термостат влияет на расход?

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
Аватара пользователя
alba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 11:46 pm
Репутация: 0
Модель: S8 1998
Мотор: AKH
Город: НАЛЬЧИК
Имя: АЛЬБЕРТ

термостат влияет на расход?

Сообщение alba »

Добрый всем вечер. у меня вроде все супер, но расход не уменьшается. Поменял свечи, катушки, помыл форсунки,и всю топливную систему за одно, новый бензонасос с фильтром, даже заставили поменять клапан вентиляции бензобака, на что только наши мастера не грешат. Компрессия везде одинаковая - больше 12., расходомер оригинал, воздух нигде не сосет, фильтры все новые, лямбдазонды все новые, оригинал, Короче двигатель работает идеально, пуляет как пушка. АКПП после капремонта. Ошибок ровно "0"
из минусов: слабое напряжение, 12.9 - 13.2 макс, хотя от генератора 14 показывает
диаметр колес больше родного размера 235 на 55 на 18 взял повыше на зиму
долго прогревается, минут 15 начинает подниматься стрелка а до 90 ну где-то пол часа. а с печки вообще надо ждать пол дня чтоб хоть немного теплый подул. думаю термостат или пробка, в любом случае не успокоюсь, завтра поменяю заодно (буду менять цепь, вроде говорят растянулась, тарахтит)
Нашел толкового мастера, он объяснил мне, что туда и идет такой расход. Летом у меня город 16, а сейчас как бы ни старался, меньше 20 ну никак. замеряю от каждой заправки
друзья на таких же укладываются в 15-16 по городу, а мне это только снится
очень надеюсь, что замена термостата и если надо генератора повлияет на уменьшение расхода, подскажите кто что знает.
Аватара пользователя
Vladl
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 10:29 pm
Репутация: 40
Модель: RR 2011
Мотор: 4,4 дизель
Город: Москва
Имя: Влад
Откуда: Москва

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение Vladl »

Думаю, что неисправный термостат влияет на расход. Получается, что у тебя жидкость только по большому контуру гоняется, а если температура жидкости ниже нормы, как я понимаю, мозг авто думает, что машина не прогрета еще, и богатит смесь.
MavR

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 2:33 pm
Награды: 1
Репутация: 62
Модель: Монгольский ишак
Мотор: 1/2 лс
Город: Тут недалеко
Имя: Артур Фергюсон

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение MavR »

Влад прав на все 100% а еще лично у меня расход упал после замены вискомуфты 1pardon76
Аватара пользователя
bohdan
Член Клуба
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 3:40 pm
Репутация: 19
Модель: audi A8Q 95г
Мотор: ABZ 4,2 МКПП
Город: Киев
Имя: Богдан

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение bohdan »

В теории согласен, а на практике у меня ничего не поменлось с заменой термостата - летом город - 14-15, зимой 17-20. Думаю как приблудить подсос теплого воздуха от коллектора к возд. фильтру.
Аватара пользователя
Fuzz
Член Клуба
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 11:21 pm
Репутация: 2
Модель: A8
Мотор: BVJ
Город: Москва
Имя: Андрей

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение Fuzz »

Недавно поменял термостат на своей (см.тему ниже). Расход уменьшился во-первых из-за правильного температурного режима на ходу, но не более литра на 100 км. Плюс уменьшился из-за того, что прогрев в морозы сократился в два раза, раньше молотила 20 минут, прежде чем температура дойдет до 50-60 градусов. Да еще и ехать стала как бы плавнее, до выхода на рабочую температуру алгоритм двигателя другой. А до рабочей при неисправном термосе только в пробках прогревалась, затем опять сваливалась :)
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение SergeZ »

bohdan писал(а):Думаю как приблудить подсос теплого воздуха от коллектора к возд. фильтру.
Не надо. Мозги и так знают температуру входящего воздуха. В Вагкоме в каком-то окне она показывается.
Более того, смесь лучше готовится на прохладном воздухе.
Возможно у тебя проблема еще где-то, расход для 2.8 и вправду великоват.
Аватара пользователя
Fuzz
Член Клуба
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 11:21 pm
Репутация: 2
Модель: A8
Мотор: BVJ
Город: Москва
Имя: Андрей

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение Fuzz »

SergeZ писал(а):
bohdan писал(а):Более того, смесь лучше готовится на прохладном воздухе.
Точнее сказать морозный воздух более насыщен кислородом, так же как и летом после грозы. А температура воздуха коррекциями с дмрв, дтож, дд роли особой не играет :)
Аватара пользователя
Borisov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:46 am
Репутация: 1
Модель: a8
Мотор: AUW
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение Borisov »

Очень вероятно, что термостат. Летом почти всегда открыт и гоняет по большому кругу, а когда пришла пора закрыться - залип. В блок управления двигателем идет сигнал, что машина недогрета, надо обогатить смесь. У себя, при исправном термостате, заметно вырос расход, при смене места работы. Теперь до работы 5 км. Еду фактически на надогретой машине, расход полез вверх. Зато в выходные, все встает на свои места.
Аватара пользователя
bohdan
Член Клуба
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 3:40 pm
Репутация: 19
Модель: audi A8Q 95г
Мотор: ABZ 4,2 МКПП
Город: Киев
Имя: Богдан

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение bohdan »

SergeZ писал(а):
bohdan писал(а):Думаю как приблудить подсос теплого воздуха от коллектора к возд. фильтру.
Не надо. Мозги и так знают температуру входящего воздуха. В Вагкоме в каком-то окне она показывается.
Более того, смесь лучше готовится на прохладном воздухе.
Возможно у тебя проблема еще где-то, расход для 2.8 и вправду великоват.
1. стоит ГБО 2 покол. смесеобразование стабильней при постоянной темп. воздуха и газа.
2. газа по трассе 9,5 л/100 , по городу 14 без пробок, 20 при езде по холоду , пробкам , и не выше 3 передачи.
бенза 8-8,5 13 18
езда по пробкам: 5 км - 20мин (при ХХ х 2л/час = 0,67л/5 км = 14л/100км (это если вообже не газовать!!!!!, а подъемы в горку с тремя остановками????))
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение xrom12345 »

влияет,но не очень существенно,форсунки у тебя льют скорее всего, у меня на 3.7 сейчас 13 литров на сотню при смешанном цикле,была 2,8 авоська 96 года,зимой доходило до 15 литров на сотню но не более, а вот лет шесть назад была а6,пока форсунки на ней не поменял на новые жрала под 20 литров
Аватара пользователя
bohdan
Член Клуба
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 3:40 pm
Репутация: 19
Модель: audi A8Q 95г
Мотор: ABZ 4,2 МКПП
Город: Киев
Имя: Богдан

Re: термостат влияет на расход?

Сообщение bohdan »

xrom12345 писал(а):15 литров на сотню
это при нормальной - смешанной езде, или по непролазным пробкам- тянучкам?
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»