Замена масла на типтронике

Уровень трансмиссионной и жидкости АКПП, замена масла в АКПП, замена фильтра. Масло в редукторе.
Главный вопрос - менять ли масло в АКПП.
Аватара пользователя
Джордан
Почетный член Клуба
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:47 pm
Репутация: 66
Модель: Нива 2121
Мотор: 1.7
Город: задворки вселенной
Имя: Андрей

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение Джордан »

Документы по замене коробки от официалов, думаю залито то что нужно. Всё равно стрёмно. Хотя по опыту владения предыдущих авто, могу сказать что вмешательство по замене масла иногда помогает. На блейзере коробка постоянно переключалась с 3 на 4 и обратно при неспешной езде, такое ощущение, что не могла понять на какой ей передаче таки удобней. После замены масла у официалов проблема отвалилась сама собой.Так и продал без проблем.
Аватара пользователя
k159am
Член Клуба
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:42 pm
Репутация: 5
Модель: S8/Мкпп/supercharged ABT
Мотор: AQH
Город: Красногорск М.О.(ПМР Каменка)
Имя: Александр
Откуда: Красногорск

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение k159am »

Бин у меня 180 тыщ коробка работает хорошо(относительно),масло меня в германии при то на 100т.к. то-есть 80 тыщ. прошла,толчки чувствуются,но терпимые при включении D-R они не мешают в принципе, не так чтобы прям бьёт, но толкаются неплохо+ когда притормаживаю чувствую пинок на 1ю и при переключении в медленном режиме как будто машина не знает какую включить!мысли появились после-того как сел в одну авосю!! Она работала, так я на месте пощелкал коробку туда сюда и 1grandmersy8 1grandmersy8 1grandmersy8 .......и не понял даже как они включаются еле еле толкает!!!И задумался!!!!! все проштудировал решил так!еду к мастеру и там проверяем уровень и состояние масла, если чистое меняю! если гарелое только доливаю(если потребуется)!а вообще это целый институт с этой коробкой !лучше бы ручку взял, так автомат хотел уже голова болит от его обслуживанья 1bu8
89269178167- Будете в Красногорске заходите!!!Изображение
Аватара пользователя
Slavin
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:33 pm
Репутация: 17
Модель: A8Q 1998 MKПП
Мотор: AKG 4,2
Город: Москва
Имя: Максим
Откуда: Комсомольск-на-Амуре/Санкт-Петербург

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение Slavin »

Недели две назад появилось жужжание в акпп на холодную и странное поведение автомата - то нормально едет, то затягивая переключения, но без толчков и ударов! Приехал на диагностику! Ошибок нет, масло по цвету и консистенции нормальное, уровень нормальный! Диагност сказал, что нужно готовиться к замене гидротрансформатора!
18 февраля на встрече одноклубников, Герман (не знаю под каким ником он на форуме) посоветовал впрыснуть в коробку ХАДО для акпп! 20 февраля я купил два баллончика, позвонил в тот же сервис чтоб приехать на корректировку уровня масла и за одно ввести аэрозоль, но у них все строго по записи и они предложили заехать через неделю т.к. все расписано!
Я поехал к себе в Пушкин и заехал в небольшой сервис по замене масел у себя на районе! Они подняли машину, проверили температуру и начали выкручивать чековую пробку! Оттуда начало вытекать масло, оно вытекало, вытекало и вытекало! Парень, который занимался автомобилем, обратил внимание на то, что вытекает не масло, а вспененное масло! Тут стало все понятно как мне надиагностировали коробку! В общем решили менять масло, слили его, сняли поддон, фильтр, все промыли-почистили (там кстати было не так грязно как я ожидал) поставили новый фильтр, прокладку, залили масло и.т.д. все как по инструкциям. Итог проделанной работы - жужжания больше нет, акпп работает как положено! Посмотрим....
A8Q 1998 AKG
Аватара пользователя
Slavin
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:33 pm
Репутация: 17
Модель: A8Q 1998 MKПП
Мотор: AKG 4,2
Город: Москва
Имя: Максим
Откуда: Комсомольск-на-Амуре/Санкт-Петербург

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение Slavin »

Сегодня накатал чуть больше 100 км в городском режиме! Автомат работает как новый!
A8Q 1998 AKG
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение morfey »

Прочитал тему и как-то стремно стало! Уровень масла не смотрел, вот сижу и гадаю - а если не будет хватать то че делать 1pardon76 долить естественно логично, вот только какое лить, ведь залить могли аналог?
Пообщался с мастером, тот сказал что менять. т.к. масло могли туда любое залить, они хоть цветами и отличаются, но с учетом того, что фиг знает когда оно менялось цвет можно и не различить.... Добавил еще, что они на запах различаются 1sakcsat23 и вроде одно какушатами пахнет, у другого нейтральный запах итд.
Вот и думаю, если не будет хватать, попоробывать определить че залито и далить? или менять все масло и не убъет ли смена коробас? Как я понимаю, крайне не желательно смешать разное масо, долив не то или не слив весь объем при смене и долив 60-70% нового...
А вообще никто не думал о промывке коробки под давлением сначало тем же самым дизелем, а потом чвстью нового масла с дальнейшим ее сливом?
Ребят простите за мысли, не хочу на коробас попасть, поэтому и думаю что оптимальнее будет.
Аватара пользователя
k159am
Член Клуба
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:42 pm
Репутация: 5
Модель: S8/Мкпп/supercharged ABT
Мотор: AQH
Город: Красногорск М.О.(ПМР Каменка)
Имя: Александр
Откуда: Красногорск

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение k159am »

morfey писал(а):Прочитал тему и как-то стремно стало! Уровень масла не смотрел, вот сижу и гадаю - а если не будет хватать то че делать 1pardon76 долить естественно логично, вот только какое лить, ведь залить могли аналог?
Пообщался с мастером, тот сказал что менять. т.к. масло могли туда любое залить, они хоть цветами и отличаются, но с учетом того, что фиг знает когда оно менялось цвет можно и не различить.... Добавил еще, что они на запах различаются 1sakcsat23 и вроде одно какушатами пахнет, у другого нейтральный запах итд.
Вот и думаю, если не будет хватать, попоробывать определить че залито и далить? или менять все масло и не убъет ли смена коробас? Как я понимаю, крайне не желательно смешать разное масо, долив не то или не слив весь объем при смене и долив 60-70% нового...
А вообще никто не думал о промывке коробки под давлением сначало тем же самым дизелем, а потом чвстью нового масла с дальнейшим ее сливом?
Ребят простите за мысли, не хочу на коробас попасть, поэтому и думаю что оптимальнее будет.
Если чесно то ситуация 1 в 1,так же есть ощущение что попаду....хотя опыт хатаба в ремонте который уложился в 50 и все работает идеально немного успокаевает!
89269178167- Будете в Красногорске заходите!!!Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение shtepa »

morfey писал(а):какушатами пахнет
1grandmersy8
это как
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение morfey »

Извените за выражение - дерьм.... ну вобщем фикалиями, так же есть запах схожий с тухлыми яйцами итд.
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение shtepa »

morfey писал(а):схожий с тухлыми яйцами
сероводород .
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение morfey »

Ну эт у того же нашего отечественного тад 17 такой запах, а у кокого-то аналога масла которое подходит в наши коробки именно не сероводородом запах а каками :D
Аватара пользователя
Slavin
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:33 pm
Репутация: 17
Модель: A8Q 1998 MKПП
Мотор: AKG 4,2
Город: Москва
Имя: Максим
Откуда: Комсомольск-на-Амуре/Санкт-Петербург

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение Slavin »

После замены масла проехал, а местами даже низко пролетел 1300 км. Все работает хорошо!
A8Q 1998 AKG
VitebskA8
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 10:47 pm
Репутация: -1
Модель: А8 2002
Мотор: AKE
Город: Витебск
Имя: Артём
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение VitebskA8 »

стоит вопрос менять масло в АКПП для профилактики или нет??? 1plaaes5
есть возможность залить оригинал или Мобил.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение SergeZ »

Для профилактики, а так же если не уверен, когда его меняли в последний раз (и меняли ли вообще) - однозначно стоит.
Аватара пользователя
VitalijS8
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 10:31 am
Репутация: 0
Модель: S8 2000 ГБО
Мотор: 4.2 AQH
Город: Jurmala
Имя: Vitalij
Откуда: Jurmala

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение VitalijS8 »

Кто нибудь пробовал лить масло в акпп от жидкой моли?
ATF 1200
Вроде в допуски попадает..
ZF TE-ML 02F, 03D, 04D, 05L, 09, 11A, 11B, 14B, 17C
VW G 052 162
В том сервисе где я собираюсь менять масло (коробочный сервис с удовлетворительными отзывами), там используют только продукцию от жидкой моли
Best feelings begins with "Q"
andrei-raikov
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:01 am
Репутация: 0
Модель: A8 D2 1999
Мотор: AQG 3.7 QUATTRO
Город: Витебск
Имя: Андрей

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение andrei-raikov »

VitalijS8 писал(а):Для профилактики, а так же если не уверен, когда его меняли в последний раз
Скажи, коробка работает хорошо, но масло уже темное - когда проверял уровень, сказали, что запаха гари нет, но темное, неплохо бы и поменять уже. Влияет ли это как-то на работу коробки? Не хочется лезть, все работает хорошо))
A8audiMotors
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 8:48 pm
Репутация: 0
Модель: Audi
Мотор: AUW 4.2
Город: Воронеж
Имя: ВРН
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Замена масла на типтронике

Сообщение A8audiMotors »

k159am писал(а):
morfey писал(а):Прочитал тему и как-то стремно стало! Уровень масла не смотрел, вот сижу и гадаю - а если не будет хватать то че делать 1pardon76 долить естественно логично, вот только какое лить, ведь залить могли аналог?
Пообщался с мастером, тот сказал что менять. т.к. масло могли туда любое залить, они хоть цветами и отличаются, но с учетом того, что фиг знает когда оно менялось цвет можно и не различить.... Добавил еще, что они на запах различаются 1sakcsat23 и вроде одно какушатами пахнет, у другого нейтральный запах итд.
Вот и думаю, если не будет хватать, попоробывать определить че залито и далить? или менять все масло и не убъет ли смена коробас? Как я понимаю, крайне не желательно смешать разное масо, долив не то или не слив весь объем при смене и долив 60-70% нового...
А вообще никто не думал о промывке коробки под давлением сначало тем же самым дизелем, а потом чвстью нового масла с дальнейшим ее сливом?
Ребят простите за мысли, не хочу на коробас попасть, поэтому и думаю что оптимальнее будет.
Если чесно то ситуация 1 в 1,так же есть ощущение что попаду....хотя опыт хатаба в ремонте который уложился в 50 и все работает идеально немного успокаевает!




Я бы тоже хотел бы услышать ответ.
У мменя тячет сальник хвостовика.
И в посление время начала толкать с 3-4.
A8-6.0-w12 моя мечта.
Ответить

Вернуться в «Масло АКПП»