек как на ixbt, так и на профильных американских форумах.
Поставь мол контроллер. Но блин, контроллер - он сам по себе, можно конечно контроллер и к нему 4 умных термостата, но это лишние устройства и лишние деньги.

Освещение зон эвакуации у меня есть, оно должно быть на независимом питании, нет света - будут в темноте гореть.
Умный дом в отсутствии электричества может кипеть
Киловатный POE switch включен напрямую, без него ляжет Вайфай, точки доступа тоже POE
Zigbee и z-wave на одной розетке с холодильником, это надо как в больнице везти вторую сеть.

У нас в больницах есть белые розетки, а есть красные, подозреваю если отрубят энергию - красные будут работать, а белые нет. Дома такую сеть делать проблематично, но если я решу заменить проводку - буду делать.

Генератор, он надо, отопление не будет работать без электричества, отключения на пару дней раз в 20 лет случаются. Но это к умному дому мало относится.

Насос воды он как бы сам по себе, зачем его умным домом контролировать? Максимум датчик давления в системе.

Пока что каждую розетку делаю умной в доме, ставлю везде 4х канальные Sonoff которые управляются с пульта

VVP1978,
Ну когда-то иметь в машине полный электропакет, который заключался в электрически регулируемых зеркалах и зачастую только передних стекол считалось неимоверно крутизной и жили без всех фич, которые сейчас входят в комплектацию авоськи, презрительно называемую - барабан.

Так что раньше много без чего жили
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Thogda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 2:38 pm
Репутация: 0
Модель: as8
Мотор: 2.4
Город: Питер
Имя: Андрей

Умный дом

Сообщение Thogda »

Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Умный дом

Сообщение alex6999 »

Google home - это страшное убожество, незнаю можно-ли к нему подрубить красивую морду
Samsung smartthings - вообще нет морды, надо ставить внешнюю, но плохо понимает wifi устройства
Sonoff 4ch pro не работает с Samsung smartthings, но можно через костыль(IFTTT) подружить
4 датчика температуры Xiaomi aqara отображаются в гугл хоум, но не показывают данные
мои дешёвые розетки не работают с Samsung smartthings, их надо вскрывать и перепрошивать.
вообщем я получил зоопарк
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»