Страница 1 из 1

Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Чт янв 10, 2013 9:28 pm
Евгений В.
Хочется чего нибудь 1sakcsat23
На пример, в моноблоке поменять процессор с i3 на i7 и карту с GF 610 на GF 690
Реально без глобальной замены всего?
Чем вообще можно его порадовать?

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Чт янв 10, 2013 9:44 pm
as_Rych
Скорее всего вряд ли получится, у i3 и i7 разные сокеты с разным кол-вом ножек. Видео тоже в моноблоках как и в ноутбуках распаяно на материнской плате. В таких компах можно поменять лишь жесткий диск и оперативки нарастить.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Чт янв 10, 2013 9:50 pm
Павлучио
Это где у i3 и i7 разные сокеты ? У них у всех LGA1155.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Чт янв 10, 2013 9:56 pm
as_Rych
Пардоньте, отстал от жизни :oops: Когда покупал себе i5 даже у них у более старших моделей был сокет 1366, а у i7 и подавно... да и сейчас кстати тоже, но уж очень крутые те i7 ))

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Чт янв 10, 2013 9:57 pm
O`Breea
Моноблок это тот же ноутбук, апгрейживается так же.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 12:49 am
karec
у многих ноутов видюха дискретная,а не распаяна...по крайней мере на позиционируемых как "игровые".
выход только один,вскрыть да посмотреть,что дискретное,а что распаяно.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 6:56 am
as_Rych
Дискретное видео и его память тоже распаяны на плате, и без паяльника не поменять. Процессор поменять легко, но нет в ноутах разъема под видеокарту. Если не считать дополнительные док-станции со встроенной видюхой, DVD и кучей разъемов, как, например, у SONY.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 9:42 am
karec
фото сделать?))у них тоже pci-e слот..тока чуть по меньше.сам гпу дискретный. а память они берут из оперативки ноута,иногда и собственная память.

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 10:57 am
as_Rych
Сколько встречал ноутов, но ни разу сменный чип дискретной графики не видел. Интергированная в проц или чипсет видеокарта да, берет из оперативки память, но у дискретных как правило всегда в дополнение своя память распаяна. Мини разъем PCI-E есть, но он используется в основном для подключения wi-fi и других устройств, но чтоб видео... Да и какой толщины ноут должет быть чтоб организовать сменную графику, да еще и систему охлаждения к ней. Как правило идет единый тепловод на GPU, CPU и чипсет.
Изображение

вот пример... по центру слот CPU, слева чипсет, а справа распаян чип дискретной видеокарты с двумя микросхемами видеопамяти.
Прошу прощения за картинку с другого сайта - что нашел в яднексе навскидку то и выложил

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 11:12 am
karec
пример дискретной видюхи.
Изображение

Re: Апгрейд моноблока Sony VPCJ 1

Добавлено: Пт янв 11, 2013 11:31 am
as_Rych
Ух ты! :shock: Даже и не знал что такое бывает для ноутов. Спасибо что просветил! 1thankyou Но реально такие вещи большая редкость. В большинстве случаев компоновка такая как на фото что я выложил.
ЗЫ Сейчас спустился к нашим мастерам ноутбучникам, специально просить встречались ли такие вещи :D . Говорят видели всего пару раз и достаточно давно. Сейчас все производители гонятся за уменьшением толщины продуктов, и мощные видеокарты с приводами выносятся в отдельные внешние блоки.