Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Estet »

Ujil, "пенопласт", мыши/крысы в нем, практически полное отсутствие возможности использовать полости для прокладки коммуникаций (ибо полостей - нет). Предполагаю (не уверен, не проверял, характеристики не сверял), что "шумка" будет хуже, чем при "вате".
Единственный "плюс": нельзя не так уложить пароизоляцию, равно как и повредить ее. Ибо ее там тоже нет :D
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Подскажите по внутренним стенам. Про то что их надо заложить каменной ватой и обшить гипсокартоном я уже понял. А пароизоляция именно на внутренних стенах применяется? Ведь она, получается, должна быть с двух сторон. так и делать?
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Alcogol писал(а):она, получается, должна быть с двух сторон.
Как раз с одной стороны, иначе между слоями гидроизоляции будет "баня".
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Да, это я помню, очень хорошо усвоил после ваших обсуждений. Но это межкомнатная стена. Смысл изолировать с одной стороны? Пар зайдет с другой.
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

А зачем тебе вообще на межкомнатных пароизоляция?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение АндрейS8 »

Так по другую сторону перегородки кто то сильно потеет :D
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Блин, ребят. Я же как раз и спрашиваю, надо, или нет. Я же когда задавал вопрос все это описал, все свои умозаключения по этому вопросу 1pardon76
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Павлучио »

На межкомнатных я думаю не нужна. По крайней мере когда я демонтировал, там был только утеплитель/шумопоглатитель.
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

На межкомнатных пароизоляция не нужна, только звукоизоляция. Исключение кухня, ванная и туалет, где пароизолировать стены, думаю, стоит.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Да Слав, спасибо!

Значит, мои догадки меня не подвели. Но делать серьезную работу только на одних догадках как то не очень, потому, лучше перестраховаться и всегда спросить тех, кто лучше во всем этом разбирается
Изображение
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Скоро наступает теплый сезон и в связи с этим, возвращается активная фаза строительных работ )

Общался тут с парой людей живущих в каркасниках и насобирал страшилок, над которыми сейчас плотно задумался. Если не сложно, те кто живет в каркасниках и те, кто строил их, поделитесь именно опытом по этому ряду моментов:

1) Сосед мой, живущий напротив меня два года назад передала крышу своего маленького каркасника и на чердаке организовал комнату. Дом постоянно топится, там газ и живут они там круглогодично. И он говорит что нет нет, а из потолка местами водичка капает усиленно. Говорит, что в мороз в утеплителе намерзает иней и потом тает и льется внутрь. У меня то понятно дело пароизоляция литься не даст, он, наверно, забыл про нее. Но, тем не менее, бывалые, скажите, у кого-нибудь есть такие же симптомы и как победить их? Как я понял, все это происходит на стыке горячего и холодного. И даже если пароизоляция не даст потолку протечь, то думать о том, что там все в воде и гниет усиленно, как то не хочется.

2) Из другого СНТ мужчина, владелец каркасника двухэтажного в 120кв. метров рассказал о целом ряде проблем. Так что этот и все остальные пункты посвящаются его рассказу. Так вот, начнем с усадки. Я вообще думал, что у каркасников усадки нет, или почти нет из-за того, что они достаточно легкие. Но он говорит, что есть и ещё какая и у него плтика в ванной хорошим таким горбом встала, некоторые доски внутренней отделки и вообще, часто в стенах что то потрескивает внутри.

3) Продолжая про тот же дом. Сказал, что сильно играет пол. Лаги лежат с шагом 60 см. Чтобы как то снизить эффект, он летом под домом ставил подпорки внутри фундамента. Стало лучше

4) В ванне у него плитка на полу живет сама по себе, чувствуется, что пол прогибается похоже, совсем минимально, но этого хватило, чтобы все плитки начали жить своей жизнью. Если аккуратно вставить между швов ножичек, то, скорее всего, удастся приподнять плитку любую. Я вот тоже задавался вопросом усиления лагов в полу ванной комнаты.

5) Говорит, что после постройки дома не мог зимой поднять температуру выше 16 градусов. Отопление было дизельным котлом. Толщина утеплителя 150мм, какая то разновидность минеральной ваты, название производителя не помню. Но не каменная вата, уточнял. Сказал, что прям не разбирая стены прям сверху клал новые направляющие, ещё два слоя утеплителя по 5 см каждый и защивал заново вагонкой. И только это и помогло. Вообще, так как я первый этаж уже закрыл гипсокартоном и у меня стены 150 мм утеплителы, ну и ветрозащита снаружи и пароизоляция внутри, я уже начинаю переживать, можно ли будет протопить мой дом в почти что 200кв. метров газом? Не нужно ли уже сейчас се вскрывать и добавлять утеплитель? Или все же, у него рабочие скривили? Он сомневается, что у него даже ветрозащита есть, говорит, что не видел.

В общем, высказался о всех своих опасениях, очень жду ваше мнение.
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Павлучио »

Плитку нереально положить там где дерево внизу. Играть будет по любому. Проверено. Влагостойкий ламинат с закосом под плитку поможет.
Изображение
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Кстати, я совсем не против какого то альтернативного покрытия вместо плитки на полу. Все же плитка на деревянный пол влечет за собой кучу доп работ. А что, есть такой ламинат, который прям совсем не пропустит воду? Может, ещё какие аналоги есть для пола? Я бы рассмотрел
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Павлучио »

Есть хардкор вариант, типа палубной доски для терасс, только из композита. Ей точно сносу нет.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение shtepa »

Alcogol писал(а):мнение.
про рыбку и юшку уже говорили?
Павлучио писал(а):Плитку нереально положить там где дерево внизу. Играть будет по любому. Проверено. Влагостойкий ламинат с закосом под плитку
есть и кроме ламината\плитки материалы. Врочем, можно и плитку - на небольшие площади -на фанеру, клеем, не на цементный раствор, через сетку. У мапей, как вариант, есть для этого все.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Тут наверно главное, чтобы не протекало вниз. А то доски итак закрыты будут сверху, так ещё и влага если попадет, то ей оттуда совсем трудно будет улетучиться. Понятно, что их обработать надо предварительно, но воды туда попадать не должна все же
Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение shtepa »

shtepa писал(а):кроме ламината\плитки
кварц-виниловая плитка, например.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Павлучио писал(а):Плитку нереально положить там где дерево внизу.
Еще как реально, у меня в плитке и ванная вся (на втором этаже), и пол на кухне, и в коридоре плитка. Просто подложка нужна правильная.
Полы у меня на первом этаже кнауф-пол насыпной, поверх плитка. Проблем нет, трещины затирки только в нескольких местах стыка со стенами, которые тоже в плитке. Но там нужно было герметик использовать, а не затирку. 1pardon76
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение shtepa »

Akin писал(а): Но там нужно было герметик использовать, а не затирку.
Буржуи в вертикальные и горизонт углы углы герметик ставят, и в каменных стенах в т.ч.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Alcogol писал(а): владелец каркасника двухэтажного в 120кв. метров рассказал о целом ряде проблем.
Alcogol писал(а):Я вообще думал, что у каркасников усадки нет
Есть изменения в конструкции, по мере просыхания каркаса, если дерево был сырым. Доски крутит, они меняются в размерах, немного уходят из-за этого плоскости и углы. При применении сухого леса этих проблем не бывает или бывают в микромасштабах.
Alcogol писал(а):сильно играет пол. Лаги лежат с шагом 60 см
Я себе делал шаг 40.
Alcogol писал(а):дома не мог зимой поднять температуру выше 16 градусов. Отопление было дизельным котлом.
У меня на первом этаже при -30 на улице было +17 на полу, +24 у пола, +26 у потолка первого этажа, 27-28 на втором этаже.
Отопление 8-9кВт электричества.
Толщина утеплителя стен всего 10см! Правда, еще пленки в ассортименте.
Думаю, у твоего соседа плохо утеплен дом, пропуски через дыры должны быть, я бы посмотрел бы на него в тепловизор...


Построил каркасную веранду осенью, 25 квадратов площадь, остекление почти 20 квадратов двухкамерных пакетов.
Утепление 150мм стены, 300мм пол и потолок. Плюс пароизоляция - пленка вспененного полиэтилена под фольгой. Плюс ветроизоляция - Изоплатт 12мм. Ну и ОСБ, отделка. Так вот - на улице -35, на веранде две батареи всего на 2.2кВт обе. Внутри у пола +12-14, воздух около 20.

Как только на улице "потеплело" до -20, на веранде батареи подняли температуру на уровень 25 градусов. 1pardon76
1pardon76
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Alcogol писал(а):Дом постоянно топится, там газ и живут они там круглогодично. И он говорит что нет нет, а из потолка местами водичка капает усиленно. Говорит, что в мороз в утеплителе намерзает иней и потом тает и льется внутрь. У меня то понятно дело пароизоляция литься не даст, он, наверно, забыл про нее. Но, тем не менее, бывалые, скажите, у кого-нибудь есть такие же симптомы и как победить их? Как я понял, все это происходит на стыке горячего и холодного. И даже если пароизоляция не даст потолку протечь, то думать о том, что там все в воде и гниет усиленно, как то не хочется.
Я думаю, что тут явный косяк пароизоляции. При герметичной укладке влага из дома в утеплитель крыши попасть не может.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Akin писал(а):Думаю, у твоего соседа плохо утеплен дом, пропуски через дыры должны быть, я бы посмотрел бы на него в тепловизор
Да он и сам не отрицает этот момент. Говорит, что контора, которая работала, косячила во всем и это увидел даже его ненатренированный глаз.

Я у себя очень неспешно, но очень тщательно укладывал каменную вату. Вроде бы, все как надо, в "шахматном порядке" и везде, где приходилось подрезать, подрезал так, чтобы плотно входили, как по бокам, так и у пола и у потолка. И вроде бы, все у кого спрашивал, все, включая строителей, говорили, что 150 вполне себе хватит. Ветрозащита имеется тоже, OSB тоже.
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Alcogol писал(а): что 150 вполне себе хватит
если уложена правильно, без сжатий, без провисаний, без щелей к каркасу и в углах ячеек.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Alcogol »

Akin писал(а):При герметичной укладке влага из дома в утеплитель крыши попасть не может
а она там не может ещё откуда-нибудь взяться?
Изображение
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Каркасные дома ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение Akin »

Может из-за текущей кровли, из-за отсутствия вентиляции кровли.
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»