СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
Cheshire
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:48 am
Репутация: 14
Модель: A8 L D3 / Jaguar S-Type 2007
Мотор: -
Город: Москва
Имя: Александр
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение Cheshire »

Добрый день!

Кратко опишу ситуацию: за ночь машину повредили третьи лица. КАСКО есть, вызов аваркома есть, вид возмещения - выплата по калькуляции. Что было сделано сразу: вызвал наряд полиции, сообщил в СК, написал заявление в ОВД, приехал аварком и произвел осмотр ТС. По факту осмотра вынес вердикт, что ряд запчастей будут требовать замены. Позднее получил в ОВД справку о невозбуждении уголовного дела, передал аваркому, далее СК сообщили, что получили полный комплект документов. Далее куратор по данному делу от СК предлагает странную и незнакомую мне процедуру: просит передать представителю СК запчасти, требующие замены, ДО выплаты. Как проводить процедуру передачи?

Конкретно, что вызывает вопросы:

1. Запчасти установлены на ТС. Я их снять не могу и не буду. Я должен платить "вперед" сейчас свои деньги в сервисе для снятия этих запчастей? А далее машина будет радостно стоять "частично голая" и ожидать вердикта?

2. Как протоколировать процедуру снятия запчастей? Должен ли представитель СК присутствовать на процедуре снятия запчастей?

Буду признателен за советы и комментарии по теме.
Аватара пользователя
den48
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 9:23 pm
Репутация: 3
Модель: A8L
Мотор: BVJ
Город: Липецк
Имя: Денис

Re: СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение den48 »

Требовать запчасти СК имеет право только после выплаты. Если решитесь передавать запчасти демонтаж проводится при замене на новые, представитель СК в данном случае не нужен. Но можно намутить справку из пункта приема лома со стоимостью и весом данных деталей, и по этой справке внести в кассу СК деньги, а запчасти оставить себе(вариант хорош когда детали можно отремонтировать). 1hahdshake8
Аватара пользователя
Cheshire
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:48 am
Репутация: 14
Модель: A8 L D3 / Jaguar S-Type 2007
Мотор: -
Город: Москва
Имя: Александр
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение Cheshire »

den48 писал(а):Требовать запчасти СК имеет право только после выплаты. Если решитесь передавать запчасти демонтаж проводится при замене на новые, представитель СК в данном случае не нужен. Но можно намутить справку из пункта приема лома со стоимостью и весом данных деталей, и по этой справке внести в кассу СК деньги, а запчасти оставить себе(вариант хорош когда детали можно отремонтировать). 1hahdshake8
В договоре страхования указано право СК потребовать запчасти ДО выплаты возмещения. Так что волнует только "правильный процесс передачи".

Справку из пункта приема лома я уж точно "мутить" не буду, противоправные действия не практикую.
Аватара пользователя
ДмитрийМ
Член Клуба
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 9:12 pm
Репутация: 31
Модель: S8, 2012
Мотор: CGTA
Город: Королев
Имя: Дмитрий

Re: СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение ДмитрийМ »

А в страховой что говорят? У них же уже есть преценденты?
Quod mē nōn necat mē fortiōrem facit
Аватара пользователя
den48
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 9:23 pm
Репутация: 3
Модель: A8L
Мотор: BVJ
Город: Липецк
Имя: Денис

Re: СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение den48 »

Если отдашь до то выплату занизят. Либо вообще производить не будут. Говори, что зап части стоят на машине пока, при ремонте все передам.
Аватара пользователя
Cheshire
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:48 am
Репутация: 14
Модель: A8 L D3 / Jaguar S-Type 2007
Мотор: -
Город: Москва
Имя: Александр
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: СК требует предоставить поврежденные запчасти ДО выплаты

Сообщение Cheshire »

den48 писал(а):Если отдашь до то выплату занизят. Либо вообще производить не будут. Говори, что зап части стоят на машине пока, при ремонте все передам.
Откуда подобная инфо? Есть другой нюанс - по закону НЕ имеют права требовать предоставление деталей ДО выплаты. Да, таким образом, соответствующий пункт их договора не соответствует букве закона, но ничего ужасного в этом нет. Другой вопрос, что тратить полгода на судя пока еще желания нет. Хотя уже есть зубастый адвокат, который только и ждет, чтобы "пособачиться".
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»