Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Вопросы по охлаждению двигателя и по системе климатконтроля. Подогревы. Вебасто.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Доброго времени суток коллеги по колёсам. Обращаюсь за помощью, как новичок этой марки авто.
Последние 15 лет ездил на баварцах. Что такое климат и какие могут быть поломки не знал, потому как не было необходимости, там всё просто и надёжно. А вот на этом новом самолёте столкнулся с такой неисправностью: из крайнего левого дефлектора, какую бы температуру не установил (кроме lo) дует горячий воздух.
Проштудировав форум, предположил, что подошел блок клапанов климата. Для подтверждения своего предположения заехал к официалам на диагностику. Они приговорили двигатель сервопривода V185. На мои вопросы что это за привод, чем управляет и какой его ваговский номер, мне культурно сказали, что в системе ваговских сервисов не принято разъяснять такие вещи. Мол, что вам заморачиваться с такой ерундой, закажем деталь, приедите, заменим и счастливо.
Сейчас пролистал всю elsa, каздел климата, но зверя по номеру V185 так и не нашел.
Други, помогите пож., может не там искал. Не дайте омрачить первые впечатления от общения с официалами Ауди.
Спс
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
CrayGEN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 2:15 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2006
Мотор: 3.2 FSI
Город: TLV

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение CrayGEN »

Чем закончилось ? В чем была проблема ?
У меня те же симптомы только с правой стороны. Из крайне правого дует горячим, центральный правый дует чуть теплым воздухом. Левая сторона работает стабильно.
Аватара пользователя
ZhAmAn
Член Клуба
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 11:30 am
Репутация: 45
Модель: AUDI A8 D3
Мотор: BFM
Город: Ростов-На-Дону
Имя: Кирилл

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение ZhAmAn »

CrayGEN Ошибки такие же? Блок клапанов чистил?
AUDI A8 D3(4E) 4.2 quattro BFM, АКПП 6HP26(GNU)/Серебро.
CrayGEN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 2:15 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2006
Мотор: 3.2 FSI
Город: TLV

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение CrayGEN »

Пока что не доходили руки нормально занятся. Все что было сделано это замена фреона(был перекачен на 120 грам) и визуально осмотрен кондиционер. Там же нашли фильтр от форда который был заменен на оригинальный. До блока еще не дошли. Причем что интересно первых минут 10-15 кондиционер работает нормально. И справа и слева дует холодным. Но через минут 15 правая сторона начинает дуть горячим(сзади то же самое, слева нормально, справа горячим).
Аватара пользователя
ZhAmAn
Член Клуба
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 11:30 am
Репутация: 45
Модель: AUDI A8 D3
Мотор: BFM
Город: Ростов-На-Дону
Имя: Кирилл

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение ZhAmAn »

CrayGEN Блок клапанов что на климат открывает подачу антифриза и с кондиционером мало связан.
Ошибки есть?
AUDI A8 D3(4E) 4.2 quattro BFM, АКПП 6HP26(GNU)/Серебро.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Сейчас сидел набирал столько букв, почти на лист всех мытарств моих с климатом и на тебе...завис планшет и всё коту под хвост.
Вообщем, вкратце, я себе с этим неадекватном климата голову напроч сломал. Ошибок нет, через шнурок, в режиме "тест исполнителей" всё пашет как надо, и холод и жар. В auto такая дребедень.
Устал разбираться и поехал в сервис. Там умные дяденьки покрутили, покрутили и сказали, что скорее всего какая то из заслонок не отрабатывает в режиме auto. Разобрали полмашины, все механизмы работают как часы Филипп патек. А потом догадались посмотреть теплообменники, вопреки логики ( ведь не может забитый радиатор давать такую мощную теплоотдачу в дефлекторы). В итоге : левый радиатор на 3/4 снизу холодный, а сверу - кипяток, правый - на 1/3 снизу холодный. Вот купил пару, отвез им, к концу недели обещали отдать машину. Посмотрим что будет.
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Ну всё, закончились мои мучения с самостийной работой климата. Заменены теплообменники, в машине - Ташкент.
Причем всё работает адекватно, куда хочешь - потеплее, куда хочешь - похолоднее. И прогревается салон на раз-два, мигом.
Радиаторы снятые залил сейчас жижей (какая то для очистки электроплит, на кухне нашел), пусть постоят, посмотрю как почистятся. Не получится, буду экспериментировать с чем то другим.
Лишний раз убедился в полезности этого форума. Всё, что может случиться с автомобилем, уже у кого то когда то случалось и здесь описано, всем соплеменникам огромное спасибо.
Осадочек маленький остался от сервисменов, всё вроде собрали хорошо, ничего не скрипит. Приехал домой, чтобы включить зарядное для мобильника открываю крышку прикуривателя, а она без демпфера, т.е. откинулась как простой советский почтовый ящик, не плавно, как положено, а даже с щелчком. Похоже при сборке что то там сломали или не поставили. Сейчас буду разбираться, как там до механизма добраться.
Спс.
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Ну вот выбрал время и разобрался с чисткой снятых теплообменников. Снаружи и в самих бачках никакой накипи и чего либо постороннего нет, как из магазина. Перед установкой, купленных новых радиаторов проверил сколько жижи входит в них. Получилось: в новый входит 200 мл, в снятые, в один - 130, в другой около 150 мл. Делаю вывод - забиты трубки между бачками.
Теперь, чем пробовал чистить и результаты:
- средство для чистки газовых плит - без эффекта;
- средства для чистки сантехнических труб - ноль;
- уксусная кислота - ноль;
- промывка автомобильных радиаторов - мёртвому припарка;
И вот попробовал средство "Антинакипин", купленное в соседнем хозяйственном магазине. Средство для очистки чайников от накипи. Всего 15 руб оказывается. Развёл в кипятке один пакетик на литр, прогрел радиаторы и залил эту жижу. Началась бурная реакция с газовыделением. Оставил теплообменники в глубоком пластиковом тазу на 1 час.
Химреакция сначала была бурная, потом постепенно практически прекратилась. В течение этого часа раза три-четыре встряхивал радиаторы и доливал жижи, потому как, по мере очищения трубок её уровень в бачках уменьшался.
Через час слил, промыл проточной водой, затем развёл в литре воды ложку чайную обычной соды, пролил этот раствор и ещё раз хорошенько промыл изнутри и снаружи.
Результат - радиаторы чисты, емкость как в новых. Проверил теплоотдачу, залив кипятка - руку нельзя держать, горячо по всей площади.
Знал бы раньше, что за 15 рублей можно было решить эту проблему, сэкономил бы 28 тыс на покупке новых.
Вот такие дела и мучения. Буду рад, если этим набором букв помогу кому нибудь сэкономить средства, не лишние, думаю, в надвигающееся санкционные время.
Модератору - спасибо, тему можно закрывать.
Спс
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Вот чем удалось победить забитость теплообменников. развести кипятком и залить (мне понадобился 1 час времени).
Вложения
Вот чем удалось победить забитость теплообменников. развести кипятком и залить (мне понадобился 1 час времени).
Вот чем удалось победить забитость теплообменников. развести кипятком и залить (мне понадобился 1 час времени).
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
Аватара пользователя
Aleks74
Член Клуба
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 9:19 pm
Репутация: 3
Модель: AUDI S8 2007
Мотор: BSM 5.2
Город: Широта: 55° 10'N
Имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Aleks74 »

Пробовал очистителем от накипи не помогало, может мне какой-то бракованный попал.
Здесь viewtopic.php?f=43&t=32708&start=25 я описал как проводил очистку радиаторов.
Semen
Член Клуба
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 5:58 pm
Репутация: 15
Модель: Audi A8 2014
Мотор: CTGA
Город: Омск
Имя: Дмитрий

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение Semen »

Я чем только не пробовал заливать их. И кипело и шипело и бурлило, но потом при проверке сначала из под крана проливал холодной водой минут пят, затем заливал кипяток. Всё равно часть площади радиатора была холодной.
А вот только то, что на фото сверху (цена в хозмаге 15 руб всего) отъело на раз. Причем алюминий не ест. Разводишь в кипятке, заливаешь в радиатор. Будет бурная реакция, уровень будет падать, поэтому нужно со временем подливать раствор. Реакция постепенно будет затихать, по мере очистки от накипи.
Вот примерно так.
Чистосердечное признание облегчает душу, ...но удлиняет срок.
Аватара пользователя
ZhAmAn
Член Клуба
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 11:30 am
Репутация: 45
Модель: AUDI A8 D3
Мотор: BFM
Город: Ростов-На-Дону
Имя: Кирилл

Re: Audi s8 d3 дует горячим из левого дефлектора

Сообщение ZhAmAn »

Semen Интересно, а резину разъест?
AUDI A8 D3(4E) 4.2 quattro BFM, АКПП 6HP26(GNU)/Серебро.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения и кондиционера, подогрев, Вебасто»