Про радиостанции

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
ТЁМА
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 9:28 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8 2.5 TDI Quattro 1999
Мотор: AFB
Город: Краснодарский край Брюховецкая
Имя: Артём
Контактная информация:

Про радиостанции

Сообщение ТЁМА »

На днях смотрел телек и там было сказано: официально разрешили автомобильные радиостанции. мощность до 10 ватт вроде
Вот и я призадумался докомплектовать даным девайсом автомобиль. Думаю на трасе буден полезно.
Есть опыт у ково??? Что посоветуете???
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про радиостанции

Сообщение O`Breea »

Хорошо, если так. Знать бы ещё насколько эта мощность "бъёт". Я не разбираюсь :oops:
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Спрашивайте ,отвечу на все вопросы по радиостанциям :)
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
Sanya

Ветеран Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:12 pm
Награды: 2
Репутация: 20
Модель: A-8. 4,2 2007
Мотор: BVJ
Город: Moskva
Имя: Alexander
Откуда: Москва М.Рязанский пр-кт

Re: Про радиостанции

Сообщение Sanya »

Тёма,набери в поиске "рация",и прочитай всё что пишут одноклубни.(или рация и радиостанция это разные вещи?)
Ваще вещь нужная и очень хорошая,будешь знать всю обстановку на дороге!Но в городе она никчему.
У многих была проблема в том, что антенна не магнитится на кузов авоськи. Выход; спец.кронштейн нужен и ГОУ!!! 1hahdshake8
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Скорее всего, речь шла о радиостанциях Си-Би диапазона(частота 27 МГц), подробнее здесь ссылки в ЛС или через поисковик " Си-би радиостанции" или " Си-би радиосвязь"....
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 210
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Про радиостанции

Сообщение Евгений В. »

Нужная вещь в машине, просто необходимая.
Не только для того чтоб знать где камера спрятана.
Много в чем помогала особенно на трассе.
Кстати, тем кто еще не купил, хочу обратить внимание на новую модель MJ 555.
С ней не будет проблем при прохождении таможни, просто отключается и кладется в карман.
Ток до сих пор не разобрался как в ней включить красную подсветку, чтоб в цвет салонной :oops:
Sanya писал(а): У многих была проблема в том, что антенна не магнитится на кузов авоськи. Выход; спец.кронштейн нужен и ГОУ!!! 1hahdshake8
На D2, в штатное место садится прекрасно короткая антенна Sirio, и отличить ее от оригинала может только истинный любитель А8 :D
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Все рускоязычные дольнобойщики, в основном, работают на 15-ом канале (частота 27.130 МГц). Основная масса этих раций выдают по мощности около 4 Ватт, дальность связи зависит от высоты антенн (нашей и нашего товрища с кем мы хотим связаться), от рельефа местности, город это или загород (помеховая обстановка и высотные здания), ионосферное прохождение радиоволн(иногда бывают ситуации, когда по таким рациям, которые в основном служат для радиосвязи на небольшие расстояния (10-15 км), можно связаться с корреспондентами находящимися на расстоянии до 2000 км :twisted: ,зависит от погоды,времени суток( 90 процентов дальних связей днем), т.е. получается , что дальние радиолюбители со своими стационарными рациями могут "забивать эфир" находясь очень далеко, тем самым не позволяя связаться нам между собой на малых расстояниях :evil: Средняя дальность связи между двумя легковыми машинами (за городом) - до 10-15 км, в городе (в зависимости от застройки) - до 5-7 км 1confuz8
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Евгений В. писал(а):Нужная вещь в машине, просто необходимая.
Не только для того чтоб знать где камера спрятана.
Много в чем помогала особенно на трассе.
Кстати, тем кто еще не купил, хочу обратить внимание на новую модель MJ 555.
С ней не будет проблем при прохождении таможни, просто отключается и кладется в карман.
Ток до сих пор не разобрался как в ней включить красную подсветку, чтоб в цвет салонной :oops:
Sanya писал(а): У многих была проблема в том, что антенна не магнитится на кузов авоськи. Выход; спец.кронштейн нужен и ГОУ!!! 1hahdshake8
На D2, в штатное место садится прекрасно короткая антенна Sirio, и отличить ее от оригинала может только истинный любитель А8 :D
Если антенна на магните (на D3 не станет - алюминий), то длинна антенны должно быть от 1,2м , а всякого рода короткие антенны дают связь на небольшие расстояния 8)
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Сам пользуюсь MAYCOM EM-27 - очень доволен, но если не жалко денег, берите Президент Линкольн - зачетный апарат :twisted:http://www.youtube.com/watch?v=zGjjoNhLESs
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
ТЁМА
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 9:28 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8 2.5 TDI Quattro 1999
Мотор: AFB
Город: Краснодарский край Брюховецкая
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Про радиостанции

Сообщение ТЁМА »

Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837) изъятия из перечня;
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
Топиж можем пользоватся спакойно!!!
10Вт в зоне прямой видимости где то 15 км должна бить а мож и более.
Мне вот пригляделась вот такая Vector VT-27 Lux
Последний раз редактировалось ТЁМА Вс ноя 06, 2011 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

И вообще, лично мое мнение, лучше Президентов ничего нет, у некоторых моделей может быть слегка староватый дизайн, но качество связи у них отменное :twisted: И по делетантски - чем больше корпус у Президента, тем он круче :twisted: ЭТО ФАКТ, поверьте на слово.... (сам инженер по радио-космической связи........ в прошлом 1heeloi8 ).
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
ТЁМА
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 9:28 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8 2.5 TDI Quattro 1999
Мотор: AFB
Город: Краснодарский край Брюховецкая
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Про радиостанции

Сообщение ТЁМА »

а если подсоеденится к штатной антене???
у меня вродь стоит разветвитель правда сильно не расматривал. Буду разбирать глану повнимательнее.
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Ну, а если наплевать на всякого рода разрешения, деньги жмут карман и вы являетесь радио-маньяком, то для вас вот это ( не рекламма, так, для сравнения....) 100 Ватт :twisted: http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=425и общаетесь вы со всем миром круглосуточно, классный девайс в третью мировую, когда не будет Интернета :twisted:
Последний раз редактировалось predprinimatel Вс ноя 06, 2011 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

ТЁМА писал(а):а если подсоеденится к штатной антене???
у меня вродь стоит разветвитель правда сильно не расматривал. Буду разбирать глану повнимательнее.
Штатная антенна не пойдет..... Подключив к ней вашу рацию и понажимав на передачу, у нее сгорит выходной каскад - одним словом НЕЛЬЗЯ :evil:
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
ТЁМА
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 9:28 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8 2.5 TDI Quattro 1999
Мотор: AFB
Город: Краснодарский край Брюховецкая
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Про радиостанции

Сообщение ТЁМА »

predprinimatel писал(а):И вообще, лично мое мнение, лучше Президентов ничего нет, у некоторых моделей может быть слегка староватый дизайн, но качество связи у них отменное И по делетантски - чем больше корпус у Президента, тем он круче ЭТО ФАКТ, поверьте на слово.... (сам инженер по радио-космической связи........ в прошлом ).
:beer:
а я тож радиотехникой занимаюсь но у меня направление более музыкальное... а вот к радиостанциям как то интереса не было 1pardon76
так что немного далёк :)
Аватара пользователя
Сержик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:39 am
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AQG
Город: Энгельс
Имя: Сергей
Откуда: Энгельс, Саратовская область

Re: Про радиостанции

Сообщение Сержик »

Блин как я Вам завидую (белой завистью) Москвичам и Питерцам!!! Надо Вам радио станцию, пошел купил, надо какие то запчасти пошел купил... Мне же блин радио станцию надо заказывать искать разбираться... У Вас кто то купил посмотрели, установили, и все довольны! А мне кроме того что бы ее заказать купить, надо найти того кто подключит, так еще и потом разбираться как она работает!!! При чем самое сложное это найти кто ее подключит, куда не подъезжаешь к "мастерам" иногда такое чувство что я или на самолете к ним прилетел или на НЛО... Боятся даже подходить...
Говорят что качество машины измеряют по кольцам на капоте, поэтому у Ауди их четыре, а у Опеля одно и то перечеркнутое...
Аватара пользователя
ТЁМА
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 9:28 pm
Репутация: 3
Модель: Audi A8 2.5 TDI Quattro 1999
Мотор: AFB
Город: Краснодарский край Брюховецкая
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Про радиостанции

Сообщение ТЁМА »

predprinimatel писал(а):
ТЁМА писал(а):а если подсоеденится к штатной антене???
у меня вродь стоит разветвитель правда сильно не расматривал. Буду разбирать глану повнимательнее.
Штатная антенна не пойдет..... Подключив к ней вашу рацию и понажимав на передачу, у нее сгорит выходной каскад - одним словом НЕЛЬЗЯ :evil:
Ой да чет я об этом не подумал :oops:
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

И еще, не покупайте портативные радиостанции на этот диапазон, находясь с ней внутри автомобиля , при использовании ее родной антенны, связь будет до 1 км ( в самом лучшем случае), на практике пару сотен метров... 1atstoy
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 210
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: Про радиостанции

Сообщение Евгений В. »

predprinimatel писал(а):Ну, а если наплевать на всякого рода разрешения, деньги жмут карман и вы являетесь радио-маньяком, то для вас вот это ( не рекламма, так, для сравнения....)
Смысл в ней? Высокой чувствительности приемника и выходной мощности передатчика добиться не сложно. Не реально реализовать все плюсы полноценной стационарной антенны в антенне автомобильной. А без этого теряется весь смысл таких дорогостоящих аппаратов
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Сержик писал(а):Блин как я Вам завидую (белой завистью) Москвичам и Питерцам!!! Надо Вам радио станцию, пошел купил, надо какие то запчасти пошел купил... Мне же блин радио станцию надо заказывать искать разбираться... У Вас кто то купил посмотрели, установили, и все довольны! А мне кроме того что бы ее заказать купить, надо найти того кто подключит, так еще и потом разбираться как она работает!!! При чем самое сложное это найти кто ее подключит, куда не подъезжаешь к "мастерам" иногда такое чувство что я или на самолете к ним прилетел или на НЛО... Боятся даже подходить...
А че ее подключать? Плюс-минус 12 вольт и штеккер антенны вкрутить - ВСЕ :D Единственное, если хотите максимальной дальности, то после установки антены на крышу, ее надо настроить(согласовать) по волновому сопративлению с рацией, для этого нужен прибор КСВ-метр (в Минске такая процедура стоит 5-10 баксов, по времени 5 минут) настройка производится путем изменения длинны штыря антены (откусывают или выдвигают из катушки). Но если такой возможности нет, ну и ладно, в любом случае связь будет, но на более меньшее расстояние 8) И еще, при покупке рации, спрашивайте у продавца, что бы она работала " В НУЛЯХ (росссийская сетка частот)" и будет вам счастье !!!!!!! 8)
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
Сержик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:39 am
Репутация: 2
Модель: A8 2000
Мотор: AQG
Город: Энгельс
Имя: Сергей
Откуда: Энгельс, Саратовская область

Re: Про радиостанции

Сообщение Сержик »

Спасибо за информацию надо будет заморочится... 1thankyou
Говорят что качество машины измеряют по кольцам на капоте, поэтому у Ауди их четыре, а у Опеля одно и то перечеркнутое...
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Евгений В. писал(а):
predprinimatel писал(а):Ну, а если наплевать на всякого рода разрешения, деньги жмут карман и вы являетесь радио-маньяком, то для вас вот это ( не рекламма, так, для сравнения....)
Смысл в ней? Высокой чувствительности приемника и выходной мощности передатчика добиться не сложно. Не реально реализовать все плюсы полноценной стационарной антенны в антенне автомобильной. А без этого теряется весь смысл таких дорогостоящих аппаратов
Я вас умоляю :D Я с автомобильной рации связывался из Минска
и с Италией и Францией, Уралом, Польшей, Турцией.... Разные бывают автомобильные антены 8) Вы говорите мощность, чувствительность ? А как же селективность? :twisted:
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
predprinimatel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:08 am
Репутация: 0
Модель: Ауди А8 LONG 2005г.
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Re: Про радиостанции

Сообщение predprinimatel »

Сержик писал(а):Спасибо за информацию надо будет заморочится... 1thankyou
Если будут вопросы, пишите..... Можно через скайп он-лайн консультация :D
Кто не рискует,не пьет трихопол :)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Про радиостанции

Сообщение shtepa »

Сержик писал(а):! А мне кроме того что бы ее заказать купить, надо найти того кто подключит, так еще и потом разбираться как она работает!!!
на трассу выйди, сейчас рациями и установкой занимаются в каждом придорожном ларьке...
Аватара пользователя
Николай II
Сообщения: 5954
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:47 pm
Репутация: 95
Модель: Renault Premium 2012
Мотор: DXI11 и 450л.с.
Город: Губкин
Имя: Николай
Откуда: Белгородская область

Re: Про радиостанции

Сообщение Николай II »

в грузовике пользую Мегаджет 3031 (дизайн под дерево)... Ещё 2 есть в запасе. Хватает всегда и на всё... Дальнобойщики видя мою рацию завидуют...
Антенну при сопровождении фур на легковом авто ложил на полку под заднее стекло - дальность была 5-7 км. Вообщем я доволен. :wink:
У фуры дальность 10-15...
Но однажды ночью, в мороз под -30, в районе Ельца общался с дальнобоем из-под Сочей... Сам не верил, что такое бывает, ан нет - бывает. 1pardon76
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»