Страница 1 из 2

Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:06 pm
Павлучио
Короче умер HDD Seagate Barracuda 2Tb (ST2000DM001). Долбанные Сигейтовцы вообще походу перестали делать нормальные вещи. В связи с этим вопрос, какие HDD есть надежные. Ибо старые диски есть по 10 лет уже работают и нормально. Этот же сволочь сразу головками стучал, скрипел, пищал... и в итоге сдох. Читал про них - брака говорят очень много пошло.

Че покупать то?

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:08 pm
ZhAmAn
Павлучио WD(Western Digital) или SSD, но SSD также не надолго.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:09 pm
Павлучио
SSD у меня на системе, один уже больше двух лет работает. Мне именно HDD большого объема.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:10 pm
ZhAmAn
Павлучио Чисто хранить,или постоянно писать-читать?

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:15 pm
akashikov
Паша, а вот наверное лучше сегейта то и нет, да -дохнут, да- часто. Но харды других производилей еще менее надежны. с сегеаты хотя бы в большинстве своем можно информацию вытащить, Если головы не оторваны. WD в этом плане гораздо хуже. Так что покупай еще один сегейт и радуся жизни. Заню о чем говорю. в месяц проходит порядка сотни дохлых хардов через нас.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:26 pm
Павлучио
А что нибудь реально надежное есть. Ну HP или еще что там бывает? 1pardon76

Пишут что Hitachi надежнее... Не?

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:32 pm
akashikov
Паша, чем меньше объем - тем надежнее, это наверное единственное, что действительно сказывается на надежности. HP использует в своих серверах и рабочих станциях тот же сегейт, реже FUJITSU и WD. Большеобъесное все дохнет. скажем так. за год работы из 8 HDD WD объемом 2 ГБ- 6 трупов. Стояил на нашем серваке видеонаблюдения. Из 4 сегейтов объемом 250 гб. все 4 живые на протяжении 4 лет. на другом серваке с 1С. Эксплуатация и там и там 24/7/365.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:34 pm
akashikov
Слушай, Хитачей очень мало. статистики нет. не больше 1-2% их почему то ставят в ноуты и рабочии станции мировые производители.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 1:49 pm
Павлучио
Ну да... именно 500 Гиговые у меня живые уже очень долго.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 2:01 pm
serega86
Я уже стабильно меняю раз в 4-5 года жесткие :D уже привык. Все были на 500gb, тупо умирали и все! сеагат точно был, другой не помню. Сейчас вроде ВД стоит, третий по счету и ему 4-й год пошел, посмотрим на сколько хватит.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 2:23 pm
ZhAmAn
Вот такой старичок, до сих пор работает.
Изображение
SMART не делал, но думаю он уже предсмертный

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 10:47 pm
Sfix
Проработал полтора года на производстве комп. техники, брака было больше со стороны сигейта, вд показали себя лучше. Ну а так на домашнем стоит сигейт уже лет 6-7, не беспокоит.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 13, 2014 11:37 pm
SergeZ
У меня большой парк техники, в нем много дисков разных возрастов и объемов.
Наилучшим образом показали себя WD. По ним отказов было 1 или 2 и то из-за внешних факторов. При том, что на блэки сейчас дается 5 лет гарантии, я бы поставил его на первое место.
На втором сигейты и хитачи. Причем если сигейты умирают достаточно предсказуемо, заваливая SMART предупреждениями, то все Хитачи умирали резко и без предупреждений.
HP не делает своих винтов. Как сейчас - не знаю, но раньше, в разное время естественно, они использовали и Сигейты и Вестерны.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 8:54 am
Павлучио
А насчет форм фактора? Есть еще 2.5" модели. Там как дела с надежностью, по сравнению с 3.5" ?

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 9:10 am
DGF
а если собрать "зеркало" райд массив ? , тем самым инфу с дохлых дисков не надо восстанавливать.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 9:24 am
Павлучио
Да мне там особо нечего и восстанавливать. Хранилище было. Фильмы, музон lossless, ну и всякое такое.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 12:09 pm
SergeZ
Павлучио писал(а):А насчет форм фактора? Есть еще 2.5" модели. Там как дела с надежностью, по сравнению с 3.5" ?
Предпочтительнее брать 3.5, т.к. 2.5 ноутбучный формат и за исключением несколько повышенной "стрессоустойчивости" все остальное уступает.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 12:29 pm
Павлучио
Поглядел один диск в есть... Maxtor DiamondMax-10 200 Gb выпущен и работает с 2005 года :D SMART показывает что жив на 100% :lol: Ошибок критических нет, работал на системном диске, потом в качестве дополнительного к SSD для программ.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 12:40 pm
ZhAmAn
Павлучио Вот это вещь, надежная :D

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Пт ноя 14, 2014 6:44 pm
akashikov
DGF писал(а):а если собрать "зеркало" райд массив ? , тем самым инфу с дохлых дисков не надо восстанавливать.
Видимо Вы плохо знакомы с рейд массивами. в первом уровне действительно все более-менее красиво. Когда речь идет о 5 или 6 уровне можно очень сильно "попасть", бывает что при умирании одного HDD массив разваливается, и собрать его и получить доступ к данным бывает ой как непросто.

Паш бери любой хард и не парься. Тут от везения больше зависит. повезет- будет работать, не повезет- получишь труп через пару месяцев. Нет тут четкого правила к сожалению. Все они дохнут. Даже серверные харды дохнут как мухи. хотя там объем вроде и не большой. Но блин высокие скорости, 10000-15000 RPM.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Сб ноя 15, 2014 1:00 am
Павлучио
Ну тогда одноблиновые с 5400 rpm надежнее должны быть?

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Сб ноя 15, 2014 1:45 am
ERH
Чисто физически более холодные (Green серии) и низкооборотистые диски должны быть надежнее, ибо причины их смерти почти всегда - перегрев или проблемы с питанием (чтобы за диски не беспокоиться блок питания должен быть: а) с запасом мощности от пикового потребление всей машины на 20-25%, б) пристойного качества и состояния).
Что касается охлаждения - винты с проблемным охлаждением или вообще без оного мрут много чаще и быстрее тех, которые охлаждаются (температура выше 45-50 градусов критично опасна для жизни дисков). Плюс даже с вентиляцией раз в квартал-полгода желательно пыль внутри корпуса компа вычищать (особенно, если дома пыльно или комп стоит там, где убирать идеально в рамках обычной уборки не получается).

Из личного опыта - горели у меня и WD и Seagate и Hitachi. Но WD горел из-за контроллера - после нескольких жестких перепадов напряжения в сети (у соседей что-то делали с проводкой) и не спас даже ИБП, а Seagate - упала головка и побила поверхность блина) с причиной смерти Hitachi не разбирался, ибо тоже был он под файлопомойку и в сервис не понес - просто выкинул в мусор.

Сейчас для архивного хранения пользую холодные WD Green и Red серий. Не гонюсь за объемом - многоблинные стараюсь не брать. В компе стоит Seagate - 4й год, пока тьфу-тьфу-тьфу.

SSD от OCZ после нескольких перепрошивок в первые месяцы после покупки и нахождения удачной вот уже тоже 4й год работает без нареканий по 8-10 часов в сутки (пакетно (сотнями) кручу на машине с ним RAW файлы в DXO).

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Сб ноя 15, 2014 10:04 am
NickGreek
Пару лет назад (2-3 года) в одну организацию покупал WD Black 1Tb, месяца 2 назад внезапно ощутимо упала скорость чтения записи, файлы стали не читаемые, появились битые сектора, программы показывают хорошее состояние диска. Нагрузка была маленького сервера по 1с на 3-х человек.И файлового сервера на 5 человек. Грешу на высокую сетевую нагрузку. Закупил на замену WD RED, он оптимизирован под сетевую работу. Проблемы с 1с и периодической пропажей сетевых файлов пока ушла.
Дома использую такой же WD Black 1Tb под Win 8.1, работает стабильно, более 5 лет, ни разу нареканий не было. На Black стоит Windows, читается музыка, игры играются с него же, время от времени закачиваются торренты. Диск разделён на 2 по 500Gb. Под хранилище использую WD Red 2Tb, так же туда торренты закачиваются и раздаются.
В личное использование своим родственникам и коллеге по работе закупил Seagate Constellation CS, ST1000NC001, 1Tb. Покупал 13 декабря 2013 года. Читал отзывы про все сегейты, на самом деле много нареканий на них из-за частых выходов из строя по разным причинам.Эта модель довольно новая в линейке, по отзывам были только положительные отзывы.Пока все диски этой линейки работают.Жалоб ни от кого не было.
Ещё рассчитываю мощность блока питания, что бы у оборудования не было "электрического голодания", когда играю в игры, из-за мощных видеокарт, ставлю блоки питания с запасом.
У одного знакомого очень давно из-за слабого блока питания много оборудования в компе померло, он музыкант был, постоянно вешал дополнительные HDD, внешние USB звуковые карты без доп. питания при наличии своей игровой видеокарты и дискретной звуковой карты Creative Audigy.Началось со щелчков в звуке, потом умерли материнская плата, HDD, оперативная память.
Для хранения рекомендуют HDD WD Green, раньше веками работали, как сейчас не знаю, скорость чтения записи у них очень маленькая.
Удачи в выборе!

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 10:52 pm
SergeZ
akashikov писал(а):Видимо Вы плохо знакомы с рейд массивами. в первом уровне действительно все более-менее красиво. Когда речь идет о 5 или 6 уровне можно очень сильно "попасть", бывает что при умирании одного HDD массив разваливается, и собрать его и получить доступ к данным бывает ой как непросто.
А Вы просто с ними не знакомы. 5 рейд совершенно спокойно переживает отказ одного диска, 6 - двух. При этом на практике это многократно проверено.
Так что если у Вас упал такой массив, то делайте выводы сами.

Re: Надежные HDD... какие?

Добавлено: Чт ноя 20, 2014 12:10 pm
Павлучио
Купил одноблиновый 1Tb Seagate 7200 SV35. Посмотрим как будет работать.

Дал такие параметры

Изображение