ПТС в залоге у банка, хочется машину продать...

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

помогите советом господа

Сообщение Кучерявый »

SOUL писал(а):Всем привет. В общем ситуация такова . Знакомая девушка взяла новый мондео в кредит, цена его 1 миллион. Выплачивать ей осталось около 500 тыс. И вот теперь она хочет его продать , загасить кредит никак =)
Через скупку авто невыгодно, есть лазейка , взять в банке ПТС под расписку (типа документы потеряла) , и таким образом снять машину с учета . Интересуют 2 нюанса 1. стоят ли в птс какие-либо отметки (я просто не в курсе , а она не помнит ) о том, что машина в залоге у банка ? 2. Не посадят ли за такую операцию? Просто она хочет его продать и сразу же погасить долг в банке ( кидать банк не собирается , вроде) :lol:

В общем, народ, кто чем может помочь, буду очень благодарен . Хочу послушать советы бывалых товарищей.
Думаю тему раскрыл . Всем заранее спасибо.
Отвечаю как сотрудник безопасности банка. Если твоя подруга просто хочет продать авто и затем погасить кредит, проще всего пойти в банк в службу безопасности и сказать так мол и так. Не знаю как в Москве, но у нас в Туле я лично в таких случаях шел навстречу и тут же ставил на контроль, чтоб не кинули. Затем выделял сотрудника, который ехал вместе с заемщиком снимать авто с учета и затем вместе с покупателем мы ехали в банк, погашали кредит, заемщику/покупателю вручалась справка о завершении кредита (покупатель успокаивался, так как это подтверждало чистоту авто), затем мы ехали в автосалон, переписывали авто на нового владельца (справка-счет) и покупатель отдавал должнику остаток денег (1000000 - 500000 уплаченных по остатку кредита) и все довольные разъезжались. Насчет отметок в ПТС некоторые банки ставили (Росбанк, ВТБ, Аресбанк), но это незаконно и ПТС могут признать недействительным. По поводу тихой замены ПТС: во-первых, это пропаливается легко, так как в ГАИ есть свои люди, а во-вторых, будут проблемы при продаже, так как на ПТС ставится отметка ДУБЛИКАТ. И даже если этой отметки нет, то все равно умные люди поймут, так как ПТС имеет номер и серию. Например, на новый ВАЗ ПТС дает Тольятти и серия его 63, а у дубликата будет 71, так как он выдавался в Туле (соотв в Москве). Поэтому мой тебе совет - идите в банк, там договоритесь. У нас в Туле мы это делали. И банку спокойнее, и вам, и ПТС родной. А продажа авто, фактически находящегося в залоге банка по дубликату ПТС, может запахнуть и статьей. В общем проще и спокойнее официально. И насчет цены - на цену это не влияет, если делается официально... а вот дубликат ПТС - ОЧЕНЬ ВЕСОМАЯ причина сильно сбить цену.
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
SOUL
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:42 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1998
Мотор: 4.2
Город: Tallinn
Имя: Макс
Контактная информация:

Сообщение SOUL »

спасибо , за подробное разьяснение.
Аватара пользователя
siroga
Почетный член Клуба
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 9:45 pm
Репутация: 54
Модель: Q8
Мотор: 1234
Город: Москва
Откуда: Москва-ГОРОД ГЕРОЙ!!!

Сообщение siroga »

Я вот паспорт терял ещё))))что я теперь не человек?))) я про дубликат
Q8/ A7
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Сообщение Кучерявый »

Ты ж себя продавать-то не собираешься? :lol: Или как? :razz:
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
-Сергей-
Член Клуба
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:25 pm
Репутация: 6
Модель: Q5 09г.
Мотор: 2.0
Город: С-Пб
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение -Сергей- »

так, внесу свои 2 копейки - у меня похожая ситуация.
банк - невменяемый, ПТС не отдает. в ГАИ спокойно дубликат ПТС выписываешь - и все.
никаких таких "баз" в массе нет. в ГАИ есть зарегистрированный договор залога? нет. обязаны дать копию ПТС.
а то, что в договоре с банком прописан залог - так это совсем другое.
по поводу статьи. это вас, сотрудников банка, на тренингах, видимо, этому учат? а юристов ваших хорошо учат? :wink:
в курсе, что такое "мошенничество"? ну, капнете ментам. ну, те начнут на мозги капать. за это время, пока тянутся статьи-дела (если человек не идиот, конечно, и грамотно в суде все тянет), машина продается, кредит гасится. покажите мне следователя-идиота, который этот бред будет продолжать? и вообще - дело в суде. вы от меня что хотите?! тут и для жалоб простор появляется...
короче, ГАИ-дубликат-машину быстро скинуть-погасить банку деньги. и никого не слушать.
все остальное - пугалки, расчитанные на некомпетентных и несчастных, необразованных людей. которым неохота связываться со всем этим гемором... а вот если человека разозлить, и ввязать в суды.... читайте инет! (судебные прецеденты, в т.ч.). ГК РФ. очень полезная книга.
без обид, никому/ничего личного!
мультимиллиардер. скоро буду.
-------------------------------------------
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Сообщение Кучерявый »

-Сергей- писал(а):так, внесу свои 2 копейки - у меня похожая ситуация.
банк - невменяемый, ПТС не отдает. в ГАИ спокойно дубликат ПТС выписываешь - и все.
никаких таких "баз" в массе нет. в ГАИ есть зарегистрированный договор залога? нет. обязаны дать копию ПТС.
а то, что в договоре с банком прописан залог - так это совсем другое.
по поводу статьи. это вас, сотрудников банка, на тренингах, видимо, этому учат? а юристов ваших хорошо учат? :wink:
в курсе, что такое "мошенничество"? ну, капнете ментам. ну, те начнут на мозги капать. за это время, пока тянутся статьи-дела (если человек не идиот, конечно, и грамотно в суде все тянет), машина продается, кредит гасится. покажите мне следователя-идиота, который этот бред будет продолжать? и вообще - дело в суде. вы от меня что хотите?! тут и для жалоб простор появляется...
короче, ГАИ-дубликат-машину быстро скинуть-погасить банку деньги. и никого не слушать.
все остальное - пугалки, расчитанные на некомпетентных и несчастных, необразованных людей. которым неохота связываться со всем этим гемором... а вот если человека разозлить, и ввязать в суды.... читайте инет! (судебные прецеденты, в т.ч.). ГК РФ. очень полезная книга.
без обид, никому/ничего личного!
Очень странно, что банк так себя ведет, тебе просто "повезло". Я рассказал как делал САМ и как обычно сие происходит... Не на тренингах отсиживал, а работал в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. И кто сказал что в ГАИ не выдадут дубликат??? Я??? Не было такого... Выдадут, причем без проблем. И о каких базах идет у тебя речь??? Я посоветовал человеку правильный способ, а не обходные пути... Но везде бывают камни... и дебилы тоже. И почитай выше, я писал что продажа авто по дубликату ПТС у нормального покупателя вызовет массу ненужных вопросов... и лишний повод для торга, ибо вменяемый человек на "потерялось как-то" не поведется. И насчет суда ясен перец, что за погашенный кредит никто судиться не будет. Но кому нужно тратить лишние нервы???
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
-Сергей-
Член Клуба
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:25 pm
Репутация: 6
Модель: Q5 09г.
Мотор: 2.0
Город: С-Пб
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение -Сергей- »

Кучерявый писал(а):Очень странно, что банк так себя ведет, тебе просто "повезло". Я рассказал как делал САМ и как обычно сие происходит... Не на тренингах отсиживал, а работал в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. И кто сказал что в ГАИ не выдадут дубликат??? Я??? Не было такого... Выдадут, причем без проблем. И о каких базах идет у тебя речь??? Я посоветовал человеку правильный способ, а не обходные пути... Но везде бывают камни... и дебилы тоже. И почитай выше, я писал что продажа авто по дубликату ПТС у нормального покупателя вызовет массу ненужных вопросов... и лишний повод для торга, ибо вменяемый человек на "потерялось как-то" не поведется. И насчет суда ясен перец, что за погашенный кредит никто судиться не будет. Но кому нужно тратить лишние нервы???
х.з., за последние 3 года столько с банками наобщались (по бизнесу)... штук 20, наверное, называть не буду. хоть бы где-то вменяемый разговор встретить. только от тебя и слышу вменяемую речь, а вот коллеги твои (у нас в городе, по крайней мере :o ).
в том числе и в сбере... жаль, значит ты один нормальный. естественно, советуешь то ты все правильно, просто я с таким нормальным отношением не сталкивался. по мне так это исключение из правила, к сожалению! мне нормальные не попадались.... :(
мультимиллиардер. скоро буду.
-------------------------------------------
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 75
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Сообщение Кучерявый »

-Сергей- писал(а):
Кучерявый писал(а):Очень странно, что банк так себя ведет, тебе просто "повезло". Я рассказал как делал САМ и как обычно сие происходит... Не на тренингах отсиживал, а работал в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. И кто сказал что в ГАИ не выдадут дубликат??? Я??? Не было такого... Выдадут, причем без проблем. И о каких базах идет у тебя речь??? Я посоветовал человеку правильный способ, а не обходные пути... Но везде бывают камни... и дебилы тоже. И почитай выше, я писал что продажа авто по дубликату ПТС у нормального покупателя вызовет массу ненужных вопросов... и лишний повод для торга, ибо вменяемый человек на "потерялось как-то" не поведется. И насчет суда ясен перец, что за погашенный кредит никто судиться не будет. Но кому нужно тратить лишние нервы???
х.з., за последние 3 года столько с банками наобщались (по бизнесу)... штук 20, наверное, называть не буду. хоть бы где-то вменяемый разговор встретить. только от тебя и слышу вменяемую речь, а вот коллеги твои (у нас в городе, по крайней мере :o ).
в том числе и в сбере... жаль, значит ты один нормальный. естественно, советуешь то ты все правильно, просто я с таким нормальным отношением не сталкивался. по мне так это исключение из правила, к сожалению! мне нормальные не попадались.... :(
:drunk2: :beer: :drunk2: Балбесов всегда хватает.... Жаль что иногда их больше чем надо! Пусть купят се авоську и поумнеют :lol:
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Diesel
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 2:37 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1994
Мотор: ABZ 4.2
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Diesel »

Если банк "не одалживает ПТС" мне кацца проще взять, денег у другого банка (Сбера например) на неотложные нужды до 500 000 тыс. Отдать долг, получить ПТС, продать авто, вернуть долг. За месяц на сумму в 200 тонг, у меня накапало около 4 тыс. руб. В данном случае примерно тыс. 14 получиться. Зато есть возможность нормально авто продать, потому как многих покупателей пугает, тот факт что машина в залоге у банка, мало ли что, много случаев бывало когда люди просто отказывались от сделки.
За каждое не скромное желание, приходится платить. (с)
Аватара пользователя
BATMAN
Член Клуба
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:06 pm
Репутация: 4
Модель: EVO
Мотор: 4G63
Город: Москва
Имя: Сэр Макс
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение BATMAN »

Да, вот и я...пришел..все прочитал...подивился "знаниям" мирским...говорю. Никаких внесений в паспорт транспортного средства банк не имеет право ставить, кроме случаев оформления на себя любимого. :D
Разумеется можно под разнообразными предлогами взять ПТС в банке, НО:
1. если будут направлены действия не во благо банка и это вскроется, то будете краснеть перед службой без-ти банка как минимум;
2. если вскроется факт мошенничества (и не говорите потом, что во благо банка, ибо мошенничество не может быть вообще во благо кого-то, только корысти ради) - тогда 159 ч.3 или ч.4, что черевато 12-15 с конф., а тут условного срока Не будет, поверьте уж;
3. если пронесет с банком, можно попасть на сотрудника гибдд сильно любопытного и тогда см. п.1 или п.2;
4. пронесет с банком (взять ПТС), с гибдд (снятие с учета), можно попасть в случае, когда принесете денежку в банк. Возникнут вопросы по возврату ПТС-ки, ведь ее выдадут только под письменную расписку.

В принципе картина такая.
Есть правильный вариант, все расказать Вашему менеджеру банка, посоветоваться. Пусть он (точнее Вы под его оф.прикрытием) провернете все то, что задумали втихую. Удачи.
Power is NOTHING without control!
Изображение
Изображение
Max A8
Член Клуба
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 1:55 am
Репутация: 1
Модель: A8 1998
Мотор: ACK
Город: Москва
Имя: Максим

Re: ПТС в залоге у банка, хочется машину продать...

Сообщение Max A8 »

Все верно но только одно, если мне не изменяет память то канфискацию упразнили но и 12-15 это тоже более чем серьезно
Продаю квартиру в Москве, или меняю на поселок городского типа в Курганской области.
Аватара пользователя
-Сергей-
Член Клуба
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:25 pm
Репутация: 6
Модель: Q5 09г.
Мотор: 2.0
Город: С-Пб
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Re:

Сообщение -Сергей- »

BATMAN писал(а): 2. если вскроется факт мошенничества (и не говорите потом, что во благо банка, ибо мошенничество не может быть вообще во благо кого-то, только корысти ради) - тогда 159 ч.3 или ч.4, что черевато 12-15 с конф., а тут условного срока Не будет, поверьте уж;
единственное - доказать факт. продал, деньги банку вернул. в чем состав? но крови-то попьют, конечно. не для слабонервных :D
мультимиллиардер. скоро буду.
-------------------------------------------
Max A8
Член Клуба
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 1:55 am
Репутация: 1
Модель: A8 1998
Мотор: ACK
Город: Москва
Имя: Максим

Сообщение Max A8 »

Да и пить ни чего не будут, будут требовать возврата ПТС, если результат отрицательный быдут требовать досрочного погашения кредита, что собственно и надо. Вернул кредит досрочно и еще в процентах я думаю выиграл. После того как кредит закрыт кто пойдет в органы жалобу катать и на что собственно.
Продаю квартиру в Москве, или меняю на поселок городского типа в Курганской области.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»