Не выключается электровентилятор

Вопросы, связанные с электрикой: проводка и датчики, зажигание и блоки управления, и т.д. Компьютерная диагностика систем автомобиля, ошибки, программирование и адаптация. Коды ошибок.
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
САН-САНЫЧ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: AEJ
Город: Югорск

Не выключается электровентилятор

Сообщение САН-САНЫЧ »

Включился электродвигатель охлаждения радиатора, и не выключается, термодачик радиатора отключил. Электродвигатель работает, не знаю что может быть, может кто подскажет. Заранее спасибо......
Последний раз редактировалось САН-САНЫЧ Вт апр 01, 2008 9:45 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

Может на словах бы, поняли, а тут. Поставь хоть запятые. Понятно, мы Русские, но все равно невьеду в вопрос. Необижайся, сформулируй по другому :)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Во, первых, при работающем климате электровентилятор крутится всегда.
Во-вторых, после выключения двигателя, при повышенной подкапотной температуре он тоже крутится несколько минут.

Или он вечно крутится, в любом режиме, в том числе и с выключенным климатом?
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Не выключается электровентилятор

Сообщение vovvw »

САН-САНЫЧ писал(а):Включился электродвигатель охлаждения радиатора, и не выключается, термодачик радиатора отключил. Электродвигатель работает, не знаю что может быть, может кто подскажет. Заранее спасибо......
О моторчик как у меня! :)
На холодной, заведенной машине, на климате нажми "econ" и посмотри, если не крутится, то все Ок, если крутится, копать дальше
САН-САНЫЧ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: AEJ
Город: Югорск

Сообщение САН-САНЫЧ »

Akin писал(а):Во, первых, при работающем климате электровентилятор крутится всегда.
Во-вторых, после выключения двигателя, при повышенной подкапотной температуре он тоже крутится несколько минут.

Или он вечно крутится, в любом режиме, в том числе и с выключенным климатом?
Да
можно сказать вечно я ему питание отключил что делат.
САН-САНЫЧ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: AEJ
Город: Югорск

Не выключается электровентилятор

Сообщение САН-САНЫЧ »

vovvw писал(а):
САН-САНЫЧ писал(а):Включился электродвигатель охлаждения радиатора, и не выключается, термодачик радиатора отключил. Электродвигатель работает, не знаю что может быть, может кто подскажет. Заранее спасибо......
О моторчик как у меня! :)
На холодной, заведенной машине, на климате нажми "econ" и посмотри, если не крутится, то все Ок, если крутится, копать дальше
спасибо за совет завтра папробую
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Как вариант - залипло реле или несправен термодатчик какой-нибудь, на радиаторе, датчик температуры подкапотного пространства, датчик температуры антифриза. Нужно их проверить.

Проверить легко - выключить зажигание, подождать несколько минут (обязательно), и, если вентилятор продолжает крутится, отсоединять фишки датчиков по очереди, пока вентилятор не остановится. На ком остановился - он и виновник, скорее всего. Тогда этот датчик нужно проверить и при необходимости поменять.
САН-САНЫЧ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: AEJ
Город: Югорск

Сообщение САН-САНЫЧ »

Akin писал(а):Как вариант - залипло реле или несправен термодатчик какой-нибудь, на радиаторе, датчик температуры подкапотного пространства, датчик температуры антифриза. Нужно их проверить.

Проверить легко - выключить зажигание, подождать несколько минут (обязательно), и, если вентилятор продолжает крутится, отсоединять фишки датчиков по очереди, пока вентилятор не остановится. На ком остановился - он и виновник, скорее всего. Тогда этот датчик нужно проверить и при необходимости поменять.
Добрый день спосибо дачик один на радиаторе .я его отключил матор работает потскажи где реле находится за рание спосибо.
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

САН-САНЫЧ писал(а):Добрый день спосибо дачик один на радиаторе .я его отключил матор работает потскажи где реле находится за рание спосибо.
Ошибаешся, там сложная схема, отключил ты просото термореле, а вентилятор, ещё клима умеет включать на основании показанийй своих датчиков и т.д.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

vovvw писал(а):
САН-САНЫЧ писал(а):Добрый день спосибо дачик один на радиаторе .я его отключил матор работает потскажи где реле находится за рание спосибо.
Ошибаешся, там сложная схема, отключил ты просото термореле, а вентилятор, ещё клима умеет включать на основании показанийй своих датчиков и т.д.
Отправил схему на почту.
САН-САНЫЧ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:53 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1996
Мотор: AEJ
Город: Югорск

Сообщение САН-САНЫЧ »

Akin писал(а):
vovvw писал(а):
САН-САНЫЧ писал(а):Добрый день спосибо дачик один на радиаторе .я его отключил матор работает потскажи где реле находится за рание спосибо.
Ошибаешся, там сложная схема, отключил ты просото термореле, а вентилятор, ещё клима умеет включать на основании показанийй своих датчиков и т.д.
Отправил схему на почту.
Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Электрика и диагностика»