Как правильно слить и залить охлаждающую жидкость в А8?

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Как правильно слить и залить охлаждающую жидкость в А8?

Сообщение bloom »

Как правильно ее слить, так чтобы не осталось ее совсем? Слышал, что если открутить пробку радиатора, жидкость все еще останется в блоке... Хотелось бы слить полностью.
Как заливать я знаю так:
Надо использовать два патрубка для стравливания воздуха, выкрутить в каждом из них болт и создать давление так чтобы из места, с которого выкручен болт, потекла охлаждающая жидкость и не прекращая ее утекание 8) закрыть течь болтом и закрутить, то же самое сделать и для второго патрубка. Давление некоторые создают, нажимая на педаль акселератора при заведенном моторе, я просто дую до появления течи в расширительный бачок. :lol:
Не ездил, но осуждаю!
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Как правильно слить и залить охлаждающую жидкость в А8?

Сообщение Akin »

bloom писал(а):Как правильно ее слить, так чтобы не осталось ее совсем? Слышал, что если открутить пробку радиатора, жидкость все еще останется в блоке... Хотелось бы слить полностью.
Полностью слить не получится - все равно в блоке, в патрубках, в радиаторах немного останется, думаю, чуть больше литра во всей системе...
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Сообщение bloom »

Я к чему спрашиваю, у меня выстрелил патрубок, из-за того что сгнил и почти вся ОЖ вытекла, я временно залил дистилят, заказал новый, но придет только через неделю, а ночью уже -1 передают, антифриз лить потом сливать не охота, а то, что в блоке остается вода меня не радует... :shock: Боюсь что треснет.

P.S. Я вообще правильно умею заливать ОЖ?
Не ездил, но осуждаю!
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

bloom писал(а):Я к чему спрашиваю, у меня выстрелил патрубок, из-за того что сгнил и почти вся ОЖ вытекла, я временно залил дистилят, заказал новый, но придет только через неделю, а ночью уже -1 передают, антифриз лить потом сливать не охота, а то, что в блоке остается вода меня не радует... :shock: Боюсь что треснет.
Ну, при таких заморозках ничего не будет, ведь литр антифриза то в системе оставался... Хотя для страховки можно и влить баклажку концентрата в систему.
bloom писал(а):Я вообще правильно умею заливать ОЖ?
В общем правильно, только зачем в бачек дуть? Все тоже самое, только без продувки бачка. Потом стоит завести двигатель и дождаться включения вентилятора радиатора, проверить открытие термостата и циркуляцию в системе.
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Re: Как правильно слить и залить охлаждающую жидкость в А8?

Сообщение vovvw »

bloom писал(а):Как правильно ее слить, так чтобы не осталось ее совсем? Слышал, что если открутить пробку радиатора, жидкость все еще останется в блоке... Хотелось бы слить полностью.
Сливал через краник в радиаторе и трубки ойлкулера (менял его прокладку) слилось литров 6 не больше, заливал также как и ты
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»