Непонятный шум!

Вопросы, связанные с электрикой: проводка и датчики, зажигание и блоки управления, и т.д. Компьютерная диагностика систем автомобиля, ошибки, программирование и адаптация. Коды ошибок.
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Непонятный шум!

Сообщение BanditoZz »

Суть: когда заводишь машину, из под капота доносится звук, похожий на то, как будто какой то ролик ремня ГРМ или сам ремень что то задевает или трет. Не обязательно, что именно он. Если поднимаешь обороты, то частота это звука начинает тоже повышаться. И этот звук хорошо слышен только из салона при выключенной музыке и печке. Если открыть капот, то звука не слышно. Заезжал вчера в сервис, послушали, подняли на подъемник, снизу послушали, но понять не могут, откуда доносится этот звук.
Не знаю, что делать. Хоть и звук не особо слышен, но все равно напрягает. Если смотреть ремни и ролики, то это полпередка надо разбирать.
И сегодня еще к этому звуку добавился свист. При движении, когда нажимаешь педаль газа, то свист пропадает, а как отпустишь, то снова появляется. Вообщем открыл капот, прислушался, свист идет (если стоят перед капотом) из.. не знаю как объяснить...вообщем справа, внизу вентилятора крутится какой то ремень. И вот самый верхний то ли ролик, то ли барабан какой то, вот с него и доносится свист, шум похоже оттуда же. Кто что скажет по этому поводу? ГУР?
Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Сообщение shtepa »

проверять ролики , помпу, подшипники генератора , компрессор ? че там навесного ? -кроме гур - этот не свистит. ВСЕ ТАКИ ПРИДЕТСЯ РАЗБИРАТЬ :D
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

Короче, щас вышел на улицу, снова послушал и сфоткал предполагаемое место откуда доносится свист.
Вложения
S4021792.JPG
Изображение
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

Можно наверно обойтись без разбора, но этот свист происходит от поподания масла на ремень, протиреть его не реально, он впитовает масло. Надо конечно проверить, откуда оно папало на ремень, если случайно, то из за этого разбирать пол машины конечно влом. Выход такой(себе проделовал, работает), Береш детскую присыпку(ну в аптеки купиш) и засыпаеш ей все, ремень внутри и снаружи, вал компресара кондиционера, прокрутиш ремень и еще просыпаеш, денек покатаешся, и можно все это безобразие смыть, свистеть ремень уже не будет, как тока просыпиш. :) Но всеже на утечку масла обрати внимание. :beer:
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

dmc писал(а):Можно наверно обойтись без разбора, но этот свист происходит от поподания масла на ремень, протиреть его не реально, он впитовает масло. Надо конечно проверить, откуда оно папало на ремень, если случайно, то из за этого разбирать пол машины конечно влом. Выход такой(себе проделовал, работает), Береш детскую присыпку(ну в аптеки купиш) и засыпаеш ей все, ремень внутри и снаружи, вал компресара кондиционера, прокрутиш ремень и еще просыпаеш, денек покатаешся, и можно все это безобразие смыть, свистеть ремень уже не будет, как тока просыпиш. :) Но всеже на утечку масла обрати внимание. :beer:

Ок! Thanks! Ну а как насчет шума? При чем его слышно только в салоне. Под капотом ничего не услышишь.
Изображение
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

Да и еще, раз уж на то пошло. Сейчас напрягает лампочка CAT. Раньше, когда она загоралась, я сразу заказывал свечи, а на время просто давал перегазовку до 4,5 т.об. Лампочка гасла. Но уже на протяжении трех недель, когда она загоралась, то машину начинало трясти, двигатель троил. Поменял свечи - не помогло. Вчера привезли свечи Beru, поменял, ну все думаю, и проехав 200 метров снова загорелась эта лампочка. Глушишь машину, снова заводишь, она поморгает и проходит. При чем она загорается, только тогда, когда делаешь остановку, не глуша двигатель, на светофоре например. Вообщем вот такое безобразие.
Изображение
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

шум может проявляться от подшипников помпы,от вытянутых цепей распредвалов,от роликов.у меня тоже что-то шуршит очень давно,хотя на последнем то поменял вообще все-ремень со всеми роликами,помпу,цепи валов,и все равно шум остался но у меня наоборот в салоне тишина,а снаружи шарканье непонятное
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

BanditoZz писал(а):Да и еще, раз уж на то пошло. Сейчас напрягает лампочка CAT. Раньше, когда она загоралась, я сразу заказывал свечи, а на время просто давал перегазовку до 4,5 т.об. Лампочка гасла. Но уже на протяжении трех недель, когда она загоралась, то машину начинало трясти, двигатель троил. Поменял свечи - не помогло. Вчера привезли свечи Beru, поменял, ну все думаю, и проехав 200 метров снова загорелась эта лампочка. Глушишь машину, снова заводишь, она поморгает и проходит. При чем она загорается, только тогда, когда делаешь остановку, не глуша двигатель, на светофоре например. Вообщем вот такое безобразие.
диагностика что говорит? без нее врятли разобраться-много причин может быть - от катушек до какого нибудь из многих датчиков
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

BanditoZz писал(а):Да и еще, раз уж на то пошло. Сейчас напрягает лампочка CAT. Раньше, когда она загоралась, я сразу заказывал свечи, а на время просто давал перегазовку до 4,5 т.об. Лампочка гасла. Но уже на протяжении трех недель, когда она загоралась, то машину начинало трясти, двигатель троил. Поменял свечи - не помогло. Вчера привезли свечи Beru, поменял, ну все думаю, и проехав 200 метров снова загорелась эта лампочка. Глушишь машину, снова заводишь, она поморгает и проходит. При чем она загорается, только тогда, когда делаешь остановку, не глуша двигатель, на светофоре например. Вообщем вот такое безобразие.
Воопще Слышу в первые, что лампочка потухла после смены свечей, и не знал, что после перегозовки может погаснуть, тебе надо прочитать ошибки по двигателю, ВАГом, если не самому, то на сервисе, а то на свечах то разоришся.
Ну и старайся лить бензин получше. :nod:
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

сат загорается при пропусках зажигания или неправильной смеси бывали случаи что после прогрева и перезапуска она гаснет
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

а еще есть лямбда зонды...
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

BanditoZz писал(а):
dmc писал(а):Можно наверно обойтись без разбора, но этот свист происходит от поподания масла на ремень, протиреть его не реально, он впитовает масло. Надо конечно проверить, откуда оно папало на ремень, если случайно, то из за этого разбирать пол машины конечно влом. Выход такой(себе проделовал, работает), Береш детскую присыпку(ну в аптеки купиш) и засыпаеш ей все, ремень внутри и снаружи, вал компресара кондиционера, прокрутиш ремень и еще просыпаеш, денек покатаешся, и можно все это безобразие смыть, свистеть ремень уже не будет, как тока просыпиш. :) Но всеже на утечку масла обрати внимание. :beer:

Ок! Thanks! Ну а как насчет шума? При чем его слышно только в салоне. Под капотом ничего не услышишь.
На счет шума, наверно сам понимаеш, это оборт по телефону. Могу только предположить, что слышиш вибрацию движка, раз под капотом не слышно. Это может быть хана подушке двигателя, она сложная и дорогая сабака, так что не берусь утверждать, особенно по телефону :oops:
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

если подушки-то вибрация на холостых сразу чувствуется на рычаге акпп или на открытой двери
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

Аnd писал(а):сат загорается при пропусках зажигания или неправильной смеси бывали случаи что после прогрева и перезапуска она гаснет
Я извеняюсь перед хозяином вопроса, "Аnd" чувствую шариш в этом деле, подскажи, у меня рейсталинг и загорается моторчик, я эго только вагом гашу, это тоже самое что САТ, только другой ресунок?
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

в принципе да у других производителей моторчик или "чек енжин"означает некорректная работа двигателя-обратитесь к ближайшему дилеру :) на волге например такая фигня загорается по любому поводу :D
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

dmc писал(а):
Аnd писал(а):сат загорается при пропусках зажигания или неправильной смеси бывали случаи что после прогрева и перезапуска она гаснет
Я извеняюсь перед хозяином вопроса, "Аnd" чувствую шариш в этом деле, подскажи, у меня рейсталинг и загорается моторчик, я эго только вагом гашу, это тоже самое что САТ, только другой ресунок?
а после того как погасил опять загорается?когда?
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

Аnd писал(а):если подушки-то вибрация на холостых сразу чувствуется на рычаге акпп или на открытой двери

Неее, такого у меня нет! Не надо так пугать! а то у нас итак запчасти по 10-14 дней везут, приходится самим в Казань езить. В моем городе только 4-5 авосек.
Изображение
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

Вообщем щас поеду домой, возьму детской присыпки в аптеке и все там обсыплю. Посмотрю какой результат будет завтра.
Изображение
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

такого -чего нет ?
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

утро вечера мудреней-это насчет присыпки и свиста ремней .а шум?
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dmc »

Аnd писал(а):
dmc писал(а):
Аnd писал(а):сат загорается при пропусках зажигания или неправильной смеси бывали случаи что после прогрева и перезапуска она гаснет
Я извеняюсь перед хозяином вопроса, "Аnd" чувствую шариш в этом деле, подскажи, у меня рейсталинг и загорается моторчик, я эго только вагом гашу, это тоже самое что САТ, только другой ресунок?
а после того как погасил опять загорается?когда?
Да у меня ладно, загорается когда захочет, раза 2 в месяц, и ошибки не страшные, католизаторы жалуются, на наш Русский бензин, я слежу за ошибками, не страшные, благо ВАГ есть, а парню из сибири, наверно посложнее. :o
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

в сибири сложней однозначно как мне кажется,хотя сибиряки народ крепкий и у них нефти много..
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

dmc писал(а):Можно наверно обойтись без разбора, но этот свист происходит от поподания масла на ремень, протиреть его не реально, он впитовает масло. Надо конечно проверить, откуда оно папало на ремень, если случайно, то из за этого разбирать пол машины конечно влом. Выход такой(себе проделовал, работает), Береш детскую присыпку(ну в аптеки купиш) и засыпаеш ей все, ремень внутри и снаружи, вал компресара кондиционера, прокрутиш ремень и еще просыпаеш, денек покатаешся, и можно все это безобразие смыть, свистеть ремень уже не будет, как тока просыпиш. :) Но всеже на утечку масла обрати внимание. :beer:
Dmc, Огромное Тебе Человеческое СПАСИБО!!! Помогло Твое Чудо Средство!!! Заехал в аптеку, взял 3 тюбика, и подумал прям у аптеки посыпать. Хоть и темно, но фонарь светил. Вообщем весь тюбик высыпал как надо, тщательно, заодно покурил. Сель в машину, завожу...а свиста нет! Сам ох..л, если честно! До последнего момента сомневался. Щас еще по городу прокатился, к дому подъехал, заглушил и еще на ночь посыпал. Честно говоря не надеялся на присыпку. Спасибо Тебе еще раз! Вот только палец млин обжог об двигатель горячий.
Свист пропал, но шум до сих пор еще есть.
Изображение
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение BanditoZz »

dmc писал(а):а парню из сибири, наверно посложнее. :o
Это вы про кого из сибири?
Изображение
Аватара пользователя
Аnd

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:32 pm
Награды: 1
Репутация: 11
Модель: ---
Мотор: ---
Город: Москва
Имя: Андрей

Сообщение Аnd »

черт ! сообщение потерялось ! такой респект Dmc за присыпку высказал! A что там у нас с сибирью??? :)
Ответить

Вернуться в «Электрика и диагностика»