Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Все вопросы по сиденьям, память, подогрев сидений, регулировки. Подлокотники. Подключение сидений, блоки управления.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Сообщение Bla©k »

Всем привет.
Предыстория такова: взял машину, сиденья стандартные электро с памятью. Не работал лифт задней части водительской сидушки.
Пока смотрел под сидение, чтобы понять, какой мотор за что отвечает, сиденье перестало двигаться вообще. При чём в положении самом низком. Продольно примерно посередине. Спинка рулится, но толку от этого нет. Сама сидушка ни вверх, ни вниз, ни вперёд, ни назад.

Короче, надо снимать.
Сиденье сдохло в самом нижнем положении, но по крайней мере один глаз под него засунуть можно. Передние торксы ещё получилось выкрутить кое-как (с помощью магнита, короткой биты Т45 и гаечного ключика на восемь), но задние винты точно не доступны. Даже пластик с салазок не снять.

Осмотр одним глазом показал, что мотор продольной регулировки не закреплен должным образом и его конец повернулся вверх в сторону сиденья и куда-то там воткнулся. Изолента, которой обмотан основной жгут проводов, надорвана. Короче, стало ясно, что питание на кнопку регулировки скорее всего не приходит.
Термопредохранители проверил - целые.
Пытался снять боковой пластик с кнопками - частично вышло, но это всё лишнее.
Задрал пассажирское седло вверх и осмотрел снизу. Стало понятно, какие разъёмы к каким моторам относятся.
Немцы всё-таки продумали этот момент. Самый ближний разъём к переднему краю седла - это на мотор лифта передней части сидушки.
Взял аккумулятор маленький на 7 Ач, пару проводков с клеммами и, тут важное замечание - питание следует подавать только на снятый разъём, т.к. мотор закорочен кнопкой. Это легко проверить мультиметром - на одетом разъёме мотора всего 1 Ом (т.е. короткое), при нажатии на кнопку регулировки сидушки меняется в большую сторону (примерно 2,5-3,0 Ома). Поэтому надо сначала располовинить разъём. Для этого надо отцепить беленький крепёж разъёма.

Далее, подав питание на клеммы в разъёме поднял переднюю часть сиденья. Смена полярности определяет вверх или вниз пойдёт сиденье. Ну и тогда уже появляется нормальный доступ к проводке и моторам. Вернул мотор продольной регулировки в его естественное положение, подал на него питание и отодвинул сиденье вперёд. Открутил задние торксы и снял всё седло с салазками.

Ещё момент. Если второе сиденье работает, то лучше сначала его угнать в крайнее желаемое положение, чтобы понимать, до какого предела можно двигать своё седло принудительно (чтобы не сломать чего ещё).

Осмотр снятого сиденья (впрочем, я это увидел ещё до снятия с помощью зеркальца) показал повреждение нескольких проводов в жгуте торцом незакреплённого мотора продольной регулировки.

Восстановил, упаковал жгут обратно. Завтра буду пробовать.
Слайды тоже есть, выложу позже. Без них суховато ))
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Re: Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Сообщение Bla©k »

Наворочался я с этим сидением, тяжёлое, зараза ))
Поставил, но лифт сидушки не работает. Ни передний, ни задний.
Не работает от кнопок. Работает от памяти задний мотор, а передний вообще молчит.
Принудительно с аккумулятора выставил более менее удобное положение седла и отключил память, что бы не сбить настройку.

Снял кнопки управления, нашёл схему в эльзе, прозвонил. Все кнопки работают как положено - размыкают и замыкают группы контактов, какие и должны.
Проверил питание и массы в разъёме - на кнопку приходят оба плюса и обе массы. По схеме с кнопок провода идут в блок управления сиденьями J136.
Видимо, мотор коротнул на себя критичные для блока провода, когда повредил жгут.

Надо теперь потрошить блок управления.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Сообщение Bla©k »

Теперь слайды.

Изображение

Это водительское сиденье на своём месте, опрокинутое назад.
На фото слева двигатель продольной регулировки (с голубым пластиком) - именно он не был закреплён и повредил основной жгут.
Справа на фото два двигателя вертикальной регулировки передней и задней части сиденья.
В самом верху фото разомкнутый чёрный разъём с зелёными метками - это на мотор вертикальной регулировки передней части седла.
Именно на фишку этого моторчика и подал питание, поднял седло и освободил мотор продольной регулировки из плена. Ну и дальше я уже описывал.

В эльзе описывается возможность сдвига седла при отсутствии питания (или неисправности) - для этого в торце двигателя предусмотрен винт. Но, поскольку двигатель у меня был задран вверх, доступа к этому винту не было.
На фото ниже видно эту крутилку под внутренний квадрат. Чем её крутить, правда, не знаю ))

Изображение

Вид на сиденье снизу:

Изображение

Повреждённый жгут:

Изображение
Последний раз редактировалось Bla©k Чт июл 22, 2021 7:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Сообщение Bla©k »

Итак, нашлось время для снятия блока управления сиденьем.
Зачем-то решил вынуть сиденье из салона и только зря снимал боковой пластик с кнопками и откручивал ремень безопасности.
Этого не нужно делать.

Достаточно просто открутить сиденье от пола и опрокинуть его в сторону заднего дивана.
Отстегнуть разъёмы и снять блок (две гаечки).

Вот снятый блок управления водительским сиденьем с памятью.

Изображение

Далее развальцевал отверткой корпус и снял его.
Так же видны упомянутые крепежные гаечки.

Изображение

Изображение

Изображение

Перегоревшие дорожки:

Изображение

Удалил отгоревшие участки:

Изображение

Восстановил проводниками:

Изображение

Собрал всё обратно, всё заработало. Теперь сиденье рулится во все стороны ))
Последний раз редактировалось Bla©k Чт июл 22, 2021 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Как я снимал переднее неработающее электро сидение

Сообщение Bla©k »

Мда... фотки слетели (были на внешнем ресурсе). Попробую перезалить.


UPD:
Фотки перезалил.
Последний раз редактировалось Bla©k Чт июл 22, 2021 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сиденья»