Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение ivanov »

вроде же есть пара-тройка дней на то, чтобы после покупки авто купить полис?
или отменили и надо сразу?
Аватара пользователя
sn592
Член Клуба
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 9:21 pm
Репутация: 18
Модель: Getz Hynday
Мотор: Орешек
Город: Москва
Имя: Алексей

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение sn592 »

При постановке на учет тебе нужен полис!! А машина без номеров считается как частная собственность ты с ней можешь делать что угодно!! При езде на незарегестрированной машине ты можешь ездить (что я настоятельно не рекомендую) даже в нетрезвом состоянии... Т.к. это частная собственность и у тебя сотрудники ГИБДД не имеют право ее отобрать на штрафстоянку при этом управляя в нетрезвом состоянии тебе не обязательно предъявлять права- достаточно паспорта и ПТС. И от медосведетельствования можешь отказаться - конституция!!!! А в остальном - это закон!!!! - Вернее - это дырка в законе для знающих.
Модератор!!!! Удали это сообщение потом!!! 1sakcsat23
Последний раз редактировалось sn592 Сб июн 19, 2010 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение ivanov »

при постановке на учет - да, знаю
Аватара пользователя
sn592
Член Клуба
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 9:21 pm
Репутация: 18
Модель: Getz Hynday
Мотор: Орешек
Город: Москва
Имя: Алексей

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение sn592 »

ivanov писал(а):при постановке на учет - да, знаю
Просроченная постановка 50 руб штраф помоему! Щас не знаю..
Andryuxa
Почетный член Клуба
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:05 pm
Репутация: 145
Модель: Audi Q8
Мотор: CJG
Город: Москва
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Andryuxa »

ivanov писал(а):вроде же есть пара-тройка дней на то, чтобы после покупки авто купить полис?
или отменили и надо сразу?
полис ты должен купить тогда когда планируешь на машине выезжать на дороги и регистрировать машину (если она у тебя на учете не стояла) .
Если ты купил авто и на эвакуаторе отвез ее в гараж и не выезжаешь, то полис можешь не покупать. И не играет ни какой роли когда ты купил машину.
Если у тебя был полис и он закончился, то опять же если ты на машине не передвигаешься полис можешь не покупать. Если передвигаешься то сейчас отменили время на его получение. (т.е. когда полис закончился) Надо как говорят гайцы было за ранее о полисе побеспокоится.
不要紧,这是你的车是什么,主要的东西 — 在烤架上的四个环…
Аватара пользователя
sn592
Член Клуба
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 9:21 pm
Репутация: 18
Модель: Getz Hynday
Мотор: Орешек
Город: Москва
Имя: Алексей

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение sn592 »

Andryuxa писал(а):полис ты должен купить тогда когда планируешь на машине выезжать на дороги и регистрировать машину (если она у тебя на учете не стояла) . Если ты купил авто и на эвакуаторе отвез ее в гараж и не выезжаешь, то полис можешь не покупать. И не играет ни какой роли когда ты купил машину.Если у тебя был полис и он закончился, то опять же если ты на машине не передвигаешься полис можешь не покупать. Если передвигаешься то сейчас отменили время на его получение. (т.е. когда полис закончился) Надо как говорят гайцы было за ранее о полисе побеспокоится.
Все правильно! Но описание выше. Езды без прав никто не отменял! 1redface56
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение ivanov »

ну вообще-т я задавая вопрос имел ввиду, что ездить на машине хочу
ясен пень, что если ездить не будешь, то и страховка не нужна...
Аватара пользователя
genetik

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:21 pm
Награды: 1
Репутация: 5
Модель: пешком
Мотор: ххххххххххх
Город: Московская обл.
Имя: Николай
Откуда: Московская обл.

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение genetik »

Сейчас продаю машину, с учета снял, транзиты закончились, машиной не пользуюсь (стоит в гараже), но когда закончилась страховка, пошел и продлил её (хотя пользоваться не буду авто).
Машину же надо показывать, а значит ездить на ней и если за транзиты 800 р. штрафа, то без страховки, по-моему, вообще нельзя ездить нисколько, или я неправ.
Последний раз редактировалось genetik Вс июн 20, 2010 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда мила родная сторона,
которой ты взлелеян и воспитан,
то к ложке ежедневного говна
относишься, почти что с аппетитом.
Аватара пользователя
Антон

Ветеран Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 3:56 pm
Награды: 2
Репутация: 57
Модель: Skoda Roomster
Мотор: 1,6
Город: Москва
Имя: Толстый

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Антон »

Простите, исправляюсь.

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Действие договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора страхования уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования такого транспортного средства, но не менее чем на 15 дней.

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом его владелец обязан до регистрации транспортного средства заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.
Бойтесь людей верующих, ибо у них
есть боги, которые им всё прощают.
Аватара пользователя
kvaker
Член Клуба
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Репутация: 23
Модель: a8, 98
Мотор: AKH
Город: Moscow
Имя: Юрий
Откуда: The Current Universe, Milk Galaxy, Nano Solar System, Earth, Lat=55.7522, Lon=37.6156

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение kvaker »

Как только сел за руль и начал движение на только что купленном авто (с рук, в салоне, не важно где еще) полис страхования ГО у тебя УЖЕ должен быть!!!
Никаких там завтра-через5дней!
Некоторые салоны по продаже б/у авто прикармливают местных гаишников. Схема простейшая:
Чел покупает в салоне машину, вносит деньги, получает справку счет...
Потом на вопрос "а полис нужен?" получает ответ: да нет, не нужен, у Вас же транзитные номера,
можете ездить еще 30 дней, а когда поставите на учет, вот тогда и полис купите...
При этом соседний манагер УЖЕ звонит гайцу и говорит, ща клиент будет...
Вы садитесь в авто, радостно выруливаете ничего не подозревая на дорогу и тут УПС, вас останавливает
лейтенант/капитан/пполковник такой-то, предьявите в/у... а полис у Вас есть? нет?, какая незадача,
машина на штраф-стоянкку, а Вы пешкарусом домой... незнание закона не освобождает...
Иногда рядом с макавто на волгоградке не понимал чего там делает гаец, ведь там даже при желании ничего нельзя нарушить...
Потом все стало прозрачно :)
так что не верьте добрым саморитянинам, говорящим "да так езжайте, потом оформите" ;)
You must feel the Force around you; here, between you, me, the tree, the rock, everywhere, yes.
Even between the land and the ship.
Аватара пользователя
kotik077
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 12:36 pm
Репутация: 8
Модель: A8 2000
Мотор: AQF 4.2
Город: Тольятти
Имя: Александр

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение kotik077 »

ну не надо 1nono8 5 дней есть! статья 19.п2 закона "О безопасности движения" действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон "Об ОСАГО" ст.4 п2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней
Аватара пользователя
kotik077
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 12:36 pm
Репутация: 8
Модель: A8 2000
Мотор: AQF 4.2
Город: Тольятти
Имя: Александр

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение kotik077 »

кстатии очень интересный момент 8)
За отсутствие страхования гражданской ответственности (т.е. договор страхования не заключался вами вообще) предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (ст.12.37 п.2 КоАП). Если вы поехали в неположенный по страховке день, либо машиной управляет водитель, не внесенный в страховку (даже при наличии доверенности, но без собственника на пассажирском сидении), штраф составит 300 руб. (ст.12.37 п.1 КоАП). При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (умышленно не показываете инспектору, забыли дома, потеряли и т.п.) предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст.12.3 п.2 КоАП) и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой.
Причем проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет, инспектор не в состоянии. «Договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.» (закон «Об ОСАГО» ст.10, и ППВС от 24.10.06 п.10).

то есть конкретно!! 8)

1. Если договор страхования не заключался или просрочен, то вас накажут по ст.12.37 п.2 КоАП – штраф 500-800 рублей и снимут номера – ст.27.13 п.2 КоАП. В течение суток вы можете ездить без номеров – ст.27.13 п.21 КоАП.
2. Если вы управляете автомобилем в непредусмотренный полисом день, либо автомобилем управляет водитель, не внесенный в полис, штраф составит 300 руб. (ст.12.37 п.1 КоАП).
3. Если договор страхования заключен, но полис забыли дома, потеряли или умышленно не показываете инспектору просроченный полис, последует штраф по ст.12.3 п.2 КоАП – 100 рублей, и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем инспектор не в состоянии проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет.
Инспектор может составить протокол по ст.12.37 п.2 КоАП вместо ст.12.3 п.2 КоАП, с целью назначить больший штраф и снять номера. При этом скажет, что на рассмотрение дела принесете страховой полис, дело переквалифицируют на ст.12.3 п.2 КоАП, и вы отделаетесь меньшим штрафом. Возразите, что:
1. Инспектор непосредственно обнаружил только то, что полиса нет (ст.28.1 п.1 КоАП).
2. Все сомнения должны трактоваться в вашу пользу – ст.1.5 п.4 КоАП.
3. Доказательств правонарушения по ст.12.37 п.2 КоАП в деле не представлено.
4. Доказывать что-либо, и приносить что-либо на разбор вы не обязаны – презумпция невиновности – ст.1.5 п.3 КоАП.
Аватара пользователя
kvaker
Член Клуба
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Репутация: 23
Модель: a8, 98
Мотор: AKH
Город: Moscow
Имя: Юрий
Откуда: The Current Universe, Milk Galaxy, Nano Solar System, Earth, Lat=55.7522, Lon=37.6156

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение kvaker »

Еще раз лаконично напишу:
При возникновении права владения транспортным средством владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. А авто радосно отправляется верхом на эвакуаторе на штраф-стоянку.
Естественно можно начать гаишнику пудрить мозг и показывать свою осведомленность в неоднозначности трактования и другую лингвистическую лабуду, а он будет действовать исходя из статей 17 и 19 ФЗ "О безопасности движения"...
Вы можете даже попытаться воспрепятствовать ему исполнить его обязанность, но тут же всё будет переквалифицировано в оказание сопротивления...
1heeloi8
You must feel the Force around you; here, between you, me, the tree, the rock, everywhere, yes.
Even between the land and the ship.
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение григорий »

Всем привет!что там с проетком по которому хотели штрафовать за отсутствие ОСАГО прямо с камер?кто в крсе?в москве этот проект у них заработал и функционирует или нет?друг говорит что яко бы работает,я сам нарыл инфу что типа отложили проект,где правда?) 1pardon76 просто под попой оказалась одна тачка и страховка вчера закончилась,и не хотелось бы ездить так что бы штрафы с камер за отсутствие осаго приходили человеку на которого оформлена железка.
Аватара пользователя
Abcde
Член Клуба
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 3:59 pm
Репутация: 3
Модель: A8, D3, 2008 г
Мотор: 3.0 TDi
Город: Москва, СВАО
Имя: Александр

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Abcde »

С января без ОСАГО. Штрафов с камер не приходило.
Аватара пользователя
cooper s8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5400
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:31 am
Награды: 1
Репутация: 175
Модель: .
Мотор: .
Город: Хайдарабад
Имя: Хасик

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение cooper s8 »

Когда то в марте закончилась.по россии катаюсь.ниче нет
Не знаю слова не умею или не могу,
Знаю либо помоги, либо помогу.
Изображение
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение григорий »

1thankyou Вот и оглушительно... 1resulyt12 значит и я начну свою миссию полета без осаго..)хотя на S-ке у меня тоже давно уже без страховки полеты,при остановках гайцами так и говорил сразу,что нет страховки,что лучше я на эту сумму буду заправляться,они пожав плечами всегда отпускали,а это просто считай чужая машина,хоть и своя уже,но на мое имя ничего нет в доках :facepalm: :D
Аватара пользователя
chernomorca

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 6:30 pm
Награды: 1
Репутация: 69
Модель: A1
Мотор: -
Город: Сочи
Имя: Оксана
Откуда: Сочи

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение chernomorca »

Да уж...
Целых 800 р. В месяц лишнего бензина нальёшь...
Если план "А" не сработал, у вас есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12397
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 236
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Vitas »

Abcde писал(а): Штрафов с камер не приходило.
Обещают запустить через 2-3 года ,пока камеры страховку не берут
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
cooper s8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5400
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:31 am
Награды: 1
Репутация: 175
Модель: .
Мотор: .
Город: Хайдарабад
Имя: Хасик

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение cooper s8 »

в регионах говорят засада.
допы шмопы.ценник адский.полюсов нет :D
вчера в воронеже посреди города висел щит.осаго без допов 1pardon76
не просто так явно.
надо сделать сходить.времени все никак не найду :evil:
Не знаю слова не умею или не могу,
Знаю либо помоги, либо помогу.
Изображение
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение григорий »

chernomorca писал(а):Да уж...
Целых 800 р. В месяц лишнего бензина нальёшь...
Это отговорка если что от погонатых....а что?выйти и голову опустит перед ними и начать краснеть?надо им зубы заговорить...пообщаться с ними...они же тоже люди..))иногда им не хватает простого человеческого общения..)погода,дела,политика,и.т.д.а так бенза сколько надо столько и наливаю в 3 машины,не бедствую если что,и благодарю тех кто ответил мне на этот вопрос,мне лично страховка нафиг не нужна,вообще бы сделали это дело на усмотрение водителя было бы то что надо.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение SergeZ »

cooper s8 писал(а):в регионах говорят засада.допы шмопы.ценник адский.полюсов нет
Вот и ты говори (с) анек.
На днях страховал. Отдал ровно по расчетам с сайта РСА + рубль ТО. Страховая из первой десятки, не тырпырстрахтрах.
Аватара пользователя
Monstrik
Член Клуба
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 9:23 pm
Репутация: 25
Модель: audi a8d3
Мотор: BFL
Город: Мск
Имя: Мakc
Откуда: ЗаМКАДье ВАО

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Monstrik »

Вот так катаются такие без страховки или с левой страховкой, а в случае ДТП потом пострадавшей стороне страховая отказывает в выплате (как собственно у меня и вышло)... :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
григорий
Член Клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:45 am
Репутация: 7
Модель: s8 2000+a8 2,8 1996
Мотор: AQH
Город: По России...
Имя: Гоша(георгий)
Откуда: РСО-Алания

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение григорий »

Monstrik писал(а):Вот так катаются такие без страховки или с левой страховкой, а в случае ДТП потом пострадавшей стороне страховая отказывает в выплате (как собственно у меня и вышло)... :evil: :evil: :evil:
Ну раз уж ты страхуешься...то каском застрахуйся и оплатят тебе все...даже может быть шнурки порванные от кроссовок...а так что пугаться то?...не уверен..,не вступай в реалити шоу на трассе под названием угадай маневр)а раз уж вступил в это шоу то играй уверенно и по взрослому,ни то получается как будто страховая компания это Папа,который в случае ошибки ответит за тебя и твои действия на трассе в реалити шоу...или за того парня,как то же жили были раньше без страховки,катались,ездили,бились,и отвечали за свои действия и поведение на трассе,а все наверно из за самого человека,люди злее что ли скажем так стали друг к другу,застраховался и выехал ааа..типа держитесь все...я застраховался и мне пофигу на всех и все...кто и какой окажется передомной...газ в пол и топим...а это я считаю не правильным подходом...сделай все от тебя зависящее что бы избежать дтп и либо все обойдется либо будут минимальные последствия..,а в реальности сегодня многие застрахуются и идут чуть ли не на таран друг друга на трассе..,ааа..Папа(страховая)ответит за всё...
Аватара пользователя
Monstrik
Член Клуба
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 9:23 pm
Репутация: 25
Модель: audi a8d3
Мотор: BFL
Город: Мск
Имя: Мakc
Откуда: ЗаМКАДье ВАО

Re: Сколько дней на покупку ОСАГО на новое авто?

Сообщение Monstrik »

Да есть такое на дорогах... Но ведь и придумали же ОСАГО... и "они" за это денег срубают, порой не мало, а в итоге что?
За что тогда я должен платить ИМ? Просто так отдать денег? за какую то бумажку называемую "полис ОСАГО" не дающим ничего в случае ДТП? Да, это россия, понимаю...

1bu8
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»