Как грамотно помыть салон?

Многообразие салонных вопросов - кресла, обивки, подлокотники, торпедо, аэрбеги, ремни безопасности, ковры и т.д. Люк. Рулевое колесо.
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Как грамотно помыть салон?

Сообщение bloom »

Собственно иду в отпуск на две недели, особых планов нет... ну Вы понимаете, что я собрался делать... :twisted: Пока не дефектировали мотор и не определили его пригодность, решил салон прибрать.
Чем мыть панели на дверях, стойки, ковры, пластиковые панели? Может есть "народные" средства?
P.S. Химчистку и подорожник не предлагать. :D
P.P.S. Для кожи и панелей купил салфетки, но уж больно они у меня грязные, надо вначале отмыть чем-то более глобальным.
Не ездил, но осуждаю!
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Как грамотно помыть салон?

Сообщение vovvw »

bloom писал(а):Чем мыть панели на дверях, стойки, ковры, пластиковые панели? Может есть "народные" средства?
Коврики мыл пеной для бесконтактной мойки и керхером, как новые стали, думаю снять сидения и весь ковер так промыть... :)
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Сообщение bloom »

Я вот тоже так думал, поснимать все, так как влага заходила, сами знаете как она влияет... а порошком обычным ковры не пойдут? :oops:
Не ездил, но осуждаю!
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

bloom писал(а):Я вот тоже так думал, поснимать все, так как влага заходила, сами знаете как она влияет... а порошком обычным ковры не пойдут? :oops:
Пена значительно круче
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Сообщение bloom »

Если сидушки снять, то ковер весь достать можно из салона? Как пена называется, сколько стоит? :oops:
Не ездил, но осуждаю!
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Как грамотно помыть салон?

Сообщение Ivan71 »

bloom писал(а):Собственно иду в отпуск на две недели, особых планов нет... ну Вы понимаете, что я собрался делать... :twisted: Пока не дефектировали мотор и не определили его пригодность, решил салон прибрать.
Чем мыть панели на дверях, стойки, ковры, пластиковые панели? Может есть "народные" средства?
P.S. Химчистку и подорожник не предлагать. :D
P.P.S. Для кожи и панелей купил салфетки, но уж больно они у меня грязные, надо вначале отмыть чем-то более глобальным.
Зря конечно от химчистки отказываешься, это самый действенный способ, только не балончиком для очистки обивки, а с применением специального оборудования, такие есть на мойках (не на всех) и в клининговых компаниях.
Если хочется самому то могу посоветовать следующее:
1. Согласен с vovvw, пена лучше полюбому, с резиновых и пластиковых покрытий удаляет все въевшуюся грязь. Лучше взять пену для бевконтактной мойки. После глубокой очистки пластика можно использовать любую палироль которая нравиться (запах, цена, глянец и т.д.), он уже будет чистый!
2. Обивку и ворс всякий лучше чистят профессиональные средства, думаю в каждом городе есть магазинчик который барыжит продукцией Кархер, есть у этой фирмы очень неплохое средство для чистки ткани RM 760, это порошок, который разводится в воде. Поверьте, перепробывали очень много средств и дорогих и дешевых самых известных мировых производителей в этой области - именно это оказалось самым лучшим! Ни в коем случае нельзя чистить Ванишем :blyy: , пропадает цвет, появляются белые пятна и т.д. и т.п. Кстати этот порошок и пластик очень неплохо чистит.
Если интересно могу описать поподробней как его разводить и как чистить потолок, обивку, пол.
bloom
Член Клуба
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:02 am
Репутация: 7
Модель: Citroen C4
Мотор: 1.6 VTi
Город: Киев
Откуда: Украина

Сообщение bloom »

Интересно еще как!!!
Насчет химчистки, просто в городе нет такой, со специальным инструиментарием, а только кустарные мойки. Не думаю, что они все вычистят лучше чем я. :roll:
Не ездил, но осуждаю!
Аватара пользователя
Влад007
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 6:45 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1998
Мотор: ABZ 4.2
Город: Самара

Как грамотно помыть салон?

Сообщение Влад007 »

vovvw писал(а):
bloom писал(а):Чем мыть панели на дверях, стойки, ковры, пластиковые панели? Может есть "народные" средства?
Коврики мыл пеной для бесконтактной мойки и керхером, как новые стали, думаю снять сидения и весь ковер так промыть... :)
+1 :) На ковре в багажнике было огромное масляное пятно (канистра с маслом протекла) - Кёрхер + жидкость для бесконтактной мойки и вуаля - ковер как новый... :twisted:
Плохие дороги? Они на окраине Москвы. В Самаре их просто нет.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

bloom писал(а):Интересно еще как!!!
Насчет химчистки, просто в городе нет такой, со специальным инструиментарием, а только кустарные мойки. Не думаю, что они все вычистят лучше чем я. :roll:
Хорошо попробую :)
Любая чистка авто полностью начинается с потолка, думаю почему и так понятно. :) Будет необходимо: чистящее средство (желательно то про которое писал выше), распылитель (такая бутылочка с пульвизатором, типа как средства для мойки окон бытовые продаются), чистая мягкая ткань. Чистящее средство разводится в воде в указаной производителем пропорции и наливается в бутылку-распылитель. Затем разбрызгиваем на потолок, только не на весь сразу а небольшими участками примерно по 20-30 кв.см. После нанесения очистителя дать ему впитаться 5-7мин и чистой МЯГКОЙ тканью (лучше подходит ткань из микрофибры) немного потереть обработанный участок, дальше в том же духе весь потолок и стойки. При необходимости операцию можно повторять ТОЛЬКО после полного высыхания. Под "специальным инструментом" имелось ввиду ковромоечное оборудование (похоже на моющий пылесос) которым в последствии вся влага с грязью удаляется, и сохнет быстро и что самое важное химии не остается. Никто никогда не замечал на сиденьях или на обивке белые разводы после попадания на них обычной воды? Вот это как раз последствия не профессиональной чистки, химия среагировала, грязь отчистила и перемешалась в однородную массу, визуально все хорощо и чисто - попала вода и вот результат. Это как с сусликом "Видишь суслика - Нет - А он там есть?" :D С обивками и сиденьями (не кожа) та же история, только тряпочку погрубее можно использовать, но не в коем случае нельзя мокрое сиденье тереть щеткой, как результат - будет все в катышках и проплешинах, потом брить его придется да и износостойкость уже другая совсем! :nod: Совсем бесполезно мыть тканевые сиденья большим количеством воды ("кёрхером" в вашем понимании, хотя есть много других производителей аппаратов высокого давления (АВД), и намного лучше, просто "кёрхер" уже стало нарицательным, как и "ксерокс"), потому что основная грязь все равно останется внутри сиденья и со временем будет выходить наружу, пролил воды - получи пятно! Поэтому в "бытовом" случае надо как можно меньше распылять очистителя, только для того, что бы удалить грязь и пятна с поверхности. :nod:
Пол авто как правило имеет очень длинные ворсинки, в которые набивается очень много песка и прочей хрени. Вот тут без щетки Вам не обойтись не как, ибо все это надо вычесать оттуда (ковромоечное оборудование просто высасывает это все). Здесь так же большого количества химии не требуется, только в местах где въевшиеся пятна можно побольше распылить. Ткань можно использовать ту же, что и на сиденьях, а можно еще погрубее.
Естественно перед чисткой сидений и пола надо все хорошенько пропылесосить.
И помните, что химия так или иначе осталасть в вашей обивке, поэтому по возможности не проливайте на сиденья воду и не открывайте окна во время дождя-пятна будут полюбому! :nod:
По поводу пластика я думаю и так всем все понятно, единственное, что хотел бы сказать, перед чисткой пластика химическими средствами помойте его обычной водой, результат будет намного лучше-проверено!!! :nod:
В кратце как то так, всем удачи в этом грязном деле! :D
Аватара пользователя
nemo1974

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 50
Модель: Audi S8 D4 2012
Мотор: CGT 4.0
Город: Москва
Имя: Илья
Откуда: Родина, мать...

Сообщение nemo1974 »

А чем чистить "АЛЬКАНТАРУ" ??? Есть опыт? Понятно, что можно как с обычной обивкой обойтись, но все же, может какие особенности имеются???
S8 4.0 520 hp 2012 <-- S4 3.0 333 hp 2013 <-- Q7 4.2 tdi 2013 340 hp (ПРОДАН) <-- S8 4,2 360 hp 2000 (ПРОДАН)
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: VW Polo V
Мотор: 1,6
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

nemo1974 писал(а):А чем чистить "АЛЬКАНТАРУ" ??? Есть опыт? Понятно, что можно как с обычной обивкой обойтись, но все же, может какие особенности имеются???
Вопрос так и остался открытым? Неужели никто не чистит "Алькантару" и не бреет её :D,как мне тут посоветовали.Говорят есть какой-то спрей чистящий и восстанавливающий специально для "Алькантары". Еще хотел попробовать щеточки для "Набука" так кажется,но мне сказали,что замша на куртках и на обуви значительно отличается от автомобильной замши "Алькантары".
Уважаемые Одноклубники,я так думаю,что многие из нас сидят на "Алькантаре" - поделитесь опытом и кто чем чистит,чтобы все было по правилам.rul
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
petroff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:16 am
Награды: 1
Репутация: 89
Модель: горные лыжи
Мотор: гороховый
Город: сабакинск
Имя: Сергей

Сообщение petroff »

Чистить можно всем, чем угодно из автохимии, она не убиваемая, главное потом причесать, чтобы пегой не была.
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

a8s8 писал(а):Вопрос так и остался открытым? Неужели никто не чистит "Алькантару" и не бреет её :D,как мне тут посоветовали.Говорят есть какой-то спрей чистящий и восстанавливающий специально для "Алькантары". Еще хотел попробовать щеточки для "Набука" так кажется,но мне сказали,что замша на куртках и на обуви значительно отличается от автомобильной замши "Алькантары".
Уважаемые Одноклубники,я так думаю,что многие из нас сидят на "Алькантаре" - поделитесь опытом и кто чем чистит,чтобы все было по правилам.rul
Алькантара-это же искуственная ткань, чистить можно так же как и потолок из обычной тряпки, как описал выше, мягкой тканью, лучьше из микрофибры и не ТЕРЕТЬ на одном месте ни в коем случае! :)
petroff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:16 am
Награды: 1
Репутация: 89
Модель: горные лыжи
Мотор: гороховый
Город: сабакинск
Имя: Сергей

Сообщение petroff »

Если быть точнее не искусственная ткань, а искусственная замша. 98% синтетических материалов. :wink:
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

petroff писал(а):Если быть точнее не искусственная ткань, а искусственная замша. 98% синтетических материалов. :wink:
Ну не так выразился :beer: , все же поняли, что это по сути "синтетическая тряпка" :D
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Ivan71 »

Кстати синтетика в разы лучше чиститься, нежели натуральные материалы.
petroff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:16 am
Награды: 1
Репутация: 89
Модель: горные лыжи
Мотор: гороховый
Город: сабакинск
Имя: Сергей

Сообщение petroff »

Палюбому!
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Как грамотно помыть салон?

Сообщение Максим »

vovvw писал(а):
bloom писал(а):Чем мыть панели на дверях, стойки, ковры, пластиковые панели? Может есть "народные" средства?
Коврики мыл пеной для бесконтактной мойки и керхером, как новые стали, думаю снять сидения и весь ковер так промыть... :)
всегда хотел купить такую пену как на мойке, но чёта не могу вычислить её в магазине, она в чём продаётся? как называется?
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Как грамотно помыть салон?

Сообщение Ivan71 »

Максим писал(а): всегда хотел купить такую пену как на мойке, но чёта не могу вычислить её в магазине, она в чём продаётся? как называется?
Продается в основном в 10-25 литровых канистрах, производители разные-соответственно названия разные, но общее так и есть "для бесконтакной мойки". Найти можно в магазинах, которые специализируются на продаже моечно-уборочного оборудования или отдельно, только химией всякой барыжат.
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Как грамотно помыть салон?

Сообщение vovvw »

Максим писал(а):всегда хотел купить такую пену как на мойке, но чёта не могу вычислить её в магазине, она в чём продаётся? как называется?
У керхера 806 помоему, в 25л, у нас в разлив продают, но много всяких других брэндов, покупал разные, там основа одна - щелоч, моет клева, и так же клева ест люминь... :D
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: VW Polo V
Мотор: 1,6
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Как "побрить" алькантару...

Сообщение a8s8 »

Добрый день всем!
У меня был вопрос по алькантаре.Она немного свалялась и скаталась в тех местах где седалище немецкого водителя и его хозяина очень тесно соприкасалось с сидушкой. Пробовал причесать щеточкой для замши,сделал только хуже.Ворс поднялся,распрямился,фигня получилась.Позавчера увидел как супруга снимает скатавшиеся ворсинки со свитера :idea: .Попросил у неё эту машинку,знаете такую?
Картинка068.jpg
Картинка067.jpg
Вот,в результате "бритья" получилось довольно прилично.Не знаю как дальше будет,но сейчас смотрится хорошо.
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Как "побрить" алькантару...

Сообщение vovvw »

a8s8 писал(а):Вот,в результате "бритья" получилось довольно прилично.Не знаю как дальше будет,но сейчас смотрится хорошо.
Теперь по утрам, побрился сам - побрей машинку! :D
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: VW Polo V
Мотор: 1,6
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

Ну думаю,что отрастать так быстро не будет :lol:
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

a8s8 писал(а):Ну думаю,что отрастать так быстро не будет :lol:
Это от ухода зависит... :D
Аватара пользователя
Андрей П.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:07 pm
Награды: 1
Репутация: 66
Модель: мпс 3
Мотор: 2.4
Город: Борисполь

Сообщение Андрей П. »

Игорь что же ты на зиму глядя начес сбрил? мерзнуть будете :D
Ответить

Вернуться в «Салон и опции»