Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Gotlib
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 5:12 pm
Репутация: 3
Модель: a8 1995
Мотор: 4,2
Город: Абакан
Имя: Андрей

Re: 9 мая

Сообщение Gotlib »

Ну так я же не предлагал каждому клубню отписываться. Я понимаю, что кто то по каким то идеологическим принципам не хочет этого делать, у кого то нет информации. Просто по ощущениям, как будто тема такая полулегальная что-ли, а это не правильно.
Совершенно не понятны перепирательства в данной теме, всё по - моему просто - если некого или нечем (отсутствие инфы )вспомнить , то почитайте, если есть, то напишите (ваше напряжение над клавой - пожалуй наименьшее чего достойны наши деды!) Напишу о своём...

Вдовиченко Василий Иванович - командир СУ85 вместе со своим экипажем уничтожил: 2 противотанковых батареи , 6 племётных точек,1ДОТ , до1роты солдат , 1 командный пункт , 1 танк "тигр"
Нагаждён : Орден Красной звезды , Орден Отечественной войны , Медаль "За отвагу" , Медаль " За оборону Ленинграда"
Учавствовал : Оборона Ленинграда, освобождение Прибалтики, Штурм Кёниксберга...
При штурме Кёниксберга Сушка была подбита ... выжил только Дед... но был тяжело контужен, протерял речь и слух очень долго восстанавливался (уже дома)
Мужиком мой дед был - дай Бог всякому...,добрый и улыбчивый, он даже ругаться не умел...
Ну а своё празднование 9 Мая я начну с Его мгилы с коньячком, чёрным хлебом и Георгиевской лентой...

Я ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ!
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Re: 9 мая

Сообщение Dok »

Gotlib
1goodpost8
жри спи жми
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Koryanoff »

Господа!
Открыл данную, памятную тему, лишь для того что бы мы помнили! Пишите свои воспоминания о дедах, прадедах, бабушках и т.д. Но не надо переходить на личности :beer:
Любые склоки я буду пресекать и наказывать баном.
Тема будет постоянно чиститься.
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение makavelly »

http://airaces.narod.ru/all15/balaluev.htm поправил
Двоюродный брат деда, ну и наверное мой двоюродный дед :)
Последний раз редактировалось makavelly Вт апр 28, 2015 9:44 pm, всего редактировалось 2 раза.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Koryanoff »

http://www.youtube.com/watch?v=EkmYnC5B7mM
Аватара пользователя
Доброжелатель
Член Клуба
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:33 pm
Репутация: 3
Модель: RR 2016
Мотор: SC 5.0
Город: Москва
Имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Доброжелатель »

Мой дед:
Москаленко Николай Васильевич, родился в 1923 г.
Призван: 01 августа 1941 г. Демобилизован: 17 ноября 1947 г.
Воевал на Сталинградском и Белорусском фронтах.
Участник битвы на Курской дуге.
Участвовал в освобождении Сталинграда, Минска, Гомеля, Бобруйска, Варшавы, Праги, Берлина.
Награжден многими медалями, в том числе: «За отвагу», «За победу», «За освобождение Кёнигсберга».
...умер за неделю до моего рождения.

Дед, как и многие из прошедших ту войну, очень не любил говорить о ней. Какие-то истории, через моих родителей, дошли и до меня, но очень немногие.

Я помню и горжусь!
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего. © Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Alcogol »

Дед мой маловат был ещё, а вот брат его повоевал. Прошел всю войну и вернулся домой. Умер своей смертью, я тогда ещё мелкий совсем был, жалко что не ценил те мгновения, я бы уж его расспросил обо всем. Деду то есть что порассказывать, а уж его брату то.

Дед не совсем любит рассказывать об этих временах, но иногда просто ни с того ни с сего сам что то поведает. Немцы приходили в его деревню, жили там, но вроде как ничего страшного не творили слава Богу, а то и меня может и не было бы. Рассказывал что о том что будет война все знали наперед и особо не удивились, когда официально об этом объявили. Передачу как то смотрели, где рассказывалось о том, как нашу авиацию немцы уничтожили в первые дни войны почти всю. А он сказал, что видел как наши отступали. Они с другом тогда играли где то у реки, когда полетели первые самолеты, а потом ещё и ещё. И он сказал что они начали считать их. Считали по очереди, чтобы не сбиться. 40, 80, 120 и так далее. Сказал что двое или даже трое суток большими кучами летели, видимо было решено сохранить их и не кидать сразу в бой, а может и боеприпасов не было, сейчас только гадать можно.

А вот немногочисленные материалы, которые я по брату деда нашел:
Вложения
p1.jpg
p1.jpg (461.53 КБ) 1552 просмотра
p2.jpg
p2.jpg (295.92 КБ) 1552 просмотра
Изображение
petroff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:16 am
Награды: 1
Репутация: 89
Модель: горные лыжи
Мотор: гороховый
Город: сабакинск
Имя: Сергей

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение petroff »

Gess писал(а):а как быть тем у кого деды были по ту сторону барикад ? ведь есть и ткие люди .
Мне например, интересно было бы узнать историю с "той" стороны, т.к. живя здесь, я никогда не узнаю ее из офф источников. Но мне интересна только правда, какой бы она не была.
У меня, как у большинства Русских, генетическая ненависть к немецко- фашистским захватчикам, но там было тоже много также загубленных судеб.
Gotlib
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 5:12 pm
Репутация: 3
Модель: a8 1995
Мотор: 4,2
Город: Абакан
Имя: Андрей

Re: Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Gotlib »

Участвовал в освобождении Сталинграда, Минска, Гомеля, Бобруйска, Варшавы, Праги, Берлина.
Награжден многими медалями, в том числе: «За отвагу», «За победу», «За освобождение Кёнигсберга».
...умер за неделю до моего рождения.
1goodpost8
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Koryanoff »

С днём великой победы вас друзья!
Давайте помнить! :beer:
Аватара пользователя
Messer

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:46 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Кишинев
Имя: Андрей
Откуда: МССР
Контактная информация:

Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Messer »

Мой дед по отцовской линии, Александр, 1920г.р., Хабаровский край, на войну пошел добровольцем(как и его отец - мой прадед - в Первую мировую). Но, так как к строевой службе был непригоден(слеп на один глаз) закончил курсы связистов, после чего отправился на фронт. Воевал в 178-й Кулагинской Стрелковой Краснознаменной дивизии (бывшая Томская), в отдельной роте связи. 178-я КСКД, в том числе, принимала участие в боях за окончательное снятие блокады Ленинграда. Одна из медалей у него за то, что добровольцем вызвался восстановить связь со штрафным батальоном во время боя и восстановил.
К сожалению, его не стало когда мне было всего 2 года. Но люди рассказывали о нем очень много хорошего, когда я с братом приезжали на лето к бабушке. Я помню всё.
С Днём Победы!
Вечная память и вечная слава нашим героическим предкам!
Последний раз редактировалось Messer Ср май 10, 2023 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Audi A8 - Спокойствие Силы
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»