Газу даю - греет, нет- не греет

Вопросы по работе системы климат-контроля, кондиционера.
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

Итак, с наступлением холодов у меня накрывается моторчик печки (окончательно) а за ним при нынешних -20 на прогретой машине (90 С) в салоне дует ледяной воздух.

1) моторчик заказал оригинал - дождался поставил - дует как чумовой, раза в 2 лучше чем старый, но при включении всех режимов сразу, волосы назад все же не улетают.

2) давно поставил себе доп. помпу от ФВ в дополнение к родной умершей (см. выше), стало на тот осенний момент конечо теплее, но сейчас в морозы это не спасает, на функцию REST действует положительно - при хорошем прогреве, держит отопление ровно 10 минут., т.е. работает как надо. при повышении оборотов двигателя температура не поднимается, как при ее отсутствии.

3) По борьбе с холодом: снял радиаторы (оба) - тем кто сказал что весь процесс занимает пол дня, стоит сильно позавидовать,....может они просто по 2 раза в неделю такими процедурами занимаются...вобщем у меня на все про все, с тестами, испытаниями и дотошной сборкой - ушло 3 ДНЯ! это при наличии помещения, света, тепла и специнструмента.

Итак, снял радиаторы, продул воздухом, заливал карб клинер - сразу стало ясно, что они "не уделаны" после чего промывал под почти кипятком, видно что забитости однозначно нет, все банки (бочкИ) нагреваются одинаково, при моей температуре в кране, держать в руках их было невозможно - теплопроводность отличная, т.е. РАДИАТОРЫ ОТПАДАЮТ в моем случае.

Ок, ставим назад, пришлось изрядно на..целоваться в десны с хомутами и их правильной установкой, конструкция данная дерьмо откровенно говоря, тот кто придумал - ущербный ганс.....хотелось одеть обычный шланг и обтянуть советскими хомутами по двум сторонам.

все собрал, запустил, обжал, течи нет - НАХОЖУСЬ В ПОМЕЩЕНИИ - стравил воздух через клапана, оболроты на максимум - жара пошла очень достойная, климат меняет температуру от холодного до горячего как вместе так и отдельно по сторонам.....НО! основным тестом было выдержать в холоде на морозе ночью - прихожу утром, завожу грею, чищу - И СНОВА ТОТ ЖЕ результат - дует холодом, так и доехал до гаража, машина прогрета, а в лицо иней...

окей...

4) даем напругу на клапана и 1ый и 2ой - щелкают - т.е. как то работают, хотя и не факт, на родную помпу - молчит, хотя она сейчас и не важна, есть дополнительная. это было так...заодно, итого, ЧТО ИМЕЕМ :

А) При не слишком низких температурах (до -10) климат еще как то справляется, не замерзнуть.

Б) При температуре от -12-15 и ниже, выстуженная машина прогревается до рабочей температуры и греет еле-еле или не греет совсем.

В) Стоит только загнать прогретую, но не дующюю теплом машину в помещение, как тепло печки увеличивается, а при теплом помещении, спустя минут 10 даже начинает греть.

Г) На прогретой машине до 90с на улице - под капотом жара, трогаем радиаторы печки (тогда еще не собрал салон) - чуть теплые

Д) Клапана клацают - т.е. еще как то живы, при теплом помещении - регулируют воздух от ледяного до жары на обеих сторонах

Е) На прогретой в помещении машине - все патрубки на оба радиатора, подача и обратка на помпе и клапанах - греются, т.е. работают

ВОПРОС : что ЕЩЕ ей надо????)...ПРОБЛЕМА - не греет после полного остывания.

Мои варианты :

1) Каким то неведомым образом при остывании, клапана залипают, отсюда и эффект.

2) Вентилятор своей мощностью, выстужает радиаторы печки (и без того не прогретые толком) входящим холодным воздухом - и дует в итоге холодом.

.....больше вариантов что то и нет...может кто что посоветует?? подкинет идею?...коллапс - у меня УЖЕ конец света, криогенная заморозка прямо в любимой машине...

HELP!
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение babtist »

Попробуй на морозе как-нибудь отогреть клапана
Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение dmc »

jun_ писал(а):РАДИАТОРЫ ОТПАДАЮТ
Если ты уверен, что это так, то навряд-ли дождешься правильного ответа. То что они нагреваются от воды в руках, не значит, что они чистые. Наверно каждый ищет бесплатный совет, но всем не хватает
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

Проблема решена, вскоре отпишусь..
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

dmc писал(а):То что они нагреваются от воды в руках, не значит, что они чистые.
после сборки они еще нагреваются и от антифриза, а не только от воды из крана, так что мой вердикт неопровержим.
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

еще просьба к тем у кого жара в салоне - сделайте снимок патрубков печки идущие к клапанам сброса воздуха, откуда какой и куда идет - убедиться в правильности подключения ( как понял со схемы Эльзы - патрубок связи между головами идет на обратку, патрубок от блока - на подачу)
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Lakron

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 6:26 am
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: ----
Мотор: ----
Город: Омск
Имя: Владимир

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение Lakron »

Судя по обьяснению были перепутаны подача и обратка на печке?
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

не факт, мне нужно фото с той машины или устное объяснение, на которой жар есть, как подведены шланги к клапанам...хотя принципиальной разницы вроде быть не должно
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение jun_ »

вобщем вкратце - у себя я перекинул доп. помпу с обратки на подачу и стало теплее, шланги за БК тоже стали прогреваться, причина, считаю в разбухших резинках штоков клапанов, они то и не дают полноценно протекать жиже и греть радиаторы, клапана при этом рабочие.
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Senna
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 8:51 pm
Репутация: 0
Модель: D2 2002
Мотор: 3.7
Город: Москва

Сообщение Senna »

Дабы не плодить темы... У меня 2 проблемы: не идет тепло по правой стороне салона (из левых воздуховодов теплый воздух идет, из правых дует холодным), и недостаточно теплый воздух, как таковой из дефлекторов на режиме HI.
Первый вопрос волнует больше всего. Что сделать, по-порядку?
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение хатаб »

Senna писал(а):(из левых воздуховодов теплый воздух идет, из правых дует холодным
Либо клапана приехали что скорее всего. Либо теплообменник на замену.
Сними клапана и посмотри в каком они состоянии.
Изображение
89851657414
Аватара пользователя
MadCPU
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:06 am
Репутация: 1
Модель: S8 D2 2000
Мотор: AQH 4.2
Город: Moscow
Имя: Реальное

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение MadCPU »

выложите схему циркуляции ОЖ пожалуйста из эльзы.
заранее спасибо.
audi driving experience 10 years
mell30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 1:34 am
Репутация: 0
Модель: S8
Мотор: 4.2
Город: Сургут
Имя: Надежда

Re: Газу даю - греет, нет- не греет

Сообщение mell30 »

Доброго времени суток! Фото колхоза не показывают! перезалейте фотки пожалуйста! и в итоге какой шланг вход, а какой выход где клапана для стравливания воздуха стоят? решил тоже помпочку поставить, надоело мерзнуть!
oleg_plazma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 10:34 am
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: 4.2 ABZ
Город: Украина, Каменец - Подольский
Имя: Олег

Сообщение oleg_plazma »

Я у себя победил проблему с климатом. Значет было такое же левая тепло правая холод радиаторы оба новые дополнительная помпа отдельно на печку стоит и все равно дует холодный справа слева тёплый оказалось просто завоздушеная система при чем зараз вы его не выгоните я чуть ли не через день ездил в сервис к ребятам чтобы полностью стравить воздух очень сложная система много изгибов патрубков И так далее. Мне тоже все приписывали блок клапанов но после удаления воздуха все гуд пару минут работы двигателя после запуска в любые морозы уже идёт тепло, а до этого тоже хорошо прогазуеш идёт тепло спокойная городская езда справа холод слева еле тёплое . Ещё модна проверить есть ли воздух в системе сутра выходишься к машине открываешь капот и смотришь на передний толстый патрубок если его сплющило значит есть воздух ещё на него модна понажимать и почувствуете есть ли там жидкость
Ответить

Вернуться в «Климат-контроль»