Гидронатяжители цепей и цепи - причина стука

Вопросы по восьмицилиндровым бензиновым двигателям. Механическая часть, ГРМ, поршневая группа. Сальники, прокладки. Система смазки. Вентиляция картерных газов.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Гидронатяжители цепей и цепи - причина стука

Сообщение dmc »

Ну я как всегда, буду оппонентом Акину, натяжители выкидывай из списка и еще, неважно с какого цилиндра продадут тебе шатун лиж-бы крышки родные. Запчасти новые можно в инет магазине купить. Кстати, в нашем местном, будет наверняка дешевле, хоть и с доставкой.
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Anox »

dmc писал(а):Ну я как всегда, буду оппонентом Акину, натяжители выкидывай из списка...
Истина - рождается в споре! Этот вопрос уже из разряда "религии". Каждый сам решит к какой точке зрения примкнуть, но знать надо ОБЕ, как минимум! Особенно, когда сталкивается такой весомый опыт. :D
Простите за офф...
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27367
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 611
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Akin »

dmc писал(а):Ну я как всегда, буду оппонентом Акину, натяжители выкидывай из списка
Ну, Слав, не сгущай краски, не всегда, а очень и очень редко 1beeee
И мы можем про натяжители отдельную тему создать, где поспорим.
Мое мнение - их нужно менять, когда они начинают сильно стучать при запуске на холодную.
Если не стучат, то и менять не нужно.

Аргумента для начала два:
1. Silach. Натяжители стучали до тех пор, пока не обломило башмаки... Итог - переборка мотора с расточкой, ремонт головки и т.д.
Этот печальный опыт был при мне повторен трижды, с меньшими разрушениями.
2.Vladl. После замены натяжителей стук пропал.
Опять таки повторено было неоднократно.
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Вредная Бабка »

У меня постукивают, но помню выражение Славиного лица когда слушал что фигня типа у всех стучат :D
Сделайте тему может скамому можно поменять их)
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

Akin писал(а): Аргумента для начала два:
1. Silach. Натяжители стучали до тех пор, пока не обломило башмаки... Итог - переборка мотора с расточкой, ремонт головки и т.д.
Этот печальный опыт был при мне повторен трижды, с меньшими разрушениями.
2.Vladl. После замены натяжителей стук пропал.
Опять таки повторено было неоднократно.
3. Ivan71 После замены стук пропал. Субъективные ощущения: машина стала резче на газ реагировать.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Парни, думаю если движок поменять на новый, стук тоже пропадет. Выж не договариваете, что с натяжителями, поменяли цепи. А у меня есть не только своя статистика, а еще статистика моих друзей, которые до сих пор "гайки крутят" в основном на Ауди. Меняют цепи и звука нет. Как думете? к какому мастеру поедут клиенты, который нашел косяк и устранил причину "за копейки" или к тому, который меняет все в подряд, за счет клиента? Думаю людям надоест выкидывать деньги и начнут выбирать
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

Думаю они отдадут два раза за работу, потому что звук не пропадает при замене цепей. Когда перебирал мотор, то цепи махнул. НИЧЕГО не изменилось! А когда поменял один натяжитель (с левой стороны), стук пропал. Кстати, еще Стас Штурман себе натяжитель без цепей махнул по этой же причине, результат такой же, стук пропал.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Эх Ваня, да понятно, если ты ездил на тянутых цепях долго, то замена их уже не поможет, т.к. именно ими разбивается натяжитель. Личить причину надо вовремя. Штурману привет!. Пусть готовиться к повторной замене
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

Что значит долго, не понятно. С момента выхода авто с конвейера? Стука не было, когда я покупал машину, потом стал проявляться потихоньку. Потом капиталка...замена цепей, от новых оригинальных практически не отличались, какие то крохи и то если придираться, потом опять стук, потом замена натяжителя и вот оно счастье.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Ivan71 писал(а):от новых оригинальных практически не отличались
На глаз потянутость цепи ну никак не определить, тем более такую короткую.
Ваннь, я не знаю, какя причина стука была у тебя. Их может быть много. Уходило давление масла, может под прокладкой натяжителя, может под крышкой магестрали вала. может из клапана самого натяжителя из-за грязи. Яб починил Вань, приезжай с пивом, дешевле будет. И надо помнить, что машины наши не тазики и если что-то не работает, то вряд-ли из-за брака запчастей, т.к. они немецкие. А расходники меняются, как на всех машинах. Цепь- это расходник, такой-же как ремень.
Аватара пользователя
Numenor

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:23 am
Награды: 1
Репутация: 56
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Питер
Имя: АлексеЙ

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Numenor »

Надо смотреть износ на башмаках натяжителей, может быть его практически нет, т.е. была замена.
Тогда, если грохота цепей не было на холодную, то натяжители менять не обязательно, и так ремонт в копеечку встанет.
Если есть износ на башмаках, и был грохот на холодную, то замена только цепи может решить проблему, а может и не решить.
когда я у себя заменил цепь, то грохота не стало. Но он вернулся через 1т.км, т.к. процесс "умирания натяжителя" необратим.
Да и новая цепь не сильно компенсирует протёртый башмак, лучше заменить натяжитель.
Предельная глубина у всех разная, у каждого своя.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

dmc писал(а):
Ivan71 писал(а):от новых оригинальных практически не отличались
На глаз потянутость цепи ну никак не определить, тем более такую короткую.
Ваннь, я не знаю, какя причина стука была у тебя. Их может быть много. Уходило давление масла, может под прокладкой натяжителя, может под крышкой магестрали вала. может из клапана самого натяжителя из-за грязи. Яб починил Вань, приезжай с пивом, дешевле будет. И надо помнить, что машины наши не тазики и если что-то не работает, то вряд-ли из-за брака запчастей, т.к. они немецкие. А расходники меняются, как на всех машинах. Цепь- это расходник, такой-же как ремень.
На глаз и не определял, одну к другой прикладывал. Причиной как раз и было плохое давление, но не под прокладкой, а пропускал он "через себя". Грязи не было никакой, т.к. во время капиталки вымыл и вычистил там все до состояния нового. Старый натяжитель остался, могу отдать для восстановления, но пока сам не могу представить, что там можно восстановить.
Аватара пользователя
Numenor

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:23 am
Награды: 1
Репутация: 56
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Питер
Имя: АлексеЙ

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Numenor »

Ivan71 писал(а):Старый натяжитель остался, могу отдать для восстановления, но пока сам не могу представить, что там можно восстановить.
В моей памяти осталось желание Димы Dasusa разобраться с этим вопросом. Но пока он не сообщал о своих результатах, а было бы интересно узнать. Мне представляется, что там просто канал сужается за счет отложений :)
Предельная глубина у всех разная, у каждого своя.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Ivan71 писал(а):На глаз и не определял, одну к другой прикладывал
Это и есть- "на глаз"
Ivan71 писал(а):Грязи не было никакой, т.к. во время капиталки вымыл и вычистил там все до состояния нового
Вань, честно смешно. Не знаешь почему рекомендуют замену масла через тысячу, после ремонта? Если-бы можно было залезть вовсе каналы, давления в системе не было вообще.
Ivan71 писал(а):Старый натяжитель остался, могу отдать для восстановления
А мне зачем? У меня другая машина. Если тебе не к чему, мне подавно.
Ivan71 писал(а):Причиной как раз и было плохое давление, но не под прокладкой, а пропускал он "через себя".
Ты это сам придумал и не очень удачно. Толщина каналов его ничем не отличается от каналов до него и после, потерь давления никакого не может быть в принципе из-за его разбитости или еще чего.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

dmc писал(а): Вань, честно смешно. Не знаешь почему рекомендуют замену масла через тысячу, после ремонта? Если-бы можно было залезть вовсе каналы, давления в системе не было вообще.
Мне вот не смешно на практике все это проверять, а не теорией заниматься. Говорю как было у меня, а смеяться или плакать потом каждый для себя решит.
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Vitas »

Правильно -заменил и забыл 1hahdshake8 2-3 раза ковырять одно и то же что бы а вдруг удастся скроить - эфемерная идея

Другое дело если надо кроить то кроить тогда на всём ,прокладки старые на герметики тд
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Обижаешся как маленький, не серьезно это. Просто мне приходилась чинить гарантийные машины(за них больше процентов шло в зарплату :) ) и за каждую замененную зап.часть нужно было писать акт, в начале приемщики это делали, потом переложили на нас. Так вот обьяснения - типа - "время пришло" не катило, надо обосновать причину неисправности. С тех пор мне это интересно и сэкономило много средств, как клиентам так и мне.
Тебе пришлось все возможные косяки поднимать(крышки вала откручивал, прокладку менял), при замене и возможно все этим исправил. Я не настаиваю, а сопоставляю. Все может быть, твоя версия тоже верна. И заметь Вань, делить-то нам нечего
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

dmc писал(а):Обижаешся как маленький, не серьезно это. Просто мне приходилась чинить гарантийные машины(за них больше процентов шло в зарплату :) ) и за каждую замененную зап.часть нужно было писать акт, в начале приемщики это делали, потом переложили на нас. Так вот обьяснения - типа - "время пришло" не катило, надо обосновать причину неисправности. С тех пор мне это интересно и сэкономило много средств, как клиентам так и мне.
Тебе пришлось все возможные косяки поднимать(крышки вала откручивал, прокладку менял), при замене и возможно все этим исправил. Я не настаиваю, а сопоставляю. Все может быть, твоя версия тоже верна. И заметь Вань, делить-то нам нечего
Слав, где в моих постах чего то обидное, или намек на какие то обиды???
Стук был до капиталки движка, во время капиталки поменял цепи, после сборки и пуска стук не исчез, а пропал он только после замены натяжителя в сборе. Каждый раз ставились новые прокладки, заглушки, сальники, ничего нигде не текло, все было ровно. Наглядный пример совсем недавно: при ремонте голов, Стас Штурман поменял только натяжитель, цепи не трогал-стук пропал. Конечно все это может быть совпадения, конечно причина наверняка в цепях, но связать вместе стук и цепи совсем не получается.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Не по теме получается мы болтаем. Наверно надо начать вообще с понимания, что такое цепь и слова потянутость. Потянулась- это не значит, что вытянулся металл пластин звеньев цепи, который можно увидеть приложив ее к новой, а вырабатываются ролики на цепи(несколько трубочек, надетые друг на друга, в которых образуется люфт, зазор) и одеваясь на звезду, цепь, как бы глубже проваливается, облегая ее. В итоге, поршень на натяжителе работает в самом конце цилиндра, а конец цилиндра имеет большую выроботку, т.к. рычаг на конце больше и больше ходов поршня на нем происходило, чем в глубине.
Допустим, Х(тоеть Штурман :) )поставил новый натяжитель и старую цепь, звука не будет пока кончик цилиндра (имея более длинный рычаг) не разобьется.
Или я опять не о том Вань? Ну и меня теоретиком называть, тоже не серьезно
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

Слав, почему мне не помогла замена цепей?
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Кучерявый »

1mdauz3 1spor56 1secret45 :)
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

Ivan71 писал(а):Слав, почему мне не помогла замена цепей?
Вань, я не знаю, если-бы мы вместе ковырялись, думаю знал-бы.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Ivan71 »

Надеюсь, что ты прав, и кому то действительно поможет только замена цепей, без последствий в дальнейшем. 1hahdshake8
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение dmc »

:beer: Так яж не с неба это взял, у Санька Чеховского спроси. Перед этим я поболтал с друзьями, в общем не сам "велосипед изобретал"
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Застучал двигатель ёёёёёёёёёёёёёёё

Сообщение Штурман »

да я поменял тоже натяжитель и у меня все пропало :roll: а ход поршенька в натяжителе достаточный,чтобы компенсировать износ башмака и вытяжку цепи,она же не на сантиметр вытягивается... да если на то пошло износ цепи и тд. в этом случае придется менять и распредвалы,на них же тоже износы.. при сборке посмотрел как наглядно стучит этот натяжитель.Не цепь по нему долбит, а сам поршенек долбит по корпусу натяжителя,а когда наберет масло то быстро находит свое место. ну как то так на мой взгляд, при разборе старого ничего там изношенного не нашлось 1pardon76
Ответить

Вернуться в «V8 3.7, 4.2 механика»